АДМИНИСТРАЦИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2007 года N 61-па


Об изменении категории особо охраняемой территории природного заказника "Остров Монерон" на категорию государственный природный парк "Остров Монерон"

(с изменениями на 5 июля 2019 года)

(в ред. Постановлений Администрации Сахалинской области от 27.03.2008 N 77-па, от 30.06.2008 N 176-па, Постановлений Правительства Сахалинской области от 12.04.2010 N 155, от 12.05.2010 N 216, от 13.05.2015 N 156, от 23.03.2016 N 123, от 14.06.2018 N 262, от 05.07.2019 N 285, с изм., внесенными Постановлением Правительства Сахалинской области от 26.08.2015 N 352)




В соответствии с Федеральным законом от 14.03.95 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Сахалинской области от 21.12.2006 N 120-ЗО "Об особо охраняемых природных территориях Сахалинской области", а также в целях организации эффективного управления, содержания, сохранения, восстановления и дальнейшего развития особо охраняемой природной территории острова Монерон администрация Сахалинской области постановляет:


1. Изменить категорию особо охраняемой территории государственного природного заказника "Остров Монерон" на категорию природный парк "Остров Монерон".


2. Утвердить Положение о природном парке "Остров Монерон" (прилагается).


3. Переименовать государственное учреждение Сахалинской области "Заказник "Остров Монерон" в государственное учреждение "Природный парк "Остров Монерон".


4. Комитету международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области (Рокотов В.А.) по согласованию с комитетом по управлению государственным имуществом Сахалинской области (Гах Е.Н.) в месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления внести изменения в учредительные документы государственного учреждения Сахалинской области "Заказник "Остров Монерон" с учетом Положения о природном парке "Остров Монерон", утвержденного настоящим постановлением.


5. Признать утратившим силу постановление администрации Сахалинской области от 30.12.2004 N 211-па "Об изменении категории особо охраняемой территории природного парка "Остров Монерон" на категорию государственный природный заказник "Остров Монерон", за исключением пункта 5.


6. Постановление вступает в силу с момента его подписания.


7. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".


8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области (Рокотов В.А.).



Губернатор области
И.П.Малахов



Утверждено
постановлением
администрации области
от 09.04.2007 N 61-па



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИРОДНОМ ПАРКЕ "ОСТРОВ МОНЕРОН"

(в ред. Постановлений Администрации Сахалинской области от 27.03.2008 N 77-па, от 30.06.2008 N 176-па, Постановлений Правительства Сахалинской области от 12.04.2010 N 155, от 12.05.2010 N 216, от 13.05.2015 N 156, от 23.03.2016 N 123, от 14.06.2018 N 262, от 05.07.2019 N 285)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 14.03.95 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Сахалинской области от 21.12.2006 N 120-ЗО "Об особо охраняемых природных территориях Сахалинской области" и определяет правовой статус природного парка "Остров Монерон".


1.2. Природный парк "Остров Монерон" - особо охраняемая природная территория, имеющая природоохранное, рекреационное, эколого-просветительское и историко-культурное значение как особо ценный для Сахалинской области, крупный и целостный природно-территориальный комплекс, отличающийся высоким природным разнообразием, наличием редких и уязвимых видов растений и животных и благоприятными условиями для отдыха в природном окружении.


Территория природного парка "Остров Монерон" включает в себя природные комплексы и объекты, расположенные на территории острова Монерон, с прилегающими к нему в море островами (Красные, Восточные, Бессточные, Нино, Пирамидальный, Поясной и т.д.), рифами (Восток, Ицино и т.д.), скалой (путь Смерти), камнями (Титова, Крайний и др.), за исключением земельных участков, находящихся в федеральной собственности.


1.3. Реализация задач, возложенных на природный парк, осуществление его охраны и содержание осуществляет государственное учреждение "Природный парк "Остров Монерон".


1.4. В своей деятельности Парк руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Сахалинской области "Об особо охраняемых природных территориях Сахалинской области", иными нормативными правовыми актами Сахалинской области, а также настоящим Положением.


1.5. Территория природного парка расположена в границах муниципального образования "Невельский муниципальный район" Сахалинской области и относится к особо охраняемым природным территориям регионального значения.


(в ред. Постановления Администрации Сахалинской области от 27.03.2008 N 77-па)



2. Основные задачи природного парка


На природный парк возлагаются следующие основные задачи:


- сохранение природной среды, природных ландшафтов; рекреационных ресурсов;


- сохранение и восстановление ценных объектов и территорий, являющихся местообитаниями редких, находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных, гидробионтов, морских млекопитающих, птиц и насекомых, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Сахалинской области;


- охрана объектов растительного и животного мира;


- создание условий для отдыха (в том числе и массового), организация организованного туристско-экскурсионного обслуживания;


- разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территории;


- выполнение научно-исследовательских работ по изучению особо охраняемых объектов природного парка;


- экологическое просвещение населения.



3. Правовой статус природного парка


Природный парк является юридическим лицом в форме государственного учреждения, финансирование которого осуществляется за счет средств бюджета Сахалинской области, имеющим обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в органах казначейства и других кредитных организациях, печать с изображением герба Сахалинской области и со своим наименованием.


Государственное учреждение "Природный парк "Остров Монерон" находится в ведомственном подчинении агентства по туризму Сахалинской области.


(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 12.04.2010 N 155, от 13.05.2015 N 156, от 23.03.2016 N 123, от 14.06.2018 N 262, от 05.07.2019 N 285)



4. Режим особой охраны территории природного парка и обеспечение его соблюдения


4.1. На территории природного парка устанавливается дифференцированный режим охраны, защиты и использования природных участков с учетом экологической и рекреационной ценности.


4.2. В соответствии с географией биоразнообразия, наличием редких и исчезающих видов флоры и фауны, ландшафтов выделено три функциональные зоны, в том числе зона особой охраны, туристско-рекреационная зона, административно-хозяйственная зона, а также участки, предоставленные юридическим лицам, деятельность которых не связана с охраной, содержанием и использованием природных парков и не противоречит установленному режиму.


4.3. На территории зоны особой охраны и туристско-рекреационной зоны с целью сохранения ценных для острова Монерон животных и мест произрастания ценных растений выделяются участки покоя. Ограничение посещения этих участков достигается с помощью организационно-планировочных мер.


4.4. Границы территории природного парка, его функциональных и охранных зон обозначаются на местности предупредительными и информационными знаками.


4.5. Описание границ функциональных зон природного парка утверждается администрацией Сахалинской области.


(в ред. Постановления Администрации Сахалинской области от 27.03.2008 N 77-па)


4.6. На всей территории природного парка запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, противоречащая целям и задачам природных парков, в том числе:


- промысловая, спортивная и любительская охота, рыболовство, добыча животных, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, другие виды пользования животным миром (за исключением изъятия в научных целях по разрешению уполномоченных органов в сфере охраны окружающей среды);


- интродукция живых организмов в целях их акклиматизации;


- сбор зоологических, ботанических и минералогических коллекций, а также палеонтологических объектов;


- предоставление земельных участков под застройку;


- устройство привалов, бивуаков, туристических стоянок и лагерей, иные формы отдыха населения (кроме специально отведенных мест);


- проведение гидромелиоративных и ирригационных работ, геологоразведочные изыскания и разработка полезных ископаемых;


- строительство зданий и сооружений, дорог и трубопроводов, линий электропередачи и прочих коммуникаций (кроме случаев, связанных с функционированием природного парка);


- применение ядохимикатов, химических реагентов и других материалов, опасных для объектов растительного и животного мира и среды их обитания (за исключением случаев, когда применение ядохимикатов, химических реагентов и других вышеуказанных действий направлено на ликвидацию стихийных бедствий, влекущих за собой непоправимые последствия для объектов растительного и животного мира или среды их обитания);


- взрывные работы;


- проезд и стоянка автомототранспорта, заход судов и иных плавучих транспортных средств (кроме транспорта и плавучих средств, связанных с функционированием природного парка);


- нарушение почвенного покрова, выходов минералов и горных пород;


- осуществление лесного пользования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»