ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 03 октября 1997 года N 367-p

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ ДОЛЖНОСТИ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕ НИЯ СЕВЕРО-ОСЕТИНСКОЙ АССР, СЕВЕРО-ОСЕТИНСКОЙ ССР

{Изменения и дополнения:
Распоряжение Правительства РСО-Алания от 02.03.07 N 40-р; НГР: ru15000200700035
Распоряжение Правительства РСО-Алания от 11.11.11 N 317-р; НГР: ru 15000201100292}

Во исполнение Указа Президента Республики Северная Осетия-Алания от 6 мая 1997 г. N 114 "О доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Северо-Осетинской АССР, Северо-Осетинской ССР" и в соответствии с п.2 постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 23 мая 1997 г. N 139 "О реализации Указа Президента Республики Северная Осетия-Алания от 6 мая 1997 г. N 114 "О доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Северо-Осетинской АССР, Северо-Осетинской ССР":

1. Утвердить Порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Северо-Осетинской АССР и Северо-Осетинской ССР.

2. Министерству финансов (Бежаев), Министерству социальной защиты и охраны здоровья населения (Бутаев), Комитету по труду и социальным вопросам Республики Северная Осетия - Алания (Агкацев) проводить разъяснительную работу по вопросам, связанным с применением Порядка, утвержденного настоящим распоряжением.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-АланияЮ. Бирагов

Утвержден распоряжением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 3 октября 1997 г. N 367-р

ПОРЯДОК назначения и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Северо-Осетинской АССР, Северо-Осетинской ССР


1. Настоящий порядок определяет механизм назначения и выплаты ежемесячных доплат к государственной пенсии, назначенной в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (далее именуется ежемесячная доплата к пенсии) лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Северо-Осетинской АССР, Северо-Осетинской ССР, предусмотренных Перечнем должностей в органах государственной власти и управления Северо-Осетинской АССР, Северо-Осетинской ССР, утвержденным Указом Президента Республики Северная Осетия-Алания от 6 мая 1997 г. N 114 "О доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Северо-Осетинской АССР, Северо-Осетинской ССР".

2. В соответствии с Указом Президента Республики Северная Осетия-Алания от 6 мая 1997 г. N 114 право на ежемесячную доплату к государственной пенсии имеют:

- лица, замещавшие должности, предусмотренные Перечнем, на постоянной основе и получавшие денежное вознаграждение за счет средств республиканского бюджета, освобожденные от указанных должностей в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями, имеют право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", либо к пенсии, досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации", при этом ежемесячная доплата к пенсии указанным лицам устанавливается в таком размере, чтобы сумма государственной пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла: при замещении ими должностей в органах государственной власти и управления Северо-Осетинской АССР, Северо-Осетинской ССР от одного года до трех лет - 55 процентов, свыше трех лет - 75 процентов их месячного денежного вознаграждения с учетом ежемесячного денежного поощрения и иных выплат, предусмотренных действующим законодательством по соответствующей должности; {Абзац 2 пункта 2 в редакции: Распоряжение Правительства РСО-Алания от 11.11.11 N 317-р; НГР: ru 15000201100292}

- лица, предусмотренные Перечнем, переведенные или перешедшие с данной должности на другую работу до выхода на пенсию, но прослужившие в должностях государственных служащих не менее 12,5 лет - мужчины и 10 лет - женщины;

Такое право при соблюдении указанных условий имеют также лица, выехавшие за пределы Республики Северная Осетия - Алания и проживающие в настоящее время на территории Российской Федерации.

3. Размер ежемесячной доплаты к пенсии исчисляется на основании представляемых Комитетом по труду и социальным вопросам Республики Северная Осетия - Алания данных о месячной оплате труда по соответствующей государственной должности (ко дню обращения за доплатой), применительно к которой определяется сумма ежемесячной доплаты.

4. Размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии не может быть ниже двукратной суммы фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости, установленного законодательством Российской Федерации.

Последующие увеличения (индексация) размера государственной пенсии не влекут изменения размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии, определенного в соответствии с настоящим Порядком.

{Пункт 4 в редакции: Распоряжение Правительства РСО-Алания от 11.11.11 N 317-р; НГР: ru 15000201100292}

5. Доплаты устанавливаются к пенсиям, назначенным по Закону РСФСР от 20 ноября 1990 г. "О государственных пенсиях в РСФСР":

- по старости;

- по инвалидности;

- {Абзац 4 пункта 5 исключен: Распоряжение Правительства РСО-Алания от 11.11.11 N 317-р; НГР: ru 15000201100292};

- пенсиям, назначенным в соответствии с частью 2 статьи 35 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 2 года.

Лицам (за исключением инвалидов Великой Отечественной войны), получающим две государственные пенсии, при определении размера доплаты учитывается их общая сумма с учетом надбавок, повышений и компенсационных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. {Абзац 6 пункта 5 в редакции: Распоряжение Правительства РСО-Алания от 02.03.07 N 40-р; НГР: ru15000200700035}

6. Заявление об установлении ежемесячной доплаты к пенсии подается в Министерство социальной защиты и охраны здоровья населения Республики Северная Осетия - Алания по форме, согласно приложению N 2.

Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее 1 января 1997 г., т.е. со дня вступления в силу Указа Президента Республики Северная Осетия - Алания от 6 мая 1997 г. N 114, и не ранее увольнения с должностей в органах государственной власти или государственного служащего.

7. Решение об установлении ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Северо-Осетинской АССР, Северо-Осетинской ССР и уволенным с этой службы, принимается Министерством социальной защиты и охраны здоровья населения Республики Северная Осетия-Алания.

О принятом решении и размере установленной ежемесячной доплаты к пенсии сообщается заявителю в 10-дневный срок в письменной форме. В случае отказа в установлении ежемесячной доплаты к пенсии излагается причина отказа.

8. {Пункт 8 исключен: Распоряжение Правительства РСО-Алания от 11.11.11 N 317-р; НГР: ru 15000201100292}

9. Размер ежемесячной доплаты к пенсии пересчитывается Министерством с соблюдением правил, предусмотренных настоящим Порядком, при увеличении (повышении) в соответствии с Законом Республики Северная Осетия-Алания от 14 мая 2001 г. N 16-РЗ "О денежном вознаграждении и денежном поощрении лиц, замещающих государственные должности Республики Северная Осетия-Алания, и денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Северная Осетия-Алания" денежного вознаграждения по соответствующей государственной должности Республики Северная Осетия-Алания. {Абзац 1 пункта 9 в редакции: Распоряжение Правительства РСО-Алания от 11.11.11 N 317-р; НГР: ru 15000201100292}

Выплата ежемесячной доплаты к пенсии в новом размере производится с 1 числа месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

10. При замещении вновь государственной должности выплата ежемесячной доплаты к пенсии приостанавливается. Возобновление выплаты ежемесячной доплаты к пенсии осуществляется применительно к Порядку установления этой доплаты.

11. Вопросы, связанные с установлением и выплатой ежемесячной доплаты к пенсии, не урегулированные настоящим Порядком, разрешаются применительно к правилам назначения и выплат государственных пенсий в Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»