Недействующий


ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 26 февраля 2007 года N 18-ОЗ

Об окружной целевой программе "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Ненецком автономном округе на 2007-2011 годы"

(с изменениями на 23 апреля 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2009 года на основании
Закона Ненецкого автономного округа от 3 декабря 2008 года N 92-оз
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ненецкого автономного округа от 23 апреля 2008 года N 22-оз (Сборник нормативных правовых актов Ненецкого автономного округа, N 22, 24.04.2008).

____________________________________________________________________



Принят
Собранием депутатов
Ненецкого автономного округа
т 15 февраля 2007 года
 N 42-сд

Статья 1


Утвердить прилагаемую окружную целевую программу "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Ненецком автономном округе на 2007-2011 годы".

Статья 2


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Собрания депутатов
Ненецкого автономного округа
И.В.Кошин

Глава Администрации
Ненецкого автономного округа
В.Н.Потапенко

г.Нарьян-Мар

26 февраля 2007 года

N 18-оз


УТВЕРЖДЕНА
законом Ненецкого автономного округа
от 26 февраля 2007 года N 18-ОЗ
"Об окружной целевой программе
"Профилактика и лечение артериальной гипертонии
в Ненецком автономном округе на 2007-2011 годы"

ОКРУЖНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Ненецком автономном округе на 2007-2011 годы"

(с изменениями на 23 апреля 2008 года)

     

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Наименование Программы

Окружная целевая программа "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Ненецком автономном округе на 2007-2011 годы"

Государственный заказчик Программы

Управление здравоохранения и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа

(раздел в редакции, введенной в действие Законом Ненецкого автономного округа от 23 апреля 2008 года N 22-оз, - см. предыдущую редакцию)

Основание для разработки Программы

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 2001 года N 540 "О федеральной целевой программе "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации", постановление главы Администрации Ненецкого автономного округа от 31 июля 2006 года N 70-пг "О разработке окружной целевой программы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Ненецком автономном округе на 2007-2011 годы"

Основные разработчики Программы

Управление здравоохранения Ненецкого автономного округа

Основные цели Программы

- Комплексное решение проблем профилактики, диагностики, лечения артериальной гипертонии и реабилитации больных с ее осложнениями;

- формирование активного отношения населения к здоровому образу жизни;

- стабилизация эпидемиологической ситуации по артериальной гипертонии в Ненецком автономном округе;

- снижение уровня заболеваемости населения мозговыми инсультами и ишемической болезнью сердца;

- снижение уровней инвалидности и смертности населения от мозговых инсультов и ишемической болезни сердца

Основные задачи Программы

- Укрепление материально-технической базы амбулаторно-поликлинических учреждений и терапевтического отделения, оказывающих помощь кардиологическим больным;

- увеличение объемов и повышение эффективности профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с артериальной гипертонией и ее осложнениями;

- совершенствование подготовки медицинских кадров в области кардиологии

Основные исполнители Программы

Окружное государственное учреждение здравоохранения "Ненецкая окружная больница"

Сроки реализации Программы

2007-2011 годы

Перечень основных мероприятий Программы

- Совершенствование организации кардиологической службы и укрепление ее материально-технической базы;

- профилактика, диагностика, лечение артериальной гипертонии и реабилитация больных с осложнениями артериальной гипертонии;

- повышение квалификации медицинских кадров в области кардиологии;
 - информационное обеспечение Программы

Объемы и источники финансирования

Финансирование Программы осуществляется за счет средств окружного бюджета. Общая сумма затрат составляет 5889,1 тыс.рублей

Ожидаемые результаты реализации Программы

- Повышение эффективности профилактики и выявления на ранних стадиях артериальной гипертонии;

- формирование активного отношения населения к здоровому образу жизни;

- улучшение организации и повышение качества кардиологической помощи;

- повышение качества профессиональной подготовки медицинских работников в области кардиологии;

- укрепление материально-технической базы амбулаторно-поликлинических учреждений (первичное звено), кабинетов врачей-терапевтов, невропатологов, терапевтического стационара, кардиологических кабинетов

Система контроля за исполнением Программы

Контроль за исполнением Программы осуществляют Администрация Ненецкого автономного округа, Собрание депутатов Ненецкого автономного округа и иные уполномоченные органы в пределах их компетенции

     

I. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

Окружная целевая программа "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Ненецком автономном округе на 2007-2011 годы", далее именуемая Программа, разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2001 года N 540 "О Федеральной целевой программе "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации" и постановлением главы администрации Ненецкого автономного округа от 31 июля 2006 года N 70-пг "О разработке окружной целевой программы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Ненецком автономном округе на 2007-2011 годы".

В Ненецком автономном округе, так же, как и в целом по Российской Федерации, сложилась напряженная эпидемиологическая ситуация, связанная с резким ростом заболеваемости артериальной гипертонией, являющейся не только одним из основных факторов риска развития заболеваний системы кровообращения и смертности, но и одним из самых распространенных заболеваний.

ДИНАМИКА
заболеваемости артериальной гипертонией в НАО за 2003-2006 годы

(количество случаев)

2003 год

2004 год

2005 год

2006 год

Зарегистрировано
всего

2554

3624

3781

4025

в т.ч. впервые

416

717

600

471


Результаты выборочного обследования населения, проведенного в Российской Федерации, показали, что число истинно больных артериальной гипертонией превышает число официально зарегистрированных в 6 раз.

В Ненецком автономном округе в 2006 году зарегистрированы 4025 больных артериальной гипертонией в возрасте 15 лет и старше.

В структуре причин общей смертности населения округа смертность от болезней системы кровообращения составляет 54 процента, по городу Нарьян-Мару - 53 процента, как и по Российской Федерации. Среди трудоспособного населения Ненецкого автономного округа за 2006 год смертность от сердечно-сосудистых заболеваний вышла на 2-е место после смертности от травм и несчастных случаев и составила 32 процента среди всех причин.

Показатель смертности определяется главным образом двумя заболеваниями: ишемическая болезнь сердца и острое нарушение мозгового кровообращения.

Ведущая роль в профилактике и ранней диагностике артериальной гипертонии и лечении ее неосложненных форм отводится участковым врачам-терапевтам и семейным врачам амбулаторно-поликлинических учреждений.

Эпидемиологическая ситуация, связанная с ростом сердечно-сосудистых заболеваний, представляет собой прямую угрозу здоровью населения, а наносимые ею потери приводят к значительному экономическому ущербу, обусловленному: временной утратой трудоспособности, инвалидизацией трудоспособного населения, преждевременной смертью из-за артериальной гипертонии и ее осложнений - ишемической болезни сердца и цереброваскулярных болезней.

Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний во многом зависит от профилактических мероприятий, направленных на снижение риска возникновения артериальной гипертонии, вызываемой питанием с избыточным содержанием насыщенного жира и поваренной соли, курением, злоупотреблением алкоголем, сидячим образом жизни, повышением холестерина в крови, сахарным диабетом и др.

Среди жителей округа эти факторы риска артериальной гипертонии широко распространены, и соответствующая профилактическая работа может существенно снизить заболеваемость, временную нетрудоспособность, инвалидизацию и смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний, т.е. улучшить показатели здоровья населения Ненецкого автономного округа.

Для достижения эффективных результатов необходимо, прежде всего, сформировать у людей приоритетное отношение к проблеме своего здоровья. Важную роль в этом играет информирование населения об опасностях артериальной гипертонии и ее последствиях, пропаганда медицинских и гигиенических знаний о здоровом образе жизни, по искоренению вредных привычек. Немалую роль в этом должны играть средства массовой информации, образовательные программы для больных артериальной гипертонией.

Борьба с артериальной гипертонией является одним из важнейших направлений деятельности по снижению сердечно-сосудистых заболеваний, инвалидности и смертности от них.

Учитывая напряженную эпидемическую ситуацию на территории округа, связанную с ростом болезней системы кровообращения, представляющую угрозу здоровью населения округа, актуальность поднятой проблемы очевидна.

Мероприятия, предлагаемые данной Программой, позволят осуществить комплекс профилактических мер, направленных на защиту населения от болезней системы кровообращения.

II. Основные цели, задачи и сроки реализации Программы


Главной целью Программы является стабилизация показателей здоровья населения Ненецкого автономного округа посредством комплексного решения проблем профилактики, ранней диагностики, лечения артериальной гипертонии и реабилитации больных с ее осложнениями.

Для достижения поставленных целей необходимо выполнение следующих задач:

- повышение информированности населения об артериальной гипертонии и факторах риска ее развития, формирование активного отношения населения к здоровому образу жизни;

- создание постоянно действующей информационно-пропагандистской системы для населения по первичной профилактике артериальной гипертонии для изменения отношения населения к здоровью, повышения мотивации к здоровому образу жизни;

- повышение квалификации медицинских работников по вопросам профилактики, диагностики, лечения, реабилитации больных с артериальной гипертонией;

- совершенствование имеющихся и внедрение новых организационных технологий по раннему выявлению, профилактике, лечению и реабилитации больных с артериальной гипертонией и ее осложнениями, в том числе:

1) открытие школ для пациентов с артериальной гипертонией;

2) организация дневных стационаров для больных с артериальной гипертонией (обследование, подбор терапии);

3) совершенствование системы раннего выявления и регистрации лиц с разной степенью артериальной гипертонии, введение соответствующей маркировки в картах амбулаторного пациента;

4) создание условий для реализации мер профилактики и лечения артериальной гипертонии:

а) обеспечение амбулаторно-поликлинических учреждений и кочующего населения средствами выявления и контроля артериальной гипертонии, определения риска ее осложнений (тонометры, фонендоскопы, весы, ростомеры, оборудование и расходные материалы);

б) укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений.

Программа рассчитана на 2007-2011 годы.

Этапы реализации Программы отражены в системе программных мероприятий по годам ее реализации и представлены в приложении 2 к Программе.

III. Ресурсное обеспечение Программы


Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств окружного бюджета.

Размер ассигнований из окружного бюджета на реализацию Программы утверждается ежегодно в рамках закона Ненецкого автономного округа "Об окружном бюджете" на очередной финансовый год.

Общая стоимость Программы составляет 5889,1 тыс.рублей.

Объем ассигнований на 2007 год составляет 2384,0 тыс.рублей в ценах 2006 года.

Объем финансирования Программы по годам ее реализации представлен в приложении 1.

Программа рассчитана в ценах соответствующих лет с учетом индексов-дефляторов, разработанных федеральным органом исполнительной власти.

IV. Система программных мероприятий


Перечень мероприятий Программы предусматривает решение конкретных задач, взаимосвязанных и скоординированных по времени, ресурсам и с исполнителями, включая материально-техническое, кадровое, информационное обеспечение.

Программные мероприятия содержат следующие разделы:

1. Совершенствование организации кардиологической службы и укрепление ее материально-технической базы:

- оснащение современным медицинским оборудованием и аппаратурой амбулаторно-поликлинических учреждений (первичное звено), кабинетов врачей общей практики, кабинета кардиолога, терапевтического стационара.

2. Профилактика, диагностика, лечение артериальной гипертонии и реабилитация больных с осложнениями артериальной гипертонии:

- проведение мероприятий по повышению эффективности профилактики артериальной гипертонии, распространение среди населения медицинских и гигиенических знаний об артериальной гипертонии, что способствует повышению мотивации к ведению здорового образа жизни;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»