ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

от 9 марта 2007 года N 5


О науке и научно-технической деятельности в Республике Дагестан

(с изменениями на 28 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Республики Дагестан от 06.06.2014 N 45, от 12.07.2022 N 52, от 28.12.2023 N 111)




Принят
 Народным Собранием
Республики Дагестан
28 февраля 2007 года



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике" регулирует отношения между субъектами научной и (или) научно-технической деятельности, органами государственной власти Республики Дагестан и потребителями научной и (или) научно-технической продукции (работ и услуг) на территории Республики Дагестан.



Статья 1. Законодательство о науке и научно-технической деятельности


Законодательство Республики Дагестан о науке и научно-технической деятельности основывается на Конституции Российской Федерации, Федеральном законе "О науке и государственной научно-технической политике" и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Республики Дагестан.



Статья 2. Понятия, применяемые в настоящем Законе


Понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "О науке и государственной научно-технической политике".



Статья 3. Субъекты научной и (или) научно-технической деятельности


Научная и (или) научно-техническая деятельность осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике", физическими лицами - гражданами Российской Федерации, а также иностранными гражданами, лицами без гражданства в пределах прав, установленных федеральным законодательством и законодательством Республики Дагестан, и юридическими лицами при условии, если научная и (или) научно-техническая деятельность предусмотрена их учредительными документами.



Статья 4. Интеграция научной и (или) научно-технической деятельности и образования


1. Интеграция научной и (или) научно-технической деятельности и образования осуществляется:


путем поощрения различных форм участия преподавателей и обучающихся образовательных организаций высшего образования в научной и (или) научно-технической деятельности и привлечения высококвалифицированных научных работников к преподавательской деятельности;


(в ред. Закона Республики Дагестан от 28.12.2023 N 111)


через систему организации учебного процесса, поиска, отбора и целенаправленной подготовки молодежи к научной деятельности;


путем создания сети учебно-научных и учебно-производственных комплексов на базе образовательных организаций, предприятий, центров;


(в ред. Закона Республики Дагестан от 28.12.2023 N 111)


путем участия в научных и научно-технических программах;


(в ред. Закона Республики Дагестан от 06.06.2014 N 45)


путем создания республиканской информационной среды науки и образования, базирующейся на современных средствах телекоммуникаций.


2. Приоритетными направлениями интеграции являются подготовка с учетом новых технологий на базе интегрированных научно-учебных комплексов специалистов высокой квалификации, необходимых для Республики Дагестан, привлечение обучающихся образовательных организаций высшего образования и молодых научных работников к участию в олимпиадах и конкурсах, выставках и конференциях, издание учебников на основе новых методик, предусмотренных специальными образовательными программами.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 28.12.2023 N 111)



Статья 5. Научная и (или) научно-техническая деятельность в Республике Дагестан


1. Органы государственной власти Республики Дагестан участвуют в проведении единой государственной политики в области науки с привлечением субъектов научной и (или) научно-технической деятельности.


2. Правительство Республики Дагестан с учетом оценки текущего состояния развития науки и техники и их влияния на решение социально-экономических проблем Республики Дагестан определяет направления научной и (или) научно-технической деятельности в Республике Дагестан.



Статья 6. Научные и (или) научно-технические программы


(в ред. Закона Республики Дагестан от 06.06.2014 N 45)


1. Научные и (или) научно-технические программы разрабатываются как по инициативе субъектов научной и (или) научно-технической деятельности, так и на основе целевых заказов органов государственной власти Республики Дагестан по приоритетным направлениям социально-экономического развития Республики Дагестан.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 06.06.2014 N 45)


2. Утратила силу. - Закон Республики Дагестан от 06.06.2014 N 45.



Статья 7. Управление в системе научной и (или) научно-технической деятельности


1. Управление научной и (или) научно-технической деятельностью осуществляется на основе сочетания принципов государственного регулирования и самоуправления.


Органы государственной власти Республики Дагестан в пределах своих полномочий определяют соответствующие приоритетные направления развития науки и техники, обеспечивают формирование системы научных организаций, осуществление межотраслевой координации научной и (или) научно-технической деятельности, разработку и реализацию научных и научно-технических программ и проектов, развитие форм интеграции науки и производства, реализации достижений науки и техники.


2. Правительство Республики Дагестан в пределах своих полномочий устанавливает порядок реализации научных и (или) научно-технических программ, привлечения инвестиций в сферу научной и (или) научно-технической деятельности.


3. Решения, связанные с управлением научной и (или) научно-технической деятельностью, принимаются субъектами научной и (или) научно-технической деятельности в рамках их компетенции.


4. Управление научной и (или) научно-технической деятельностью государственных учреждений Республики Дагестан осуществляется в пределах, не нарушающих свободу научного творчества, в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Дагестан и в порядке, предусмотренном их уставами.



Статья 8. Полномочия органов государственной власти Республики Дагестан в сфере научной и (или) научно-технической деятельности


1. Научная и (или) научно-техническая деятельность в Республике Дагестан реализуется в соответствии с законодательством и государственной научно-технической политикой Российской Федерации, приоритетами социально-экономического развития Республики Дагестан с учетом предложений руководителей образовательных организаций высшего образования и других заинтересованных лиц в условиях гласности с использованием различных форм общественных обсуждений, экспертиз и конкурсов.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 28.12.2023 N 111)


2. К полномочиям Народного Собрания Республики Дагестан относятся:


1) принятие законов в сфере научной и (или) научно-технической деятельности в Республике Дагестан;


2) утратил силу. - Закон Республики Дагестан от 06.06.2014 N 45;


3) осуществление контроля за исполнением законов Республики Дагестан в сфере научной и (или) научно-технической деятельности в Республике Дагестан;


4) иные полномочия в соответствии с законодательством.


3. К полномочиям Правительства Республики Дагестан относятся:


1) определение приоритетных направлений научной и (или) научно-технической деятельности в Республике Дагестан;


2) создание, реорганизация и ликвидация научных организаций Республики Дагестан, утверждение их уставов;


3) организация разработки, утверждение и реализация научных и (или) научно-технических программ и проектов;


(п. 3 в ред. Закона Республики Дагестан от 06.06.2014 N 45)


4) организация проведения экспертизы научных и научно-технических программ и проектов, финансируемых за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан;


5) разработка и принятие в пределах своей компетенции нормативных правовых актов, регулирующих научную и (или) научно-техническую деятельность в Республике Дагестан;


6) осуществление контроля за эффективным использованием и сохранностью предоставленного научным организациям Республики Дагестан имущества;


7) иные полномочия в соответствии с законодательством.


Правительство Республики Дагестан вправе осуществлять финансовое обеспечение проведения научных исследований и (или) экспериментальных разработок в федеральных государственных научных организациях, федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, реализации программ или планов развития федеральных государственных научных организаций, а также участвовать в формировании инфраструктуры указанных научных организаций.


(абзац введен Законом Республики Дагестан от 12.07.2022 N 52)



Статья 9. Организация финансирования научной и (или) научно-технической деятельности


1. Финансирование научной и (или) научно-технической деятельности за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан осуществляется в объеме, предусмотренном на эти цели в республиканском бюджете Республики Дагестан на очередной финансовый год.


2. Органы государственной власти Республики Дагестан вправе финансировать осуществление научных и (или) научно-технических программ и проектов, в том числе создание и деятельность научных организаций Республики Дагестан.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 06.06.2014 N 45)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»