Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2007 года N 50

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ОТДЕЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления правительства Воронежской области от 22.12.2017 N 1075, вступившего в силу через 10 дней со дня официального опубликования (опубликовано в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" http://www.govvrn.ru - 25.12.2017). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

Изменения:

Постановление администрации Воронежской области от 10.04.2007 N 309 НГР ru36000200700086

Постановление правительства Воронежской области от 20.10.2011 N 909 НГР ru36000201100961

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Законом Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" правительство Воронежской области постановляет:

(преамбула изложена в редакции постановления правительства Воронежской области от 20.10.2011 N 909 НГР ru36000201100961)

1. Утвердить порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации одному из родителей (законному представителю), осуществляющему воспитание и обучение ребенка-инвалида на дому самостоятельно, согласно приложению.

2. Назначить координатором мероприятий по выплате ежемесячной денеж ной компенсации одному из родителей (законному представителю), осуществляю щему воспитание и обучение ребенка-инвалида на дому самостоятельно, департамент труда и социального развития Воронежской области

(пункт 2 изложен в редакции постановления правительства Воронежской области от 20.10.2011 N 909 НГР ru36000201100961)

3. Департаменту труда и социального развития Воронежской области (Самойлюк):

3.1. Осуществлять правовое и организационно-методическое обеспечение мероприятий по назначению ежемесячной денежной компенсации одному из родителей (законному представителю), осуществляющему воспитание и обучение ребенка-инвалида на дому самостоятельно.

3.2. Осуществлять контроль за целевым использованием средств областного бюджета, выделяемых на выплату ежемесячной денежной компенсации одному из родителей (законному представителю), осуществляющему воспитание и обучение ребенка-инвалида на дому самостоятельно.

(пункт 3 изложен в редакции постановления правительства Воронежской области от 20.10.2011 N 909 НГР ru36000201100961)

4. Департаменту образования, науки и молодежной политики Воронежской области (Мосолов) организовать выдачу заключений медико-педагогических комиссий для предоставления денежной компенсации одному из родителей (законному представителю), осуществляющему воспитание и обучение ребенка-инвалида на дому самостоятельно.

(п.4 в ред.постановления правительства Воронежской области от 20.10.2011 N 909 НГР ru36000201100961)

5. Главному управлению здравоохранения области (мезенцев).

4.1. Утвердить приказом критерии медицинских показателей определения нуждаемости ребенка-инвалида в постоянном постороннем уходе;

4.2. Осуществлять контроль за обоснованностью выдачи лечебно-профилактическими учреждениями справок о нуждаемости реенка-инвалида в постоянном постороннем уходе.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя правительства Воронежской области Попова В.Б.

(пункт 6 в редакции постановления правительства Воронежской области от 20.10.2011 N 909 НГР ru36000201100961)

7. Контроль выполнения настоящего постановления возложить на замес тителя губернатора области Савинкова Ю.А.

Губернатор области В.Г.Кулаков

Приложение

к постановлению администрации

области от 26 января 2007 г N 50

Приложение
к постановлению
администрации Воронежской области
от 26.01.2007 N 50

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ОДНОМУ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННОМУ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ), ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕМУ ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА НА ДОМУ САМОСТОЯТЕЛЬНО


(в редакции постановления правительства Воронежской области от 20.10.2011 N 909 НГР ru36000201100961)

1. Ежемесячная денежная компенсация предоставляется гражданам Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства на территории Воронежской области и являющимся одним из родителей (законных представителей), осуществляющих самостоятельно воспитание и обучение на дому совместно с ним проживающего ребенка-инвалида (далее - ежемесячная денежная компенсация), в размере минимального размера оплаты труда (на каждого ребенка-инвалида).

2. Ежемесячная денежная компенсация назначается с месяца, следующего за месяцем подачи документов, необходимых для назначения указанной выплаты (предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка), на период установления инвалидности, но не более чем до достижения ребенком-инвалидом 18 лет, по месту регистрации или фактического проживания заявителя с ребенком-инвалидом на территории Воронежской области.

3. Основанием для предоставления ежемесячной денежной компенсации является совокупность следующих документов:

- заявление одного из родителей (законного представителя), осуществляющего воспитание ребенка-инвалида;

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность обратившегося;

- справка органов регистрационного учета, подтверждающая совместное проживание заявителя и ребенка-инвалида в Воронежской области;

- справка бюро медико-социальной экспертизы об установлении категории ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- копия свидетельства о рождении ребенка-инвалида;

- заключение медико-педагогической комиссии о том, что ребенок-инвалид школьного возраста обучению в системе общеобразовательных учреждений не подлежит.

4. Организация, уполномоченная департаментом труда и социального развития Воронежской области, принимает документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, и регистрирует в журнале учета.

Факт и дата приема заявления и соответствующих документов от одного из родителей, обратившегося за ежемесячной денежной компенсацией, подтверждаются распиской-уведомлением, выдаваемой родителю (законному представителю).

В случае непредставления документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, заявителю выдается перечень недостающих документов.

5. Днем обращения за предоставлением ежемесячной денежной компенсации считается дата регистрации заявления и полного перечня документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.

6. Решение о предоставлении ежемесячной денежной компенсации принимается не позднее 10 дней со дня приема всех необходимых документов.

7. В случае отказа в предоставлении ежемесячной денежной компенсации заявитель в течение 10 дней письменно извещается об этом с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

8. На каждого получателя ежемесячной денежной компенсации формируется дело, состоящее из документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка.

9. Ежемесячная денежная компенсация прекращается с месяца, следующего за месяцем возникновения следующих обстоятельств:

- прекращение осуществления воспитания, подтвержденное соответствующим заявлением одного из родителей ребенка-инвалида (законного представителя);

- истечение срока, на который была установлена категория "ребенок-инвалид" и (или) нуждаемость его в постоянном постороннем уходе;

- достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет;

- помещение ребенка-инвалида на полное государственное содержание;

- лишение родителя, осуществляющего воспитание ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, родительских прав;

- выезд ребенка-инвалида либо лица, осуществлявшего воспитание и получающего ежемесячную денежную компенсацию, на постоянное место жительства за пределы Воронежской области;

- смерть ребенка-инвалида либо лица, осуществлявшего воспитание.

10. Граждане обязаны своевременно информировать орган социальной защиты населения, предоставляющий ежемесячную денежную компенсацию, об обстоятельствах, влекущих прекращение ее предоставления, не позднее 5 дней после их наступления.

11. Предоставление ежемесячной денежной компенсации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем наступления обстоятельств, перечисленных в пункте 9 настоящего Порядка.

12. При продлении инвалидности ранее назначенная ежемесячная денежная компенсация выплачивается с первого числа месяца прекращения выплаты, если обращение за продлением последовало не позднее 6 месяцев со дня прекращения.

При пропуске срока переосвидетельствования по уважительной причине и установлении инвалидности за прошлое время прекращенная ежемесячная денежная компенсация выплачивается с того дня, с которого ребенок признан инвалидом, если обращение за возобновлением выплаты последовало не позднее 6 месяцев со дня прекращения выплаты.

13. Решение об отказе в назначении ежемесячной денежной компенсации может быть обжаловано в порядке, установленном действующим законодательством."

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»