Недействующий


ЗАКОН

     
РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

     
от 7 марта 2007 года N 2117-III

     

О внесении изменений в Закон Республики Бурятия "Об образовании"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Республики Бурятия от 13 декабря 2013 года N 240-V
____________________________________________________________________

     

Принят
 Народным Хуралом
Республики Бурятия
1 марта 2007 года

     
Статья 1


Внести в Закон Республики Бурятия от 2 июня 1993 года N 338-XII "Об образовании" (Ведомости Верховного Совета Республики Бурятия, 1993, N 8; Ведомости Народного Хурала Республики Бурятия, 1996, N 16 (27); Собрание законодательства Республики Бурятия, 2001, N 4 - 5 (23 - 24); 2003, N 9 (54); 2004, N 12 (69); 2006, N 4-5 (85-86), N 6-7 (87-88); газета "Бурятия", 1996, 30 октября; 2001, 20 марта; 2003, 4 октября; 2004, 8 декабря, 29 декабря; 2006, 11 мая, 11 июля) следующие изменения:

1) статью 30 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5. В соответствии с федеральным законом родители (законные представители) детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, имеют право на получение в установленном порядке компенсации части платы за содержание детей в указанных учреждениях.";

2) дополнить статьями 30.1 и 30.2 следующего содержания:

"Статья 30.1. Родительская плата за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. В соответствии с федеральным законом учредители образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей (далее - родительская плата) за содержание ребенка в указанных учреждениях, если иное не установлено федеральными законами.

2. В соответствии с федеральным законом размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат. За содержание детей с отклонениями в развитии, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

Статья 30.2. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. В соответствии с федеральным законом в целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы (далее - компенсация) на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов и на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

Право на получение компенсации на территории Республики Бурятия имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

2. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством Республики Бурятия.

3. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются Правительством Республики Бурятия.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Президент
 Республики Бурятия
Л.В.Потапов

г.Улан-Удэ

7 марта 2007 года

N 2117-III


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Бурятия, N 42,
10.03.2007

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»