Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 2007 года N 74-па

О порядке реализации областной целевой программы "Дом для молодой семьи" на 2006-2008 годы"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Магаданской области
от 28 июня 2007 года N 223-па
____________________________________________________________________



В целях реализации Закона Магаданской области от 18 февраля 2006 года N 685-ОЗ "Об областной целевой программе "Дом для молодой семьи" на 2006-2008 годы" администрация Магаданской области

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке реализации областной целевой программы "Дом для молодой семьи" на 2006-2008 годы" (приложение N 1).

2. Утвердить Положение о комиссии по распределению субсидий в рамках областной целевой программы "Дом для молодой семьи" на 2006-2008 годы" (приложение N 2).

3. Рекомендовать главам муниципальных образований области активизировать работу по информированию молодых семей, проживающих на территории Магаданской области, об условиях участия в областной целевой программе "Дом для молодой семьи 2006-2008 годы" и формированию списков молодых семей - потенциальных участников программы.

4. Признать утратившим силу постановление администрации Магаданской области от 30 марта 2006 года N 82-па "Об утверждении Положения о порядке реализации областной целевой программы "Дом для молодой семьи" на 2006-2008 годы".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя губернатора области Карпенко Н.Б.

6. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор
Магаданской области
Н.Дудов


Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
Магаданской области
от 9 марта 2007 года N 74-па

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке реализации областной целевой программы "Дом для молодой семьи" на 2006-2008 годы"

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок реализации областной целевой программы "Дом для молодой семьи" на 2006-2008 годы" (далее - Программа).

1.2. Количество участников Программы ограничивается объемом предусмотренных на ее реализацию ассигнований из областного бюджета.

1.3. Молодая семья, которой предоставляется субсидия, должна приобрести жилое помещение, пригодное для постоянного проживания граждан и соответствующее установленным санитарным и техническим требованиям, общая площадь которого должна быть не менее учетной нормы, установленной в муниципальном образовании для принятия на учет граждан, в качестве нуждающихся в жилищных условиях.

1.4. Право на улучшение жилищных условий в рамках Программы предоставляется молодой семье один раз.

1.5. Распределение субсидий молодым семьям осуществляется Комиссией по распределению субсидий в рамках областной целевой программы "Дом для молодой семьи" на 2006-2008 годы" (далее - Комиссия).

2. Молодые семьи, имеющие право на получение субсидии

2.1. Молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

2.2. В рамках действия Положения под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи:

2.2.1. Вставшие на учет в органах местного самоуправления граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, до 1 марта 2005 года.

2.2.2. Не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

2.2.3. Являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

2.2.4. Проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

2.2.5. Являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями; если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Перечень соответствующих заболеваний установлен Правительством Российской Федерации.

2.3. Молодые семьи, которые произвели действия, приведшие к ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, утрачивают право на получение жилищной субсидии в рамках реализации Программы.

3. Взаимодействие с муниципальными образованиями

3.1. Определение объема средств, в пределах которых органы местного самоуправления муниципальных образований формируют основные и резервные списки молодых семей, изъявивших желание принять участие в Программе, производится по формуле:

V 1,2,3..n = (MC 1,2,3..n /MC общ ) х V общ, где:

V 1,2,3..n - объем средств, предоставляемых муниципальному образованию на реализацию Программы;

MC общ. - количество молодежи, проживающей на территории Магаданской области. Данные предоставляются территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по состоянию на 15 января года, следующего за отчетным;

MC 1,2,3...n - количество молодежи, проживающей на территории муниципального образования. Данные предоставляются территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Магаданской области по состоянию на 15 января года, следующего за отчетным;

V общ - объем средств, предусмотренных на реализацию Программы законом Магаданской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

3.2. Объем средств, предоставляемых муниципальным образованиям, на основании пункта 3.1 настоящего Положения утверждается распоряжением губернатора Магаданской области не позднее 1 февраля соответствующего финансового года.

3.3. Комиссия вправе перераспределить средства, высвободившиеся в результате невыполнения квоты муниципальными образованиями, между другими муниципальными образованиями.

3.4. Для распределения средств, высвободившихся в результате невыполнения квоты муниципальными образованиями, определяется процент молодых семей, которые улучшили жилищные условия при реализации данной Программы (процент от общего количества молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий).

3.5. На основе полученных данных Комиссия принимает решение о распределении средств между муниципальными образованиями, в которых наименьший процент молодых семей, улучшивших жилищные условия.

3.6. Орган местного самоуправления муниципального образования:

3.6.1. Осуществляет консультирование молодых семей - потенциальных участников Программы.

3.6.2. В соответствии с разделом 2, пунктом 4.1 раздела 4 настоящего Положения принимает документы потенциальных участников Программы и формирует списки на текущий год в хронологической последовательности с учетом даты подачи заявления (если дата подачи заявлений совпадает, то регистрация осуществляется по времени подачи заявлений).

3.6.3. При наличии отделения кредитной организации в муниципальном образовании области, которое осуществляет кредитование физических лиц, направляет сформированный список с приложением копий документов, перечисленных в пункте 4.1 настоящего Положения, для предварительной оценки возможности кредитования.

3.6.4. В случае отсутствия отделения кредитной организации в муниципальном образовании области, направляет пакеты документов в управление по делам молодежи администрации Магаданской области (далее - Управление).

3.6.5. Направляет в Управление списки молодых семей, прошедших процедуру проверки кредитной организацией, с пакетом документов.

4. Порядок признания молодых семей нуждающимися в улучшении жилищных условий

4.1. Молодая семья для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий предоставляет в Управление либо орган местного самоуправления муниципального образования следующие документы:

- заявление молодой семьи о постановке на учет и включении в число участников Программы;

- копию документа, удостоверяющего личность каждого члена семьи (оригинал для ознакомления);

- копию свидетельства о браке (оригинал для ознакомления);

- копию свидетельства о рождении ребенка либо документы, подтверждающие усыновление ребенка (оригинал для ознакомления);

- сведения из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии или отсутствии в собственности всех членов молодой семьи жилого помещения;

- выписку из финансово-лицевого счета;

- уведомление о постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, выданное уполномоченным органом;

- справку с места работы (при наличии работы);

- иные документы, необходимые для предоставления в кредитную организацию, если семья использует кредитные средства.

4.2. Управление либо орган местного самоуправления муниципального образования принимает и рассматривает документы, перечисленные в пункте 4.1 настоящего Положения, в течение 60 календарных дней, начиная с 22 января текущего года.

4.3. Документы молодых семей, перечисленные в пункте 4.1, использующих средства кредитных организаций, в пятидневный срок со дня их принятия направляются Управлением либо органом местного самоуправления муниципального образования в кредитную организацию для предварительной оценки возможности кредитования.

4.4. Органы местного самоуправления муниципального образования формируют списки потенциальных участников Программы и направляют в Управление с учетом оценки возможности предоставления кредита.

4.5. Управление рассматривает представленные органом местного самоуправления списки потенциальных участников Программы, прошедших отбор, и принимает решение о признании молодой семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановке на учет для получения субсидии с указанием порядкового номера или об отказе в постановке на учет с указанием причин и уведомляет об этом молодые семьи в пятидневный срок.

4.6. Основаниями для отказа в признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановке на учет для получения субсидии являются:

- несоответствие молодой семьи требованиям, указанным в разделе 2 настоящего Положения;

- непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 4.1 настоящего Положения;

- недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

- ранее использованное право на улучшение жилищных условий с использованием субсидии на приобретение жилого помещения или иной формы государственной поддержки за счет средств областного бюджета.

4.7. Список формируется в хронологической последовательности с учетом даты подачи заявления (если дата подачи заявлений совпадает, то регистрация осуществляется по времени подачи заявлений).

4.8. Из числа семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, Управление формирует список и ведет учет для дальнейшего рассмотрения Комиссией.

4.9. Молодая семья, реализовавшая право на улучшение жилищных условий, снимается с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

5. Порядок предоставления жилищной субсидии

5.1. Комиссия принимает решение о присвоении статуса участника Программы молодым семьям, отвечающим условиям раздела 2, и формирует списки в порядке, предусмотренном в пункте 4.7 настоящего Положения:

- список получателей субсидии в пределах объема средств областного бюджета в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Положения, а также с учетом средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилого помещения в муниципальных образованиях;

- список участников Программы, включенных в резерв на получение субсидии (соотношение участников, включенных в резерв составляет 30% от количественного состава получателей субсидии).

5.2. Списки, указанные в пункте 5.1 настоящего Положения, утверждаются распоряжением губернатора Магаданской области.

5.3. Управление в пятидневный срок со дня издания распоряжения губернатора Магаданской области об утверждении списков получателей субсидии уведомляет участников Программы о признании их таковыми. Уведомление является основанием для заключения договора о предоставлении субсидии на приобретение жилья в рамках реализации областной целевой программы "Дом для молодой семьи" на 2006-2008 годы" (далее - договор) между Управлением и получателем субсидии.

5.4. Получатель субсидии в течение 60 дней с момента заключения договора представляет в Управление договор купли-продажи жилого помещения, зарегистрированный в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и свидетельство о праве собственности на приобретенное жилье.

5.5. Приобретаемое жилое помещение оформляется в совместную собственность совершеннолетних членов молодой семьи.

5.6. Право молодой семьи на получение субсидии удостоверяется Свидетельством о праве получения субсидии на приобретение жилья в рамках областной целевой программы "Дом для молодой семьи" на 2006-2008 годы" (далее - Свидетельство), выдаваемым Управлением по форме согласно приложению к настоящему Положению, являющимся основанием для открытия кредитной организацией счета для перечисления средств субсидии.

5.7. Управление производит расчет размера субсидии в порядке, установленном Законом Магаданской области от 18 февраля 2006 года N 685-ОЗ "Об областной целевой программе "Дом для молодой семьи" на 2006-2008 годы".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»