Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 февраля 2007 года N 42-А

Об утверждении Положения о реализации мероприятий по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в составе окружной целевой программы "Жилище" на 2006 2010 годы

Документ утратил силу:

-постановлением Администрации автономного округа от 13.02.2009 N 65-А

Документ с изменениями, внесенными: -постановлением администрации автономного округа от 05.06.2007 г. N 275-А -постановлением администрации автономного округа от 28.02.2008 г. N 69-А -постановлением администрации автономного округа от 25.04.2008 г. N 195-А - постановлением администрации автономного округа от 22.05.2008 N 244-А


В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", законами Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 мая 2005 года N 36-ЗАО "О порядке обеспечения жильём граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе", от 10 января 2007 года N 20-ЗАО "Об окружной целевой программе "Жилище" на 2006 - 2010 годы", Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить Положение о реализации мероприятий по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в составе окружной целевой программы "Жилище" на 2006 - 2010 годы, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившими силу:

- постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 апреля 2006 года N 157-А "Об утверждении Положения о реализации в 2006 году мероприятий по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в составе окружной целевой программы "Жилище" на 2005 - 2010 годы";

- постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 июня 2006 года N 316-А "О внесении изменений и дополнений в постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 апреля 2006 года N 157-А".

3. Опубликовать настоящее постановление в окружных средствах массовой информации.

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа Ю.В. Неёлов

от 1 февраля 2007 г. N 42-А

Приложение
Утверждено
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 05.06.2007 г. N 275-А)
(с изм. от 28.02.2008 г. N 69-А)
(с изм. от 22.05.2008 N 244-А)

ПОЛОЖЕНИЕ о реализации мероприятий по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в составе окружной целевой программы "Жилище" на 2006 - 2010 годы


Настоящее Положение определяет механизм реализации мероприятий по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в составе окружной целевой программы "Жилище" на 2006 - 2010 годы (далее - Мероприятия).

I. Общие положения


1.1. Реализация Мероприятий осуществляется путём:

- предоставления жилых помещений в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - автономный округ) по договору социального найма;

- предоставления жилищных субсидий на приобретение или строительство жилья, (далее - жилищные субсидии). (с изм. от 05.06.2007 г. N 275-А)

1.2. В целях настоящего Положения жилищные субсидии либо жилые помещения предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет (далее - граждане), а также гражданам, указанным в пункте 2.12 настоящего Положения, не имеющим закреплённого жилого помещения и (или) нуждающимся в жилых помещениях по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, в случае наступления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 10 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 мая 2005 года N 36-ЗАО "О порядке обеспечения жильём граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе" (далее - Закон автономного округа "О порядке обеспечения жильём граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе"). (с изм. от 05.06.2007 г. N 275-А)

1.3. Жилищные субсидии носят целевой характер и могут быть использованы гражданами на следующие цели:

приобретение индивидуального жилого дома (части индивидуального жилого дома) или квартиры (части квартиры) в жилом многоквартирном доме;

строительство индивидуального жилого дома (части индивидуального жилого дома);

финансирование строительства квартиры (части квартиры) в жилом многоквартирном доме по договору об участии в долевом строительстве жилья;

уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (займа) на приобретение либо строительство жилья. (данный пункт утратил силу от 05.06.2007 г. N 275-А)

1.4. При отсутствии необходимого жилищного фонда для предоставления по договору социального найма гражданам уполномоченный исполнительный орган государственной власти автономного округа в сфере управления и распоряжения государственным жилищным фондом автономного округа формирует жилищный фонд путём приобретения (строительства) жилых помещений, с последующим оформлением в окружную собственность, для дальнейшего их предоставления гражданам по договорам социального найма в соответствии с действующим законодательством.

В случае наделения органов местного самоуправления в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение данной категории граждан жильём органы местного самоуправления формируют жилищный фонд путём приобретения (строительства) жилых помещений, с последующим оформлением в муниципальную собственность, для дальнейшего их предоставления гражданам по договорам социального найма, в соответствии с действующим законодательством.

1.5. В целях формирования жилищного фонда проводятся конкурсы (аукционы) в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

1.6. Объём средств, предусмотренных в окружном бюджете, направляемых на приобретение (строительство) жилья для дальнейшего его предоставления гражданам по договорам социального найма, определяется исходя из наименьшей стоимости приобретаемого (строящегося) жилого помещения, предложенной в результате проведения конкурса (аукциона).

1.7. Жилое помещение, приобретаемое (строящееся) для дальнейшего предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по договорам социального найма, должно быть общей площадью не более нормы предоставления на семью данного состава, определённой в соответствии со статьёй 18 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О порядке обеспечения жильём граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе". (с изм. от 05.06.2007 г. N 275-А)

1.8. Свидетельство - именной документ, удостоверяющий право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - участников мероприятий на получение жилищной субсидии на приобретение (строительство) жилья;

- владелец свидетельства - участник мероприятий, получивший свидетельство. (в ред. от 28.02.2008 г. N 69-А)

II. Порядок ведения учёта детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилых помещениях


2.1.Учёт граждан, нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется по месту их жительства и (или) месту временного пребывания исполнительным органом местного самоуправления, уполномоченным осуществлять учёт граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее - уполномоченный орган местного самоуправления).

Выявление и первоначальный учёт детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилых помещениях, до момента наступления обстоятельств, дающих им право на внеочередное получение жилого помещения, осуществляется органами опеки и попечительства муниципальных образований.

"Уполномоченный орган исполнительной власти автономного округа по координации деятельности в сфере опеки и попечительства над детьми осуществляет формирование общего списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. (в ред. от 05.06.2007 г. N 275-А)

2.2. Органы опеки и попечительства ежегодно, до 1 февраля текущего года, направляют в уполномоченные органы местного самоуправления общий список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с приложением учётных дел.

Учётные дела направляются на граждан, у которых в следующем году возникнут обстоятельства, дающие право на внеочередное получение жилых помещений.

Из данного списка уполномоченные органы местного самоуправления формируют список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у которых в следующем году возникнут обстоятельства, дающие право на внеочередное получение жилых помещений (не имеющих закреплённого жилого помещения и (или) нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации) (далее - список граждан).

Список граждан согласовывается органом опеки и попечительства и по итогам согласования утверждается главой муниципального образования.

Уполномоченные органы местного самоуправления в срок до 1 апреля текущего года направляют в агентство жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Агентство) список граждан по установленной форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению с предоставлением следующих документов: (с изм. от 28.02.2008 г. N 69-А)

а) заявление установленной формы согласно приложению N 1 настоящему Положению, с указанием желаемой формы обеспечения жильём;

б) паспорт гражданина;

в) документы, подтверждающие статус гражданина (решение суда о лишении родительских прав, свидетельства о смерти родителей и т.д.);

г) ходатайство органов опеки и попечительства об обеспечении жильём;

д) постановление (распоряжение) о назначении опеки или попечительства;

е) справка о закреплённом жилом помещении с указанием лиц, проживающих в данном жилом помещении;

ж) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

з) справка органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающая наличие или отсутствие на праве собственности жилых помещений на каждого члена семьи гражданина. (ред. от 05.06.2007 г. N 275-А)

2.3. Все документы представляются в копиях с одновременным представлением оригинала. Копии документов заверяются лицом, принимающим документы, после чего оригиналы возвращаются гражданам.

2.4. Уполномоченным органом местного самоуправления принимаются заявления граждан только с приложением всех документов, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Положения.

2.5. Решение о принятии на учёт или об отказе в принятии на учёт принимается уполномоченным органом местного самоуправления в течение 30 дней с момента представления документов, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Положения.

2.6. Уполномоченный орган местного самоуправления, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учёт либо об отказе в принятии на учёт, направляет в орган опеки и попечительства, подавшему соответствующее заявление, уведомление о принятии на учёт либо об отказе в принятии на учёт с указанием оснований отказа.

2.7. Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на внеочередное получение жилых помещений - список N 3 формируется Агентством, согласовывается с уполномоченным органом исполнительной власти автономного округа по координации деятельности в сфере опеки и попечительства над детьми и утверждается Губернатором автономного округа по состоянию на 1 апреля текущего года в срок до 25 апреля текущего года.. (с изм. от 28.02.2008 г. N 69-А)

В список N 3 включаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в случае наступления в году, следующем за текущим, обстоятельств, дающих право на внеочередное получение жилых помещений, а именно: окончание их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приёмных семьях, детских домах семейного типа, при прекращение опеки (попечительства), окончание службы в Вооружённых Силах Российской Федерации, возвращение из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Список N 3 формируется по дате наступления обстоятельств, дающих право на внеочередное получение жилых помещений.

В случае, если у граждан обстоятельства, дающие право на внеочередное получение жилых помещений, наступают одновременно (в один день), фамилии граждан включаются в список N 3 в алфавитном порядке. (в ред. от 05.06.2007 г. N 275-А)

2.8. Список граждан согласовывается органом опеки и попечительства и по итогам согласования утверждается главой муниципального образования. (данный пункт утратил силу от 05.06.2007 г N 275-А)

2.9. Уполномоченный орган местного самоуправления в срок до 15 января направляет в агентство жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Агентство) список граждан, подлежащих обеспечению жильём в текущем году, по установленной форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению с представлением документов, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Положения. (данный пункт утратил силу от 05.06.2007 г N 275-А)

2.10. Агентство на основании поступивших от уполномоченных органов местного самоуправления списков в срок до 1 февраля формирует, путём свода, единый список граждан по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее - Единый список). (данный пункт утратил силу от 05.06.2007 г N 275-А)

2.11. Единый список согласовывается с департаментом образования Ямало-Ненецкого автономного округа и по итогам согласования утверждается руководителем Агентства. (данный пункт утратил силу от 05.06.2007 г N 275-А)

2.12. Граждане старше 23 лет, включённые в список N 3 до достижения ими возраста 23 лет, но не обеспеченные жильём, сохраняют право состоять в указанном списке до предоставления им жилищных субсидий либо жилых помещений. (в ред. от 05.06.2007 г. N 275-А)

2.13. Для принятия на учёт, граждане (до достижения ими возраста 23 лет) имеют право непосредственно представлять в уполномоченный орган местного самоуправления документы, предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Положения.

III. Порядок предоставления жилищных субсидий либо жилых помещений


3.1. Жилищные субсидии предоставляются гражданам для приобретения или строительства жилья, в автономном округе либо за его пределами. (с изм. от 05.06.2007 г. N 275-А)

3.2. Жилищные субсидии либо жилые помещения предоставляются гражданам, включённым в список N 3, в порядке очерёдности, в пределах средств, предусмотренных в окружном бюджете на реализацию мероприятий. (в ред. от 05.06.2007 г. N 275-А)

3.3. В исключительных случаях, с учётом сложившихся обстоятельств, окружная комиссия по рассмотрению вопросов обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вправе принять решение о внеочередном предоставлении гражданам жилищных субсидий либо жилых помещений.

3.4. Размер жилищных субсидий на приобретение или строительство жилья, на территории автономного округа по месту жительства и (или) месту временного пребывания граждан определяется исходя из: (с изм. от 05.06.2007 г. N 275-А)

норматива общей площади жилья для предоставления жилищных субсидий, который составляет для семьи из трёх и более человек - 18 кв.м на одного человека, из двух человек - 42 кв.м на семью, из одного человека - 33 кв.м;

предельного размера стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, установленного для данного муниципального образования нормативным правовым актом автономного округа.

Жилищные субсидии могут быть предоставлены гражданам для приобретения или строительства жилья, в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (займа), на территории других муниципальных образований в автономном округе, при этом, размер жилищных субсидий определяется в соответствии с настоящим пунктом.

При этом размер жилищной субсидии на приобретение или строительство жилья не может превышать стоимости приобретаемого или строящегося жилого помещения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»