Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 марта 2007 года N 64

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ДОМАХ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ПОЛЬЗОВАНИЯ ТАКИМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Хакасия от 22.01.2016 N 17, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 26.01.2016).
____________________________________________________________________

(с изменениями от 10.04.2013 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 187, НГР RU190002013000201)

В соответствии со статьей 107 Жилищного кодекса Российской Федерации и Законом Республики Хакасия от 05 декабря 2005 года N 88-ЗРХ "О социальном обслуживании населения Республики Хакасия" (с последующими изменениями), Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях предоставления жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения и пользования такими помещениями (далее - Положение).

2. Установить, что органом, уполномоченным принимать на учет граждан, нуждающихся в социальной защите, принимать решения о предоставлении им жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения, является Министерство труда и социального развития Республики Хакасия (О.В. Лапыка).

3. Министерству труда и социального развития Республики Хакасия (О.В. Лапыка) организовать работу по учету граждан, нуждающихся в социальной защите, и предоставлению им жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения в соответствии с Положением.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Хакасия Н.А. Пилюгину.

Председатель Правительства Республики Хакасия А. Лебедь


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Хакасия
от 05.03.2007 N 64

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке и условиях предоставления жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения и пользования такими помещениями


1. Положение о порядке и условиях предоставления жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения и пользования такими помещениями (далее - Положение) устанавливает порядок и условия предоставления жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения, включенных в специализированный жилищный фонд Республики Хакасия, и пользования такими помещениями.

2. Жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения, отнесенные к специализированному жилищному фонду Республики Хакасия, не подлежат отчуждению, передаче в аренду, в наем.

3. Жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения предназначаются для проживания граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к числу граждан, нуждающихся в социальной защите и предоставлении им медицинских и социально-бытовых услуг, не обеспеченных жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте и не имеющих возможности получать вышеуказанные услуги по месту жительства.

4. Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, осуществляет Министерство труда и социального развития Республики Хакасия (далее - Министерство).

5. Принятие на учет граждан, указанных в пункте 3 настоящего Положения, осуществляется на основании заявления гражданина о принятии на учет по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению, которое подается на имя Министра труда и социального развития Республики Хакасия через государственное казённое учреждение - управление социальной поддержки населения города (района) Республики Хакасия по месту жительства (месту нахождения) гражданина (далее – УСПН), регистрация заявления осуществляется УСПН в течение 3 дней с момента его поступления.

6. Вместе с заявлением о принятии на учет представляются следующие документы, подтверждающие нуждаемость граждан в социальной защите и предоставлении им медицинских и социально-бытовых услуг:

1) заключение лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья граждан пожилого возраста или инвалидов и отсутствии медицинских противопоказаний к проживанию в домах системы социального обслуживания населения;

2) справка, выданная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, о размере пенсии и ежемесячной денежной выплате;

3) справка органа местного самоуправления или жилищно-эксплуатационной организации о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений.

Сведения о наличии (отсутствии) жилого помещения, принадлежащего на праве собственности заявителю, о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с участием заявителя запрашиваются УСПН в органе (организации) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации и в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в рамках межведомственного информационного взаимодействия. При этом указанные документы гражданин вправе представить по собственной инициативе.

Специалисты УСПН в течение десяти дней со дня регистрации обращения гражданина составляют акт обследования материально-жилищных условий по форме согласно приложению 2 и передают все необходимые документы в Министерство.

7. Министерство по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных документов принимает решение о постановке на учет или об отказе в постановке на учет и уведомляет заявителя о принятом решении в течение 30 дней со дня регистрации его обращения в УСПН.

8. Пункт утратил силу от 10.04.2013 г. постановлением Правительства Республики Хакасия N 187, НГР RU19000201300201

9. Министерство принимает решение об отказе в принятии граждан на учет в случае, если:

- не представлены документы, предусмотренные пунктом 6 настоящего Положения;

-представленные документы не подтверждают нуждаемости граждан в социальной защите и права граждан на предоставление социально-бытовых и медицинских услуг;

-состояние здоровья граждан не обеспечивает возможность полного или частичного самообслуживания;

-граждане страдают психоневрологическими, онкологическими заболеваниями, туберкулезом и другими трудноизлечимыми инфекционными заболеваниями, а также алкоголизмом и наркоманией.

10. Решение об отказе о принятии на учет должно содержать основания такого отказа.

11. Жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения предоставляются гражданам, состоящим на учете, в порядке очередности. В первую очередь жилые помещения предоставляются инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. Граждане, имеющие право на первоочередное получение жилых помещений, включаются в отдельные списки на предоставление жилой площади.

12. Решение о предоставлении жилого помещения в домах системы социального обслуживания населения принимается Министерством и оформляется в форме путевки на получение жилого помещения и предоставления медицинских и социально-бытовых услуг.

13. Предоставление жилого помещения осуществляется по договору найма специализированного жилого помещения (далее - договор найма), заключенного гражданином и администрацией дома системы социального обслуживания населения на основании путевки Министерства о предоставлении жилого помещения в домах системы социального обслуживания населения. Договор найма заключается в письменной форме.

Предоставление жилого помещения для детей и несовершеннолетних подростков осуществляется в соответствии с приказом руководителя дома системы социального обслуживания населения.

14. По договору найма специализированное жилое помещение передается гражданину (нанимателю) во владение и пользование для временного проживания в нем.

15. К пользованию специализированным жилым помещением по договору найма применяются правила, предусмотренные частью 5 статьи 100 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Кроме того, граждане (наниматели) обязаны:

соблюдать правила пользования жилыми помещениями, установленные для нанимателей;

соблюдать правила общежития, не допускать совершения действий, нарушающих нормальные условия проживания других жильцов;

соблюдать санитарно-гигиенические правила и правила пожарной безопасности;

не производить переустройство и (или) перепланировку жилых помещений в нарушение установленного порядка;

абзац утратил силу от 10.04.2013 г. постановлением Правительства Республики Хакасия N 187, НГР RU19000201300201;

- соблюдать правила содержания мест общего пользования дома и придомовой территории.


Приложение 1
к Положению о порядке и условиях
предоставления жилых помещений
в домах системы социального
обслуживания населения и
пользования такими помещениями
(Форма)

В Министерство труда и социального развития Республики Хакасия


_______________________________________________________________________


от гр. __________________________________________________________________

Паспорт серия _________ N ____________ выдан_____________________________


_______________________________________________________________________

Сведения о регистрации по месту жительства________________________________

Дата рождения __________ число ______________месяц _____________ год

Образование ____________________________________________________________

Специальность __________________________________________________________

Размер и вид пенсии _____________________________________________________

Группа инвалидности ____________________________________________________

Срок переосвидетельствования ____________________________________________

Последнее место работы __________________________________________________


_______________________________________________________________________

Жилищные условия ______________________________________________________

(свой дом, квартира, комната, общежитие и др.)

Имеются ли прямые родственники _________________________________________


_______________________________________________________________________

(их адрес, возраст, заработок, семейное положение)


_______________________________________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу принять на _______________________________________________________

(постоянное, временное проживание)

в дом системы социального обслуживания__________________________________

(наименование учреждения)

т.к. нуждаюсь ___________________________________________________________

(в предоставлении жилья, постороннем уходе


_________________________________________________________________________

(по причине отсутствия жилья, состоянию здоровья, семейному положению и т.д.)


_______________________________________________________________________

С условиями приема, содержания и выписки из дома системы социального обслуживания ознакомлен(а).

Дата заполнения ________________ Подпись _____________________

Сведения по паспорту проверил, заявление зарегистрировал "____" _______20__ г.

под N ________________

Заключение директора

наименование учреждения ______________ _____________

(подпись) (Ф.И.О.)

М.П.


Приложение 2
к Положению о порядке и условиях
предоставления жилых помещений
в домах системы социального
обслуживания населения и
пользования такими помещениями
(Форма 2)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»