Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2006 года N 302
г.Горно-Алтайск

Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных учреждений особо охраняемых природных территорий Республики Алтай

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 марта 2009 года на основании
постановления Правительства Республики Алтай
от 5 ноября 2008 года N 252
____________________________________________________________________

В целях регулирования оплаты труда работников государственных учреждений особо охраняемых природных территорий Республики Алтай Правительство Республики Алтай

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников государственных учреждений особо охраняемых природных территорий Республики Алтай.

2. При формировании фонда оплаты труда работников государственных учреждений особо охраняемых природных территорий Республики Алтай сверх суммы средств, направляемых для выплаты тарифного фонда, предусматриваются следующие средства для выплаты (в расчете на год):

компенсационных выплат в размере - 1,46 тарифного фонда;

стимулирующих выплат в размере - 0,47 тарифного фонда;

районного коэффициента и коэффициента за работу в безводной местности, за работу в высокогорных районах, а также процентных надбавок к заработной плате за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Антарадонова Ю.В.

Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
А.В.Бердников


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Алтай
от 21 декабря 2006 года N 302

ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников государственных учреждений особо охраняемых природных территорий Республики Алтай



Настоящее Положение об оплате труда работников государственных учреждений особо охраняемых природных территорий Республики Алтай (далее - Положение) разработано в соответствии со статьями 135, 143 и 144 Трудового кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки", Законом Республики Алтай "Об оплате труда работников государственных учреждений Республики Алтай" и другими нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы оплаты труда, а также настоящим Положением.

1. Общие положения

1.1. Данное Положение разработано в целях регулирования оплаты труда работников республиканских государственных учреждений особо охраняемых природных территорий Республики Алтай. Положение устанавливает условия оплаты труда работников государственных учреждений особо охраняемых природных территорий Республики Алтай (далее - учреждения).

1.2. Оплата труда работников учреждений производится в виде заработной платы и состоит из тарифной ставки (оклада), компенсационных, стимулирующих и иных выплат, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Алтай и настоящим Положением.

Начисление заработной платы работнику по основной должности и по должности, занимаемой в порядке внутреннего совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

1.3. Оплата труда специалистов, служащих и рабочих учреждений особо охраняемых природных территорий, не предусмотренных настоящим Положением, производится в порядке, установленном для работников государственных учреждений соответствующих отраслей бюджетной сферы, с учетом условий, предусмотренных настоящим Положением.

1.4. В целях реализации настоящего Положения применяются следующие понятия:

фонд оплаты труда - совокупность тарифного и надтарифного фондов, средств на выплату районного коэффициента, коэффициентов за работу в высокогорных районах и безводных местностях и процентных надбавок к заработной плате, за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;

тарифный фонд - это фонд оплаты труда работников по тарифным ставкам (окладам), повышенным в соответствии с разделом 3 "Порядок повышения тарифных ставок (окладов)" настоящего Положения;

надтарифный фонд включает в себя выплаты компенсационного и стимулирующего характера;

компенсационными выплатами являются доплата за работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, доплаты за работу в ночное время, доплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, доплаты за совмещение профессий (должностей) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, доплаты на замену уходящих в очередной оплачиваемый отпуск отдельных категорий работников;

стимулирующими выплатами являются надбавки за стаж непрерывной работы (за выслугу лет), за ненормированный рабочий день, за классность, за интенсивность и напряженность выполняемой работы, премии;

материальная помощь - единовременная выплата в пределах утвержденного фонда оплаты труда;

тарифная ставка (оклад) - месячный размер оплаты труда, зависящий от занимаемой должности и требований к квалификации.

2. Определение тарифных ставок (окладов) и разрядов оплаты труда

2.1. Тарифные ставки (оклады) работников учреждений устанавливаются по разрядам Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Республики Алтай (далее - ЕТС), утвержденной постановлением Правительства Республики Алтай.

2.2. Разряды оплаты труда работников в соответствии с Единой тарифной сеткой определяются по результатам тарификации в пределах диапазона разрядов (приложение N 1 к настоящему Положению).

Тарификация осуществляется:

на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников особо охраняемых природных территорий Республики Алтай (приложение N 2 к настоящему Положению);

для научных работников на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников науки и научного обслуживания, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда;

по общеотраслевым должностям служащих, на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда;

по профессиям рабочих на основе соответствующего Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих.

Тарификация осуществляется постоянно действующей в учреждении тарификационной комиссией.

2.3. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации по разрядам оплаты, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации тарификационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности. Им может быть установлен разряд оплаты в пределах предусмотренного диапазона разрядов для данной должности так же, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.

2.4. Разряды оплаты труда устанавливаются по отношению к разрядам, предусмотренным тарифно-квалификационными характеристиками выше на один разряд работникам учреждений особо охраняемых природных территорий Республики Алтай имеющим почетное звание "Заслуженный эколог Российской Федерации".

При наличии у работника двух оснований повышения разряда оплаты труда (наличие двух или более почетных званий) повышение оплаты труда производится по одному основанию.

2.5. Оклады по должностям заместителей руководителей устанавливаются на 1-2 разряда Единой тарифной сетки, главных бухгалтеров - на 2 разряда Единой тарифной сетки ниже окладов соответствующих руководителей с учетом квалификационных характеристик заместителя, главного бухгалтера.

2.6. Изменение размеров тарифных ставок (окладов) производится в следующих случаях:

при изменении разряда оплаты труда - в соответствии с приказом по учреждению;

при присвоении почетного звания - со дня присвоения почетного звания;

при повышении размера тарифной ставки (оклада) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений в соответствии с нормативными актами Правительства Республики Алтай.

2.7. Руководители учреждений особо охраняемых природных территорий несут ответственность за своевременную и правильную оплату труда работников в соответствии с действующим законодательством.

3. Порядок повышения тарифных ставок (окладов) отдельным категориям работников

3.1. На основании Закона Республики Алтай от 13 января 2005 года N 4-РЗ "Об оплате труда работников государственных учреждений Республики Алтай" устанавливаются повышенные тарифные ставки (оклады) по сравнению со ставками (окладами) Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Республики Алтай:

для специалистов, работающих в республиканских государственных учреждениях особо охраняемых природных территорий, расположенных в районных центрах сельской местности, на 25 процентов;

для специалистов, работающих в республиканских государственных учреждениях особо охраняемых природных территорий, расположенных в иных населенных пунктах сельской местности, на 30 процентов.

4. Выплаты компенсационного характера

4.1. Работникам учреждений устанавливается доплата за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в размере от 4 до 12 процентов тарифных ставок (окладов). Доплата устанавливается по результатам аттестации рабочего места и начисляется за время фактической занятости рабочего на таких рабочих местах. Конкретные размеры повышенной заработной платы устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

4.2. Доплаты отдельным категориям работников за работу, не входящую в круг основных обязанностей работников, за совмещение профессий, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ и другие виды доплат устанавливаются на определенный срок, но не более одного года в соответствии с приказом по учреждению особо охраняемой природной территории с учетом мнения представительного органа работников на основании представления руководителя структурного подразделения. Доплаты отменяются при ухудшении показателей в работе или окончании особо важных или срочных работ. Размер доплат определяется соглашением сторон в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

4.3.Работникам учреждений выплачиваются выплаты компенсационного характера, предусмотренные нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Республики Алтай, в соответствии с пунктом 1.4. настоящего Положения.

4.4. Во всех случаях, когда в соответствии с указанным разделом Положения и действующим законодательством доплаты к тарифным ставкам (окладам) работников предусматриваются в процентах, абсолютный размер каждой доплаты исчисляется из тарифной ставки (оклада) с учетом повышений, предусмотренных разделом 3 настоящего Положения, без учета других надбавок и доплат.


5. Выплаты стимулирующего характера

5.1. Молодым специалистам в возрасте до 28 лет включительно, поступившим на работу в учреждения, расположенные в сельской местности, после окончания учебных заведений среднего и высшего профессионального образования, по специальностям, соответствующим уставной деятельности учреждения, устанавливается ежемесячная надбавка к основному тарифному окладу в размерах:

25% - специалистам седьмого разряда;

16% - специалистам восьмого разряда;

8% - специалистам девятого разряда.

Срок действия надбавки два года.

5.2. Водителям грузовых и легковых автомобилей, автобусов выплачиваются ежемесячные надбавки к тарифной ставке:

за ненормированный рабочий день - в размере 25%;

за классность - в размере 25% водителям 1 класса, в размере 10% водителям 2 класса.

Присвоение водителям класса квалификации производится квалификационной комиссией, создаваемой в учреждении.

Персональный состав водителей и конкретный размер доплаты устанавливается приказом руководителя учреждения.

5.3. Другие выплаты стимулирующего характера:

5.3.1. Работникам учреждений в пределах утвержденного фонда оплаты труда устанавливаются надбавки за интенсивность и напряженность выполняемой работы.

Надбавка устанавливается на определенный срок, но не более одного года в соответствии с приказом по учреждению с учетом мнения представительного органа работников на основании представления руководителя структурного подразделения в зависимости от степени интенсивности, напряженности, качества работы.

Надбавки за интенсивность и напряженность выполняемой работы руководителям государственных учреждений особо охраняемых природных территорий устанавливаются приказами вышестоящего органа согласно подведомственной принадлежности.

Надбавки могут быть уменьшены или увеличены ранее установленных сроков при изменении степени интенсивности, напряженности, качества работы или отменены при ухудшении показателей в работе или окончании особо важных или срочных работ.

5.3.2. Работникам учреждений в пределах утвержденного фонда оплаты труда устанавливаются надбавки за выслугу лет в зависимости от общего стажа работы в природоохранных учреждениях, в следующих размерах:

при стаже работы

размер надбавки
(в % к месячной тарифной ставке (окладу)

свыше 3 лет

10

свыше 5 лет

15

свыше 10 лет

25

свыше 15 лет

30



5.3.3. Работникам учреждений в пределах утвержденного фонда оплаты труда выплачиваются премии по результатам работы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»