Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2007 года N 46
г.Ростов-на-Дону

Об условиях и порядке осуществления денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов (заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами, фельдшерам, акушеркам, медицинским сестрам, в том числе медицинским сестрам патронажным) и врачам, фельдшерам (акушеркам) и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения, а также порядке расходования субсидий, предоставляемых из федерального бюджета на эти цели*

(с изменениями на 18 февраля 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 28 февраля 2012 года на основании
постановления Правительства Ростовской области от 16 февраля 2012 года N 116
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Администрации Ростовской области от 18 февраля 2008 года N 62;

постановлением Администрации Ростовской области от 2 февраля 2009 года N 35;

постановлением Администрации Ростовской области от 3 февраля 2010 года N 34;

постановлением Администрации Ростовской области от 27 июля 2010 года N 81 (Наше время, N 272-273, 05.08.2010) (применяется к правоотношениям, возникшим с 1 июля 2010 года);

постановлением Администрации Ростовской области от 18 февраля 2011 года N 76 (Наше время, N 75, 02.03.2011) (применяется к правоотношениям, возникшим 1 января 2011 года).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие со 2 марта 2011 года постановлением Администрации Ростовской области от 18 февраля 2011 года N 76, - см. предыдущую редакцию.     


В целях обеспечения исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2009 N 1111 "О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения, а при их отсутствии на территории муниципального образования - учреждений и подразделений скорой медицинской помощи субъектов Российской Федерации" (преамбула в редакции, введенной в действие со 2 марта 2011 года постановлением Администрации Ростовской области от 18 февраля 2011 года N 76, - см. предыдущую редакцию)

постановляю:

1. Утвердить Положение об условиях и порядке осуществления денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов (заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами, фельдшерам, акушеркам, медицинским сестрам, в том числе медицинским сестрам патронажным) и врачам, фельдшерам (акушеркам) и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения, а также порядке расходования субсидий, предоставляемых из федерального бюджета на эти цели, согласно приложению (пункт в редакции, введенной в действие со 2 марта 2011 года постановлением Администрации Ростовской области от 18 февраля 2011 года N 76, - см. предыдущую редакцию).

2. Министерству здравоохранения области (Быковская Т.Ю.) совместно с главами муниципальных районов и городских округов области обеспечить исполнение Положения, утвержденного настоящим постановлением.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2007 года.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Бондарева С.Б. (пункт в редакции, введенной в действие со 2 марта 2011 года постановлением Администрации Ростовской области от 18 февраля 2011 года N 76, - см. предыдущую редакцию).

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Приложение
к постановлению
Администрации Ростовской области
от 12 февраля 2007 года N 46

ПОЛОЖЕНИЕ
об условиях и порядке осуществления денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов (заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами, фельдшерам, акушеркам, медицинским сестрам, в том числе медицинским сестрам патронажным) и врачам, фельдшерам (акушеркам) и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения, а также порядке расходования субсидий, предоставляемых из федерального бюджета на эти цели*

(с изменениями на 18 февраля 2011 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие со 2 марта 2011 года постановлением Администрации Ростовской области от 18 февраля 2011 года N 76, - см. предыдущую редакцию.     


1. Настоящее Положение определяет условия и порядок осуществления денежных выплат (надбавок стимулирующего характера) медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов (заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами, фельдшерам, акушеркам, медицинским сестрам, в том числе медицинским сестрам патронажным) и врачам, фельдшерам (акушеркам) и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения, а также порядок расходования субсидий, предоставляемых из федерального бюджета на эти цели (пункт в редакции, введенной в действие со 2 марта 2011 года постановлением Администрации Ростовской области от 18 февраля 2011 года N 76, - см. предыдущую редакцию).

2. Надбавки стимулирующего характера (далее - надбавка) выплачиваются ежемесячно в размере, установленном Правительством Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие со 2 марта 2011 года постановлением Администрации Ростовской области от 18 февраля 2011 года N 76, - см. предыдущую редакцию):

врачам станций (отделений) скорой медицинской помощи (включая заведующих отделениями скорой медицинской помощи) (абзац в редакции, введенной в действие со 2 марта 2011 года постановлением Администрации Ростовской области от 18 февраля 2011 года N 76, - см. предыдущую редакцию);

фельдшерам, акушеркам станций (отделений) скорой медицинской помощи (включая старших фельдшеров (акушерок), фельдшерско-акушерских пунктов (включая заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами - фельдшеров (акушерок) (абзац в редакции, введенной в действие со 2 марта 2011 года постановлением Администрации Ростовской области от 18 февраля 2011 года N 76, - см. предыдущую редакцию);

медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи, фельдшерско-акушерских пунктов (включая заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами - медицинских сестер патронажных) (абзац в редакции, введенной в действие со 2 марта 2011 года постановлением Администрации Ростовской области от 18 февраля 2011 года N 76, - см. предыдущую редакцию).

Для медицинских работников учреждений (подразделений) здравоохранения, расположенных в пустынной и безводной местности, размеры надбавок исчисляются с коэффициентом 1,1. Отнесение местности к пустынной и безводной осуществляется на основании постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 07.10.93 N 1004 "Об установлении для работников предприятий, учреждений и организаций отдельных районов Ростовской области коэффициента к заработной плате за работу в пустынной и безводной местности".

3. Надбавки в размерах, определенных в пункте 2 настоящего Положения, выплачиваются специалистам, занимающим указанные должности по основной работе в объеме не менее 1 ставки.

Для работников фельдшерско-акушерских пунктов численность обслуживаемого населения должна быть не менее нормативной, определенной приказом Министерства здравоохранения СССР от 26.09.78 N 900 "О штатных нормативах медицинского, фармацевтического персонала и работников кухонь центральных районных и районных больниц сельских районов, городских больниц и поликлиник (амбулаторий) городов и поселков городского типа с населением до 25 тыс.человек, участковых больниц, амбулаторий в сельской местности и фельдшерско-акушерских пунктов".

При занятии должностей, указанных в пункте 2 настоящего Положения, менее чем на 1 ставку размер надбавки медицинскому работнику корректируется на объем выполняемой нагрузки (на 0,25; 0,5 или 0,75 ставки) (абзац в редакции, введенной в действие со 2 марта 2011 года постановлением Администрации Ростовской области от 18 февраля 2011 года N 76, - см. предыдущую редакцию).

Надбавка выплачивается с учетом фактически отработанного времени в отчетном периоде.

Надбавка учитывается при расчете среднего заработка работника согласно действующему порядку исчисления среднего заработка и выплачивается за счет средств субсидии, предоставляемой в соответствии с настоящим постановлением (абзац в редакции, введенной в действие с 5 августа 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 27 июля 2010 года N 81, - см. предыдущую редакцию).

4. В состав расходов для обеспечения денежных выплат включаются  начисления на заработную плату (пункт в редакции, введенной в действие со 2 марта 2011 года постановлением Администрации Ростовской области от 18 февраля 2011 года N 76, - см. предыдущую редакцию).

5. Министерство здравоохранения области:

5.1. Осуществляет формирование регистра медицинских работников, имеющих право на получение надбавок в соответствии с настоящим Положением, на основании данных о занимаемой работником должности, образовании, объеме выполняемой работы (подпункт в редакции, введенной в действие со 2 марта 2011 года постановлением Администрации Ростовской области от 18 февраля 2011 года N 76, - см. предыдущую редакцию).

5.2. Определяет порядок заключения дополнительных соглашений к трудовым договорам с медицинскими работниками фельдшерско-акушерских пунктов (заведующими фельдшерско-акушерскими пунктами, фельдшерами, акушерками, медицинскими сестрами, в том числе медицинскими сестрами патронажными) и врачами, фельдшерами (акушерками) и медицинскими сестрами учреждений и подразделений скорой медицинской помощи, предусматривающих выполнение обязанностей по повышению качества оказываемой медицинской помощи с дополнительной оплатой.

5.3. Утверждает порядок осуществления контроля результатов оказания медицинской помощи указанными работниками в соответствии с разработанными критериями качества.

6. Расходование субсидий, предоставляемых из федерального бюджета, осуществляется министерством здравоохранения области путем предоставления субсидий на денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов (заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами, фельдшерам, акушеркам, медицинским сестрам, в том числе медицинским сестрам патронажным) и врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи (далее - субсидия) бюджетам муниципальных районов и городских округов области в установленном для исполнения областного бюджета порядке на основании сводной бюджетной росписи областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, на основании заявок управлений (отделов) здравоохранения муниципальных районов и городских округов области, в случае их отсутствия - центральных городских (районных) больниц (далее - муниципальные органы управления здравоохранением), согласованных с финансовыми органами муниципальных районов и городских округов области, с последующим перерасчетом на основе представляемых в министерство здравоохранения области муниципальными органами управления здравоохранением отчетов о фактически произведенных расходах на выплату надбавок с учетом неиспользованных остатков субсидий (абзац в редакции, введенной в действие с 5 августа 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 27 июля 2010 года N 81, - см. предыдущую редакцию).

Заявки представляются муниципальными органами управления здравоохранением в министерство здравоохранения области по установленным им срокам и формам.

Министерство здравоохранения области осуществляет расходование субсидий, предоставляемых бюджетам муниципальных районов и городских округов, в 2-дневный срок после зачисления средств на счет распорядителя в пределах заявок муниципальных органов управления здравоохранением (абзац в редакции, введенной в действие с 5 августа 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 27 июля 2010 года N 81, - см. предыдущую редакцию).

Финансовые органы муниципальных районов и городских округов области в 2-дневный срок после получения от территориального органа Федерального казначейства информации о зачислении субсидии в доход бюджета муниципального образования области направляют эти средства главным распорядителям средств - муниципальным органам управления здравоохранением (абзац в редакции, введенной в действие с 5 августа 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 27 июля 2010 года N 81, - см. предыдущую редакцию).

Муниципальные органы управления здравоохранением в 2-дневный срок после зачисления средств на лицевой счет распорядителя направляют субсидии получателям бюджетных средств - муниципальным учреждениям здравоохранения на основании их заявок (абзац в редакции, введенной в действие с 5 августа 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 27 июля 2010 года N 81, - см. предыдущую редакцию).

7. Расходование субсидий муниципальными учреждениями здравоохранения осуществляется ежемесячно в сроки, установленные для выплаты заработной платы (пункт в редакции, введенной в действие с 5 августа 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 27 июля 2010 года N 81, - см. предыдущую редакцию).

8. Муниципальные органы управления здравоохранением ежемесячно, до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в министерство здравоохранения области отчет о расходах на выплату надбавок по форме, установленной министерством здравоохранения области.

9. Министерство здравоохранения области формирует сводный отчет по муниципальным образованиям области об использовании субсидий в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, и представляет в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации отчет об исполнении условий предоставления субсидий и о расходах бюджета Ростовской области до 25 числа месяца, следующего за отчетным (пункт в редакции постановления Администрации Ростовской области от 2 февраля 2009 года N 35, - см. предыдущую редакцию).

10. Министерство здравоохранения области, уполномоченные органы муниципальных образований области вправе самостоятельно или с участием уполномоченных органов государственной власти проводить проверку целевого использования средств субсидий и достоверности представляемых отчетов (пункт в редакции, введенной в действие с 5 августа 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 27 июля 2010 года N 81, - см. предыдущую редакцию).

11. Не использованный на 1 января текущего финансового года остаток субсидий подлежит возврату в областной бюджет муниципальными органами управления здравоохранением, за которыми в соответствии с нормативными правовыми актами закреплены источники доходов местного бюджета по возврату остатков субсидий, в соответствии с требованиями, установленными бюджетным законодательством Российской Федерации (пункт дополнительно влючен со 2 марта 2011 года постановлением Администрации Ростовской области от 18 февраля 2011 года N 76).

Начальник общего отдела
Администрации области
Г.В.Павлятенко


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»