АДМИНИСТРАЦИЯ (ПРАВИТЕЛЬСТВО) КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2007 года N 23


Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия родителям лиц, погибших (умерших) вследствие выполнения задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, а также родителям лиц, погибших при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах на территориях государств Закавказья, Прибалтики, Республики Таджикистан

(с изменениями на 24 марта 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Курганской области от 24.12.2012 N 623, от 23.11.2015 N 371, от 24.03.2022 N 73)




В соответствии с Законом Курганской области от 6 декабря 2006 года N 205 "О дополнительных мерах социальной поддержки проживающих на территории Курганской области родителей лиц, погибших (умерших) вследствие выполнения задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, а также родителей лиц, погибших при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах на территориях государств Закавказья, Прибалтики, Республики Таджикистан" Администрация (Правительство) Курганской области постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Курганской области от 24.12.2012 N 623)


1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия родителям лиц, погибших (умерших) вследствие выполнения задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, а также родителям лиц, погибших при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах на территориях государств Закавказья, Прибалтики, Республики Таджикистан.


(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 24.12.2012 N 623)


2. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям с 1 января 2007 года.


3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 23.11.2015 N 371)



Губернатор Курганской области
О.А.БОГОМОЛОВ



Приложение
к Постановлению
Администрации (Правительства)
Курганской области
от 29 января 2007 г. N 23
"Об утверждении Порядка
назначения и выплаты
ежемесячного пособия
родителям лиц, погибших
     (умерших) вследствие
выполнения задач в
условиях вооруженного
конфликта в Чеченской
Республике и в ходе
контртеррористических
операций на территории
Северо-Кавказского
региона, а также
родителям лиц, погибших
при выполнении задач в

условиях чрезвычайного
положения и при вооруженных
конфликтах на территориях
государств Закавказья,
Прибалтики, Республики
Таджикистан"



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ РОДИТЕЛЯМ ЛИЦ, ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) ВСЛЕДСТВИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ В УСЛОВИЯХ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И В ХОДЕ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА, А ТАКЖЕ РОДИТЕЛЯМ ЛИЦ, ПОГИБШИХ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЗАДАЧ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ НА ТЕРРИТОРИЯХ ГОСУДАРСТВ ЗАКАВКАЗЬЯ, ПРИБАЛТИКИ, РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

(в ред. Постановлений Правительства Курганской области от 24.12.2012 N 623, от 23.11.2015 N 371, от 24.03.2022 N 73)



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы назначения и выплаты ежемесячного пособия родителям лиц, погибших (умерших) вследствие выполнения задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, а также родителям лиц, погибших при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах на территориях государств Закавказья, Прибалтики, Республики Таджикистан (далее - ежемесячное пособие).


2. Право на ежемесячное пособие имеют лица, указанные в пункте 1 статьи 1 Закона Курганской области от 6 декабря 2006 года N 205 "О дополнительных мерах социальной поддержки проживающих на территории Курганской области родителей лиц, погибших (умерших) вследствие выполнения задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, а также родителей лиц, погибших при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах на территориях государств Закавказья, Прибалтики, Республики Таджикистан" (далее - заявитель, получатель, Закон Курганской области "О дополнительных мерах социальной поддержки проживающих на территории Курганской области родителей лиц, погибших (умерших) вследствие выполнения задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, а также родителей лиц, погибших при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах на территориях государств Закавказья, Прибалтики, Республики Таджикистан").


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 23.11.2015 N 371)


3. Ежемесячное пособие назначается и выплачивается Главным управлением социальной защиты населения Курганской области (далее - Главное управление) на основании заявления лица из числа лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, о назначении ежемесячного пособия (далее - заявление) и документов (сведений):


- подтверждающих смерть погибшего (умершего);


- подтверждающих родственные отношения с погибшим (умершим);


- подтверждающих гибель погибшего вследствие выполнения задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 года по декабрь 1996 года и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года либо при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах на территориях государств Закавказья, Прибалтики, Республики Таджикистан;


- военно-врачебной комиссии, удостоверяющей причинную связь смерти умершего с военной травмой или заболеванием, полученным в период прохождения военной службы (исполнения служебных обязанностей) в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 года по декабрь 1996 года и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года либо при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах на территориях государств Закавказья, Прибалтики, Республики Таджикистан.


В случае если с заявлением обращается представитель заявителя, представляется документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени заявителя.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 24.03.2022 N 73)


4. Документы (сведения), указанные в абзацах втором - четвертом пункта 3 настоящего Порядка, Главное управление запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия в государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых они находятся и участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг.


Межведомственный запрос направляется Главным управлением в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.


Документы (сведения), указанные в абзацах втором - четвертом пункта 3 настоящего Порядка, заявитель (его представитель) вправе представить по собственной инициативе.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 24.03.2022 N 73)


5. Заявление и документы (сведения), указанные в пункте 3 настоящего Порядка, представляются в Главное управление заявителем (его представителем):


1) лично;


2) через Государственное бюджетное учреждение Курганской области "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" (далее - ГБУ "МФЦ");


3) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал);


4) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.


При подаче заявления лично для установления личности заявителя (его представителя) предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя (его представителя).


Подача заявления заявителем посредством единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи.


Установление личности заявителя может осуществляться посредством идентификации и аутентификации с использованием информационных технологий, предусмотренных частью 18 статьи 14-1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".


Датой обращения заявителя (его представителя) за назначением ежемесячного пособия считается дата поступления заявления и документа (сведений), указанного в абзаце пятом пункта 3 настоящего Порядка, в Главное управление или в ГБУ "МФЦ".


При приеме заявления Главное управление выдает расписку заявителю (его представителю) о приеме (регистрации) заявления (при направлении заявления по почте - направляет расписку заявителю о дате получения (регистрации) заявления в течение пяти дней со дня его получения по адресу, указанному в заявлении о назначении ежемесячного пособия).


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 24.03.2022 N 73)


6. Ежемесячное пособие назначается со дня регистрации заявления.


(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 24.03.2022 N 73)


7. Решение о назначении либо отказе в назначении ежемесячного пособия принимается Главным управлением в течение двадцати дней со дня приема (регистрации) заявления.


(в ред. Постановлений Правительства Курганской области от 23.11.2015 N 371, от 24.03.2022 N 73)


8. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:


- несоответствие заявителя категориям граждан, указанным в пункте 1 статьи 1 Закона Курганской области "О дополнительных мерах социальной поддержки проживающих на территории Курганской области родителей лиц, погибших (умерших) вследствие выполнения задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, а также родителей лиц, погибших при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах на территориях государств Закавказья, Прибалтики, Республики Таджикистан";


- непредставление заявления и документов, указанных в абзаце пятом и шестом пункта 3 настоящего Порядка.


(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 24.03.2022 N 73)


9. Уведомление о назначении ежемесячного пособия направляется Главным управлением заявителю в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения по почте (электронной почте).


(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 23.11.2015 N 371)


Уведомление об отказе в назначении ежемесячного пособия направляется заявителю по почте в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»