Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2007 года N 38

Вопросы Департамента по лесным отношениям Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия)

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 13.12.2007 N 501)

постановление Правительства РС(Я) от 26.12.2008 N 586)

постановление Правительства РС(Я) от 23.04.2009 N 178)

постановление Правительства РС(Я) от 28.02.2010 N 72)

(ПРИЗНАН УТРАТИВШИМ СИЛУ постановлением Правительства РС (Я) от 18.06.2011 N 257).

Во исполнение Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 29 декабря 2006 года N 3131 "О создании Департамента по лесным отношениям Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Положение Департамента по лесным отношениям Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить перечень государственных учреждений, переданных в ведение Департамента по лесным отношениям Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия), согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Установить, что Департамент по лесным отношениям Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) является главным распорядителем республиканских бюджетных средств по разделу 0407 "Лесные ресурсы", выделяемых за счет субвенций из федерального бюджета на осуществление переданных полномочий в области лесных отношений.

4. Установить предельную штатную численность:

4.1. Государственных гражданских служащих Департамента по лесным отношениям Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) - 37 единиц и не относящихся к государственной гражданской службе - 8 единиц, за счет средств федерального бюджета в виде субвенции.

4.2. Работников государственных учреждений - лесничеств - 547 единиц за счет средств федерального бюджета в виде субвенций.

(Пункт 4.2. в редакции постановления Правительства РС(Я) от 13.12.2007 N 501)

5. Министерству охраны природы Республики Саха (Якутия) (Григорьев В.А.) совместно с Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (Песковская Ю.А.) в срок до 15 февраля 2007 года определить условия оплаты труда государственных служащих Департамента по лесным отношениям Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) и работников подведомственных государственных учреждений.

6. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Николаев А.С.):

6.1. Обеспечить финансирование Департамента и подведомственных лесхозов на 2007 год за счет субвенций из федерального фонда компенсаций на реализацию переданных полномочий.

6.2. Внести соответствующие дополнения в Сводный реестр распорядителей, получателей средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

6.3. Определить Департамент по лесным отношениям Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) администратором неналоговых платежей за пользование лесным фондом.

7. Департаменту по лесным отношениям Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) открыть:

7.1. Отдельный лицевой счет в Управлении федерального казначейства по Республике Саха (Якутия).

7.2. Отдельные лицевые счета по подведомственным государственным учреждениям в отделениях Управления федерального казначейства по Республике Саха (Якутия) по улусам (районам) и городам.

8. Дополнить лимит служебных легковых автомашин по министерствам и ведомствам, утвержденный приложением к распоряжению Правительства Республики Саха (Якутия) от 16 апреля 2003 года N 376-р, дополнительной строкой следующего содержания:

N

Министерства
 и ведомства

Всего лимит легковых автомашин

В том числе

с содержанием на автобазе

С содержанием в министерствах и ведомствах

50

Департамент по лесным отношениям Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия)

3

3

Содержание служебного автотранспорта установить за счет субвенций из федерального бюджета.

9. Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия) (Макарова Г.М.):

9.1. Внести в Реестр государственного имущества Республики Саха (Якутия) Департамент по лесным отношениям Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) и закрепить за ним на праве оперативного управления административное помещение, гараж в г. Якутске по ул. Орджоникидзе 44/1, 44/2 и движимое имущество, передаваемое из Агентства лесного хозяйства по Республике Саха (Якутия);

9.2. Внести соответствующие изменения в Реестр государственного имущества Республики Саха (Якутия) и закрепить за государственными учреждениями-лесхозами на праве оперативного управления имущество, передаваемое из федеральных государственных учреждений-лесхозов.

10. Опубликовать настоящее постановление в республиканских средствах массовой информации.

11. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

12. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Д.Ф. Наумова.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 26 января 2007 года N 38

(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ Департамента по лесным отношениям Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия)

1. Общие положения


1.1. Департамент по лесным отношениям Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - Департамент) является органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия), подведомственным Министерству охраны природы Республики Саха (Якутия) и осуществляющим функции по реализации государственной политики в области лесных отношений Республики Саха (Якутия), государственного лесного контроля и надзора.

1.2. Полное наименование - Департамент по лесным отношениям Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия).

Сокращенное наименование - Департамент по лесным отношениям Минприроды РС(Я).

1.3. Департамент в своей деятельности руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), приказами и распоряжениями Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.

1.4. Департамент осуществляет свою деятельность непосредственно и через государственные учреждения, находящиеся в ведении Департамента.

1.5. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими исполнительными органами государственной власти Республики Саха (Якутия), федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, с подразделениями Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления муниципальных образований, общественными организациями и объединениями.

1.6. Департамент является главным распорядителем средств республиканского бюджета по разделу 0407 "Лесные ресурсы", выделяемых за счет субвенций федерального бюджета на осуществление переданных полномочий в области лесных отношений.

1.7. Финансирование Департамента осуществляется по смете расходов в пределах средств, утвержденных Законом Республики Саха (Якутия) о государственном бюджете республики на соответствующий год за счет субвенций из федерального фонда компенсаций на реализацию переданных полномочий, и внебюджетных средств, формируемых в соответствии с учредительными документами.

1.8. Департамент обладает правами юридического лица, имеет лицевые счета в органах Федерального казначейства, республиканского казначейства и другие расчетные счета в банках, открываемые в установленном порядке, печать с изображением Государственного герба Республики Саха (Якутия) и своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы и фирменные бланки.

1.9. Решения Департамента по вопросам, входящим в его компетенцию, в пределах его полномочий, установленных Конституцией Республики Саха (Якутия) и действующим законодательством, обязательны для исполнения всеми органами государственной власти Республики Саха (Якутия), а также физическими и юридическими лицами, независимо от форм собственности.

1.10. Юридический адрес Департамента: Республика Саха (Якутия), 677027, г. Якутск, ул. Орджоникидзе 44/1.

2. Основные задачи Департамента


Основными задачами Департамента являются:

2.1. Реализация на территории Республики Саха (Якутия) государственной политики в области лесных отношений.

2.2. Устойчивое управление лесами, сохранение биологического разнообразия лесов, повышение их потенциала.

2.3. Организация использования и сохранения лесов с учетом их защитных, водоохранных, средообразующих функций, глобального экологического значения.

2.4. Организация обеспечения многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах.

2.5. Организация воспроизводства лесов, улучшение их качества, а также повышение продуктивности лесов.

2.6. Организация охраны и защиты лесов.

2.7. Осуществление государственного лесного контроля и надзора.

2.8. Ведение государственного реестра лесов, расположенных в границах территории Республики Саха (Якутия).

3. Полномочия Департамента


(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 26.12.2008 N 586)

Департамент выполняет следующие полномочия:

3.1. Владение, пользование, распоряжение лесными участками, находящимися в собственности Республики Саха (Якутия).

3.2. Осуществляет:

разработку и внесение на утверждение лесных планов Республики Саха (Якутия);

разработку и утверждение лесохозяйственных регламентов и внесение в них изменений и дополнений в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством;

проведение государственной экспертизы проектов освоения лесов;

предоставление в пределах земель лесного фонда лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование;

заключение договоров аренды лесных участков;

заключение договоров купли-продажи лесных насаждений;

организацию и проведение в установленном порядке аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка или права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений;

выдачу разрешений на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда;

ведение государственного лесного реестра в отношении лесов, расположенных в границах территории Республики Саха (Якутия);

на землях лесного фонда государственный лесной контроль и надзор, государственный пожарный надзор в лесах, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 36 и 37 статьи 81 Лесного кодекса Российской Федерации;

внесение на утверждение перечня должностных лиц, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор;

владение, пользование и распоряжение информацией государственного лесного реестра в соответствии с законодательством Российской Федерации;

предоставление в установленном порядке гражданам и организациям информации об использовании, охране, защите лесного фонда и воспроизводстве лесов;

администрирование неналоговых платежей за пользование лесным фондом;

прием лесных деклараций;

формирование отчетов об использовании лесов, воспроизводству, охране и защите лесов;

согласование основных положений градостроительной документации при изменении черты поселений за счет земель лесного фонда;

подготовку материалов уполномоченному федеральному органу исполнительной власти о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий;

распределение лесов по лесотаксовым разрядам.

3.3. Участвует в осуществлении следующих полномочий, осуществляемых органами государственной власти республики:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»