Недействующий

ЗАКОН

КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 февраля 2007 года N 556

Об установлении порядка выплаты денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) или переданных в приемные семьи, и их размеров

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 сентября 2008 года на основании
Закона Камчатского края от 4 декабря 2008 года N 165
____________________________________________________________________

Принят
     Советом народных депутатов
     Камчатской области
     21 февраля 2007 года

     
Глава 1. Общие положения

     
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с осуществлением социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) или переданных в приемные семьи, и устанавливает порядок выплаты денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) или переданных в приемные семьи, и их размеры.

Статья 2. Правовая основа настоящего Закона


Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 06.10.99 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", иные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации.

Глава 2. Порядок выплаты денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) или переданных в приемные семьи

     
Статья 3. Порядок выплаты денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством)

1. Выплата денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) (далее - дети (ребенок), находящиеся под опекой (попечительством), осуществляется органами опеки и попечительства в Камчатской области (далее - органы опеки и попечительства).

2. Денежные средства ежемесячно выплачиваются опекунам (попечителям) на питание, приобретение одежды, обуви, других предметов вещевого довольствия для детей, находящихся под опекой (попечительством).

3. Назначение и выплата денежных средств осуществляются на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), за исключением случаев, установленных частью 4 настоящей статьи.

4. Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), родители которых могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания и т.п.).

Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), которые временно помещены опекунами (попечителями) в воспитательные учреждения, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения без прекращения прав и обязанностей опекунов (попечителей) в отношении таких детей.

5. Назначение денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), осуществляется на основании решения органа опеки и попечительства по представлению опекуном (попечителем) в орган опеки и попечительства по месту жительства с ребенком, находящимся под опекой (попечительством), следующих документов:

1) заявление о назначении денежных средств;

2) копию свидетельства о рождении ребенка;

3) копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (решение суда о лишении родителей родительских прав, свидетельство о смерти и т.п.);

4) справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с опекуном (попечителем);

5) справку об обучении в образовательном учреждении ребенка в возрасте старше 16 лет;

6) выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);

7) иные документы с учетом положений настоящего Закона.

Орган опеки и попечительства в 15-дневный срок со дня подачи опекуном (попечителем) документов устанавливает обоснованность его обращения и принимает решение о назначении денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), либо об отказе в назначении денежных средств на ребенка, находящего под опекой (попечительством).

Решение о назначении денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), оформляется постановлением (распоряжением) органа опеки и попечительства.

Копия постановления (распоряжения) органа опеки и попечительства о назначении денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), выдается опекуну (попечителю).

Решение органа опеки и попечительства об отказе в назначении денежных средств на содержание ребенка, находящего под опекой (попечительством), может быть обжаловано опекуном (попечителем) в соответствии с законодательством Российской Федерации в суде.

6. Выплата денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), производится опекуну (попечителю) со дня вынесения решения о назначении денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), с возмещением расходов опекуну (попечителю) на питание, одежду, обувь, другие предметы вещевого довольствия за период со дня прекращения родительского попечения в случае фактического исполнения гражданином в указанный период функций опекуна (попечителя).

Выплата денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), осуществляется опекуну (попечителю) ежемесячно в полном размере органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя) не позднее 15 числа следующего месяца или пересылается с согласия опекуна (попечителя) в этот же срок по почте.

При изменении места жительства опекуна (попечителя) он обязан известить об этом орган опеки и попечительства, осуществляющий выплату денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), который в установленном порядке направляет личное дело ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в орган опеки и попечительства по новому месту жительства опекуна (попечителя).

При изменении места жительства опекуна (попечителя) выплата денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), осуществляется органом опеки и попечительства по новому месту жительства опекуна (попечителя) по получении личного дела ребенка, находящегося под опекой (попечительством), и его регистрации.

7. Назначение и выплата опекуну (попечителю) денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), осуществляется до достижения ребенком 18-летнего возраста, включая месяц его рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой досрочное прекращение выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством).

8. Выплата опекуну (попечителю) денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), прекращается по следующим основаниям:

1) возвращение несовершеннолетнего его родителям;

2) усыновление несовершеннолетнего;

3) передача ребенка на воспитание в приемную семью;

4) устройство ребенка на полное государственное обеспечение в воспитательное учреждение, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в другие аналогичные учреждения;

5) достижение ребенком совершеннолетия;

6) трудоустройство несовершеннолетнего;

7) вступление несовершеннолетнего в брак;

8) объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным);

9) освобождение, отстранение опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей.

Выплата опекуну (попечителю) денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой'(попечительством), прекращается на основании постановления (распоряжения) органа опеки и попечительства с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли основания, влекущие за собой прекращение выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством).

Орган опеки и попечительства письменно извещает опекуна (попечителя) о принятии постановления (распоряжения) органа опеки и попечительства о прекращении выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в месячный срок со дня принятия такого постановления (распоряжения).

9. Назначенные денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), своевременно не полученные опекуном (попечителем), выплачиваются за прошедший период, но не более чем за год, если обращение за их выплатой последовало до достижения ребенком 18-летнего возраста.

Денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), не полученные опекуном (попечителем) по вине органа опеки и попечительства, выплачиваются за весь прошедший период.

10. Денежные средства на содержание ребенка находящегося под опекой (попечительством), излишне выплаченные в результате злоупотребления со стороны опекуна (попечителя), подлежат взысканию с опекуна (попечителя). Взыскание излишне выплаченных денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), осуществляется на основании решения суда.

11. Документы о назначении и выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), хранятся в органе опеки и попечительства по месту жительства ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в личных делах детей, находящихся под опекой (попечительством).

Статья 4. Порядок выплаты денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в приемные семьи

1. Выплата денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в приемные семьи (далее - дети (ребенок), переданные в приемные семьи), осуществляется органами опеки и попечительства.

2. Денежные средства ежемесячно выплачиваются приемным родителям на питание, приобретение одежды, обуви, других предметов вещевого довольствия для детей, переданных в приемные семьи.

3. Выплата денежных средств на содержание ребенка, переданного в приемную семью, осуществляется на основании договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, заключенного между органом опеки и попечительства и приемными родителями.

4. Выплата денежных средств на содержание ребенка, переданного в приемную семью, прекращается с даты расторжения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, заключенного между органом опеки и попечительства и приемными родителями.

Глава 3. Размер и финансовое обеспечение выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством) или переданных в приемные семьи

     
Статья 5. Размер денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством) или переданных в приемные семьи

1. Размер денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством) или переданных в приемные семьи, устанавливается на соответствующий финансовый год согласно приложениям 1, 2 к настоящему Закону.

2. Размер денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством) или переданных в приемные семьи, установленный приложением 2 к настоящему Закону, пересчитывается ежеквартально с учетом изменения цен на товары и услуги в порядке, установленном постановлением губернатора Камчатской области.

Статья 6. Финансирование выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством) или переданных в приемные семьи


Финансирование выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством) или переданных в приемные семьи, является расходным обязательством Камчатской области и осуществляется путем предоставления субвенций местным бюджетам, предусматриваемых в законе Камчатской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

Глава 4. Заключительные положения

     
Статья 7. Переходные положения

1. Размер денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством) или переданных в приемные семьи, установленный приложением 1 к настоящему Закону, пересчитывается с учетом изменения цен на товары и услуги за 2006 год (далее - пересчитанный размер денежных средств).

2. Разница между пересчитанным размером денежных средств и размером денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством) или переданных в приемные семьи, установленным приложением 1 к настоящему Закону, выплачивается опекунам (попечителям) за счет средств, предусмотренных Законом Камчатской области от 12.12.2006 N 544 "Об областном бюджете на 2007 год".

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года, за исключением статьи 7, которая вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Губернатор
Камчатской области
М.Б.Машковцев

г.Петропавловск-Камчатский
27 февраля 2007 года
N 556


Приложение 1
к Закону Камчатской области "Об установлении
порядка выплаты денежных средств на содержание
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, находящихся под опекой (попечительством)
или переданных в приемные семьи, и их размеров"
от 27 февраля 2007 года N 556

РАЗМЕР ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) или переданных в приемные семьи, на 2006 год


Возрастная категория детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Размер денежных средств (рублей в год)

от 12 до 18 месяцев

74512

от 18 месяцев до трех лет

61183

от трех до семи лет

71767

от семи до одиннадцати лет

111155

от одиннадцати до восемнадцати лет

112916

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»