ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2007 года N 38

О мерах по реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" в Карачаево-Черкесской Республике



В целях реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" в Карачаево-Черкесской Республике, в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации от 07.07.2006 Правительство Карачаево-Черкесской Республики

постановляет:

1. Утвердить план мероприятий по ускоренному развитию животноводства, улучшению породных и продуктивных качеств крупного рогатого скота на основе организации искусственного осеменения маточного поголовья сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех категорий в 2007-2008 годах согласно приложению 1.

2. Утвердить план создания и ввода в эксплуатацию новых пунктов искусственного осеменения маточного поголовья крупного рогатого скота крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств согласно приложению 2.

3. Рекомендовать главам органов местного самоуправления предусмотреть в соответствующих бюджетах денежные средства для полного укомплектования функционирующих и вводимых в эксплуатацию пунктов искусственного осеменения крупного рогатого скота в частном секторе оборудованием, инструментами, племенным материалом согласно приложению 3.

4. Министерству финансов и имущественных отношений Карачаево-Черкесской Республики предусмотреть в 2007-2008 годах в республиканском бюджете открытому акционерному обществу "Карачаево-Черкесское" по племенной работе (далее - Племпредприятие):

4.1. Средства на сохранение генофонда животных, приспособленных к отгонно-горному содержанию, семя которых хранится в банке-хранилище Племпредприятия, внедрение искусственного осеменения маточного поголовья сельскохозяйственных животных в целях ускоренного развития животноводства в частном секторе, снижения стоимости осеменения для личных подсобных хозяйств и расширения на основе искусственного осеменения маточного поголовья животных, поставок необходимых плем-материалов и жидкого азота для проведения искусственного осеменения, возмещения части затрат за оказываемые услуги по организации и проведению искусственного осеменения маточного поголовья животных в хозяйствах всех форм собственности в пределах возможности доходной части республиканского бюджета.

5. Управлению ветеринарии Карачаево-Черкесской Республики усилить работу по ликвидации и недопущению инфекционных заболеваний скота (бруцеллез, туберкулез, лейкоз). Принять необходимые меры, ограничивающие использование доморощенных быков в случной сети, снижающих продуктивные качества скота и являющихся основными источниками распространения заразных болезней.

6. Открытому акционерному обществу "Карачаево-Черкесское" по племенной работе рекомендовать:

6.1. Усилить работу постоянно действующего центра, на базе Племпредприятия по подготовке и переподготовке техников - осеменаторов по искусственному осеменению маточного поголовья сельскохозяйственных животных сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности.

6.2. Заключить договоры с ветеринарными участками агропромышленного комплекса по сервисному обслуживанию пунктов искусственного осеменения крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности.

6.3. Обеспечить регулярную заправку сосудов Дьюара жидким азотом для сохранения семени на пунктах искусственного осеменения.

6.4. Использовать для осеменения маточного поголовья крупного рогатого скота семя от высококлассных быков-производителей, проверенных по качеству потомства и признанных улучшателями по продуктивности дочерей.

7. Утвердить Положение о порядке проведения ежегодной переаттестации техников-осеменаторов и республиканского конкурса операторов по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота согласно приложению 4.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики, курирующего вопросы сельского хозяйства.

Председатель Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
А.Х.Карданов

Приложение 1
к постановлению Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
от 8 февраля 2007 года N 38

ПЛАН
мероприятий по ускоренному развитию животноводства, улучшению породных и продуктивных качеств крупного рогатого скота на основе организации искусственного осеменения маточного поголовья сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех категорий в 2007-2008 годах


N п/п

Мероприятия

Срок исполнения

Ответственные лица

1

2

3

4

1.

Проведение анализа состояния животноводства в хозяйствах всех форм собственности

До 01.03.2007

Министерство сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики (далее - Минсельхоз КЧР), главы органов местного самоуправления (по согласованию)

2.

Строительство, реконструкция существующих помещений подпункты искусственного осеменения коров и телок в частном секторе

До 01.03.2007

Минсельхоз КЧР, главы органов местного самоуправления (по согласованию)

3.

Закрепление производителей за маточным поголовьем сельскохозяйственных животных в хозяйствах

До 01.03.2007

Минсельхоз КЧР, ОАО "Карачаево-Черкесское" по племенной работе (по согласованию)

4.

Систематическое осуществление контроля за работой пунктов искусственного осеменения коров и телок. Оказание техникам-осеменаторам технологической, консультативной и методической помощи

Постоянно

Минсельхоз КЧР, Управление ветеринарии КЧР, ОАО "Карачаево-Черкесское" по племенной работе (по согласованию)

5.

Осуществление в полном объеме ветеринарно-санитарных правил работы на пунктах искусственного осеменения и в лаборатории по воспроизводству

Постоянно

Управление ветеринарии КЧР

     

Приложение 2
к постановлению Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
от 8 февраля 2007 года N 38

ПЛАН
создания и ввода в эксплуатацию новых пунктов искусственного осеменения маточного поголовья крупного рогатого скота крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств


N п/п

Районы

Всего необходимо ввести

Из них

пунктов до

Введено и

Будет введено

2009 года

функционирует

2007 год

2008 год

1.

Адыге-Хабльский

20

7

7

6

2.

Зеленчукский

19

8

6

5

3.

Карачаевский

14

8

2

4

4.

Малокарачаевский

13

7

3

3

5.

Прикубанский

21

15

5

1

6.

Усть-Джегутинский

13

4

5

4

7.

Урупский

7

3

3

1

8.

Хабезский

21

8

6

7

Итого по республике

130

60

39

31

     

Приложение 3
к постановлению Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
от 8 февраля 2007 года N 38

УКОМПЛЕКТОВАНИЕ
функционирующих и вводимых в эксплуатацию пунктов искусственного осеменения крупного рогатого скота в частном секторе оборудованием, инструментами, племенным материалом (тыс, рублей)


N п/п

Районы

Необходимо доукомплектовать работающие пункты инструментами в 2007 году

Требуется денежных средств для укомплектования новых вводимых пунктов

Необходимо заложить в местный бюджет для полного укомплектования функционирующих и новых пунктов

2007 год

2008 год

2007 год

2008 год

1.

Адыге-Хабльский

60

168

144

228

144

2.

Зеленчукский

24

144

120

168

120

3.

Карачаевский

12

48

96

60

96

4.

Малокарачаевский

12

72

72

84

72

5.

Прикубанский

180

120

24

300

24

6.

Усть-Джегутинский

36

120

96

156

96

7.

Урупский

-

72

24

72

24

8.

Хабезский

84

144

168

228

168

По республике

408

888

744

1296

744

     

Приложение 4
к постановлению Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
от 8 февраля 2007 года N 38

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения ежегодной переаттестации техников-осеменаторов и республиканского конкурса операторов по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота



1. К работе техника-осеменатора по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных наряду с зоотехническими и ветеринарными специалистами (далее - техник) допускаются лица, имеющие опыт работы в животноводстве и прошедшие теоретическое и практическое обучение на специальных курсах в учебном центре открытого акционерного общества (далее - ОАО) "Карачаево-Черкесское" по племенной работе.

2. Техник, не имеющий зоотехнического или ветеринарного образования, допускается к работе при наличии удостоверения об окончании курса и присвоении ему квалификации "Техник по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных".

Срок действия удостоверения техника - 3 года со дня выдачи. Срок действия удостоверения может быть продлен комиссией на три года.

3. Для проведения ежегодной переаттестации техников по искусственному осеменению животных с курсовой подготовкой Министерство сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики создает квалификационную комиссию в составе:

специалиста Министерства сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики;

ветеринарного врача Управления ветеринарии Карачаево-Черкесской Республики;

специалиста ОАО "Карачаево-Черкесское" по племенной работе;

заведующего учебным центром по подготовке техников-осеменаторов.

Комиссия по переаттестации проверяет знания и практические навыки, а также учитывает результаты работы техника за предыдущий год, подтвержденные соответствующими документами.

4. Решение квалификационной комиссии оформляется протоколом и выдачей (или продлением срока действия) удостоверения. Техники, не прошедшие переаттестацию, лишаются права работы по данной специальности.

5. К ежегодному республиканскому конкурсу среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота допускаются техники, добившиеся по результатам предыдущего года высоких показателей по воспроизводству стада. От каждого района к участию в конкурсе допускаются по два техника, рекомендованных администрацией муниципального района и районной ветеринарной станцией.

6. Конкурс проводится согласно Условиям проведения республиканского конкурса техников-осеменаторов по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота, обслуживающих поголовье скота в хозяйствах всех форм собственности Карачаево-Черкесской Республики, утвержденным Министерством сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики.

7. Для проведения конкурса Министерство сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики создает квалификационную судейскую коллегию в составе специалистов и научных работников Министерства сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики, Управления ветеринарии Карачаево-Черкесской Республики, ОАО "Карачаево-Черкесское" по племенной работе, аграрного факультета Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

8. Республиканский конкурс проводится в целях определения лучшего техника-осеменатора по трем номинациям:

ректо-цервикальному методу осеменения; визо-цервикальному методу осеменения; мано-цервикальному методу осеменения.

9. По результатам конкурса по трем номинациям, указанным в пункте 8, определяются первое, второе и третье призовые места. Победителям и лауреатам конкурса за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Племпредприятию, вручаются почетные грамоты и ценные подарки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»