ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

от 9 января 2007 года N 56


О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Адыгея в сфере административных правоотношений

(с изменениями на 5 июня 2023 года)

(в ред. Законов Республики Адыгея от 03.05.2007 N 75, от 24.07.2009 N 277, от 08.08.2011 N 25, от 06.06.2012 N 97, от 31.07.2012 N 119, от 29.12.2017 N 120, от 16.12.2021 N 30, от 05.06.2023 N 212)




Принят
Государственным Советом -
 Хасэ Республики Адыгея
27 декабря 2006 года



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" принят в целях урегулирования отношений, связанных с наделением органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Адыгея в сфере административных правоотношений.


(преамбула в ред. Закона Республики Адыгея от 05.06.2023 N 212)



Статья 1. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Адыгея в сфере административных правоотношений


(в ред. Закона Республики Адыгея от 05.06.2023 N 212)


1. Органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений согласно приложению N 1 к настоящему Закону (далее - органы местного самоуправления) наделяются отдельными государственными полномочиями Республики Адыгея по формированию, организации деятельности административных комиссий и составлению протоколов об административных правонарушениях, определению перечня должностных лиц местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях (далее - государственные полномочия).


(в ред. Законов Республики Адыгея от 03.05.2007 N 75, от 29.12.2017 N 120, от 05.06.2023 N 212)


2. Органы местного самоуправления осуществляют переданные им государственные полномочия с момента передачи финансовых средств для их осуществления.


3. Органы местного самоуправления осуществляют государственные полномочия по формированию и организации деятельности административных комиссий в соответствии с правовыми основами создания и деятельности административных комиссий, установленными Законом Республики Адыгея от 9 января 2007 года N 54 "Об административных комиссиях Республики Адыгея" и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Республики Адыгея.


(в ред. Закона Республики Адыгея от 16.12.2021 N 30)


4. Административная комиссия городского округа осуществляет производство по делам об административных правонарушениях, совершенных на территории соответствующего муниципального образования, в пределах полномочий, установленных федеральным законодательством и законодательством Республики Адыгея.


(в ред. Закона Республики Адыгея от 24.07.2009 N 277)


5. Административная комиссия муниципального района осуществляет производство по делам об административных правонарушениях, совершенных на территории соответствующего муниципального образования, в пределах полномочий, установленных федеральным законодательством и законодательством Республики Адыгея, за исключением производства по делам об административных правонарушениях, определенных в части 6 настоящей статьи и в статье 27(2) Закона Республики Адыгея от 19 апреля 2004 года N 215 "Об административных правонарушениях" (далее - Закон Республики Адыгея "Об административных правонарушениях") (в отношении лиц, указанных в пункте 1 части 2, пункте 1 части 2(1), пункте 1 части 3 статьи 27(2) Закона Республики Адыгея "Об административных правонарушениях").


(в ред. Законов Республики Адыгея от 24.07.2009 N 277, от 16.12.2021 N 30)


6. Административная комиссия городского, сельского поселения осуществляет производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 21(1) - 23, 24, 25, 30 - 32, 34, 35 Закона Республики Адыгея "Об административных правонарушениях", совершенных на территории соответствующего поселения.


(часть 6 в ред. Закона Республики Адыгея от 16.12.2021 N 30)


7. В случае, если органами местного самоуправления соответствующего поселения, входящего в состав муниципального района, не принято решение по формированию, организации деятельности административной комиссии и составлению протоколов об административных правонарушениях, определению перечня должностных лиц местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, производство по делам об административных правонарушениях на территории данного поселения осуществляет административная комиссия муниципального района.


(в ред. Законов Республики Адыгея от 29.12.2017 N 120, от 05.06.2023 N 212)



Статья 2. Срок наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями


Органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями на неограниченный срок.



Статья 3. Финансовое обеспечение осуществления государственных полномочий


(в ред. Закона Республики Адыгея от 05.06.2023 N 212)


1. Финансовое обеспечение осуществления государственных полномочий производится за счет субвенций, предоставляемых местным бюджетам из республиканского бюджета Республики Адыгея.


2. Финансовые средства, необходимые для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий, предусматриваются в законе Республики Адыгея о республиканском бюджете Республики Адыгея на очередной финансовый год и на плановый период и передаются органам местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Адыгея.


3. Расчет нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из республиканского бюджета Республики Адыгея на осуществление государственных полномочий, производится в соответствии с методикой согласно приложению к настоящему Закону.



Статья 4. Порядок осуществления органами государственной власти Республики Адыгея контроля за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий


(в ред. Закона Республики Адыгея от 05.06.2023 N 212)


1. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий осуществляют орган исполнительной власти Республики Адыгея, созданный в целях обеспечения взаимодействия органов государственной власти Республики Адыгея с органами местного самоуправления по вопросам местного самоуправления, орган исполнительной власти Республики Адыгея, осуществляющий полномочия по внутреннему государственному финансовому контролю (далее - органы государственной власти Республики Адыгея), а также Контрольно-счетная палата Республики Адыгея в пределах своих полномочий.


2. Контроль за осуществлением государственных полномочий осуществляется в следующих формах:


1) проведение проверок деятельности органов местного самоуправления по осуществлению государственных полномочий;


2) истребование и получение необходимой информации и документов, связанных с осуществлением государственных полномочий, в том числе муниципальных правовых актов, принимаемых по вопросам осуществления государственных полномочий;


3) заслушивание отчетов органов местного самоуправления об осуществлении государственных полномочий;


4) осуществление иных контрольных полномочий в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Адыгея.



Статья 5. Порядок отчетности органов местного самоуправления об осуществлении государственных полномочий


(в ред. Закона Республики Адыгея от 05.06.2023 N 212)


Органы местного самоуправления представляют в орган исполнительной власти Республики Адыгея, созданный в целях обеспечения взаимодействия органов государственной власти Республики Адыгея с органами местного самоуправления по вопросам местного самоуправления, ежеквартальные и годовые отчеты об осуществлении государственных полномочий в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме, утверждаемой Кабинетом Министров Республики Адыгея.



Статья 6. Перечень прав и обязанностей органов государственной власти Республики Адыгея при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий


(в ред. Закона Республики Адыгея от 05.06.2023 N 212)


1. Органы государственной власти Республики Адыгея при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий в пределах своих полномочий вправе:


1) запрашивать и получать устную и письменную информацию по вопросам, связанным с осуществлением государственных полномочий, а также с использованием выделенных на эти цели финансовых средств;


2) давать письменные предписания по устранению нарушений требований нормативных правовых актов по вопросам осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий;


3) издавать нормативные правовые акты по вопросам осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий.


2. Органы государственной власти Республики Адыгея при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий в пределах своих полномочий обязаны:


1) предусматривать ежегодно в республиканском бюджете Республики Адыгея субвенции местным бюджетам на осуществление государственных полномочий;


2) передавать органам местного самоуправления финансовые средства, необходимые для осуществления государственных полномочий;


3) осуществлять контроль за исполнением органами местного самоуправления государственных полномочий, а также за использованием предоставленных на эти цели финансовых средств;


4) оказывать органам местного самоуправления организационно-методическую помощь по вопросам осуществления государственных полномочий.



Статья 7. Перечень прав и обязанностей органов местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий


(в ред. Закона Республики Адыгея от 05.06.2023 N 212)


1. Органы местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий вправе:


1) дополнительно использовать собственные материальные и финансовые средства для осуществления государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством;


2) вносить предложения органам государственной власти Республики Адыгея по совершенствованию деятельности, связанной с порядком осуществления государственных полномочий;


3) обжаловать в судебном порядке письменные предписания уполномоченных органов государственной власти Республики Адыгея по устранению нарушений, допущенных при исполнении государственных полномочий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»