Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2007 года N 31
г.Элиста

О некоторых вопросах, связанных с выплатой компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и предоставлением бюджетам районных муниципальных образований, г.Элиста субвенций на ее выплату

(с изменениями на 18 сентября 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 5 апреля 2008 года на основании
постановления Правительства Республики Калмыкия
от 19 февраля 2008 года N 46
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Республики Калмыкия от 18 сентября 2007 года N 340.

____________________________________________________________________



Во исполнение ст.ст.52_1, 52_2 Закона Российской Федерации "Об образовании" Правительство Республики Калмыкия

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования и ее выплаты;

Порядок предоставления бюджетам районных муниципальных образований, г.Элиста субвенций на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2. Установить, что Министерство образования и науки Республики Калмыкия (Салаев Б.К.) является уполномоченным органом исполнительной власти Республики Калмыкия:

по заключению соглашения с Федеральным агентством по образованию о предоставлении республиканскому бюджету субсидий на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и выполнению взятых по нему обязательств;

по предоставлению бюджетам районных муниципальных образований, г.Элиста субвенций на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3. Министерству финансов Республики Калмыкия внести изменения и дополнения в сводную бюджетную роспись доходов и расходов республиканского бюджета на 2007 год с последующим внесением изменений и дополнений в Закон Республики Калмыкия "О республиканском бюджете на 2007 год".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Калмыкия Манджиева А.К.

5. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Председатель Правительства
Республики Калмыкия
А.Козачко


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Калмыкия
от 30 января 2007 года N 31

     
ПОРЯДОК
обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты



1. Настоящий Порядок регламентирует процедур)' обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты (далее - компенсация).

2. Решение о предоставлении компенсации принимается уполномоченным органом районного муниципального образования, г.Элиста (далее -уполномоченный орган).

3. Компенсация назначается и выплачивается одному из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, реализующем основную образовательную программу дошкольного образования.

4. Для получения компенсации гражданин (далее - заявитель) представляет в уполномоченный орган по месту постоянной регистрации следующие документы:

а) заявление о назначении компенсации по форме согласно приложению к настоящему Порядку, от лица, заключившего договор с дошкольным учреждением;

б) копия паспорта (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

в) копию свидетельства о рождении ребенка, на которого назначается компенсация (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

г) выписка из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (договор о передаче ребенка (детей) в приемную семью);

д) решение суда в случае лишения родителя (родителей) родительских прав в отношении ребенка (детей);

е) копию договора об устройстве ребенка в соответствующее образовательное учреждение;

ж) квитанцию об оплате за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

з) номер лицевого счета в кредитном учреждении лица, заключившего договор с дошкольным учреждением.

5. Уполномоченный орган в течение 10 дней со дня подачи заявления о назначении компенсации со всеми необходимыми документами принимает решение о назначении компенсации или об отказе в ее назначении и доводит соответствующее решение до заявителя.

6. Заявление о назначении компенсации со всеми представленными документами и решение о назначении (отказе в назначении) компенсации хранятся в личном деле заявителя.

7. Заявители несут ответственность за достоверность представленных сведений, а также подлинность документов, в которых они содержатся. Предоставление гражданином неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в назначении и выплате компенсации.

8. Заявители обязаны извещать уполномоченный орган о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты компенсации (смена места жительства, образовательного учреждения, лишение родительских прав и т.д.), не позднее одного месяца с момента наступления таких обстоятельств.

9. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации, выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

10. Суммы компенсации, неправомерно выплаченные заявителю вследствие представления документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право назначения компенсации, возмещаются им путем внесения на лицевой счет бюджета районного муниципального образования, а в случае спора взыскиваются в судебном порядке. Излишне выплаченные заявителю суммы компенсации, в том числе вследствие ошибки, допущенной уполномоченным органом при их начислении, могут быть погашены за счет будущих сумм денежных выплат либо путем внесения на лицевой счет бюджета районного муниципального образования, г.Элиста.

11. Компенсация назначается и выплачивается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами.

12. Выплата компенсации осуществляется ежемесячно на основании сведений о фактической родительской плате. Заявителям, имевшим право на получение компенсации с 1 января 2007 года и обратившимся в уполномоченный орган до 1 апреля 2007 года, компенсация назначается и выплачивается с 1 января 2007 года.

13. Суммы компенсации перечисляются в кредитные учреждения на лицевые счета заявителей.

14. Финансирование расходов на выплату компенсации осуществляется путем предоставления из республиканского бюджета бюджетам районных муниципальных образований, г.Элиста субвенций на выплату компенсаций части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Приложение
к Порядку обращения
за компенсацией части родительской платы
за содержание ребенка в муниципальных
образовательных учреждениях, реализующих
основную общеобразовательную программу
дошкольного образования, и ее выплаты,
утвержденному постановлением правительства
Республики Калмыкия
от 30 января 2007 года N 31

     

Руководителю уполномоченного органа
районного муниципального образования,
г.Элиста
от_____________________
/Ф.И.О. полностью/
проживающего____________

ЗАЯВЛЕНИЕ



Прошу назначить мне компенсацию части родительской платы за содержание ребенка (детей) в образовательном учреждении, реализующем/их/ основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в соответствии со статьей 52_2 Закона РФ "Об образовании" на:

N

Ф.И.О ребенка

дата рождения

образовательное учреждение


К заявлению прилагаю:

1. Копия паспорта

2. Копия свидетельства о рождении

3. Копия договора об устройстве ребенка в соответствующее образовательное учреждение

4. Иные

Сумму компенсации прошу зачислять на мой расчетный счет _____________ в _______________ банке.

Дата Подпись



УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Калмыкия
от 30 января 2007 года N 31

ПОРЯДОК
предоставления бюджетам районных муниципальных образований, г.Элиста субвенций на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

(с изменениями на 18 сентября 2007 года)



1. Настоящий Порядок регламентирует порядок расчета объема субвенций на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядок предоставления бюджетам районных муниципальных образований, г.Элиста субвенций на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее -субвенции).

2. Общий размер субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований () рассчитывается путем суммирования размеров субвенций, исчисленных для каждого муниципального образования:

 ,где:

- размер субвенции, предоставляемый бюджету i-го образования.

Размер субвенции, предоставляемый бюджету муниципального образования (), определяется по следующей формуле:

, где:

- годовой размер средств, необходимый i-му муниципальному образованию на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

- годовой размер средств, необходимый i-му муниципальному образованию для оплаты комиссии за банковские услуги и за почтовый перевод.

Годовой размер средств, необходимый i-му муниципальному образованию на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования определяется по следующей формуле:

, где:

- средний размер родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях i-ro муниципального образования, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в месяц;

- количество в семьях первых детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения i-гo муниципального образования, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

- количество в семьях вторых детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения i-гo муниципального образования, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»