Недействующий

ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 25 декабря 2006 года N 57-оз

ОБ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПОВЫШЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ" НА 2007 ГОД

{Утратил силу в связи с истечением срока действия}

{Изменение:

Закон Еврейской автономной области от 25.10.2007 N 234-ОЗ НГР: ru79000200700353}

Статья 1


Утвердить областную целевую программу "Повышение плодородия почв Еврейской автономной области" на 2007 год согласно приложению к настоящему закону.

Статья 2


Настоящий закон вступает в силу после дня его официального опубликования.

Вице-губернатор области

Г.А. АНТОНОВ


ПРИЛОЖЕНИЕ

к закону ЕАО "Об

 утверждении областной

целевой программы "Повышение плодородия

почв Еврейской автономной области" на 2007 год"

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "ПОВЫШЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ Еврейской автономной области" на 2007 год


"Повышение плодородия почв Еврейской автономной области"

Наименование программы

- Повышение плодородия почв Еврейской автономной области

Основание для разработки программы

- Федеральные законы от 10.01.1996 N 4-ФЗ "О мелиорации земель", от 16.07.1998 N 101-ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения"; закон Еврейской автономной области от 25.02.2004 N 260-ОЗ "Об областных целевых программах"; закон Еврейской автономной области от 09.12.2004 N 381-ОЗ "Об основах государственной поддержки агропромышленного комплекса Еврейской автономной области".

Государственные заказчики программы

- Управление сельского хозяйства правительства Еврейской автономной области.

Основные разработчики программы

- Управление сельского хозяйства правительства Еврейской автономной области.

Цель программы

- Повышение эффективности работы агропромышленного комплекса области. Сохранение почвенного плодородия, создание условий для устойчивого производства основных сельскохозяйственных культур.

Основные задачи программы

1. Увеличение производства продукции растениеводства, повышение урожайности сельскохозяйственных культур. 2. Улучшение использования земель сельскохозяйственного назначения.

Сроки и этапы реализации программы

- 2007 год

Объемы и источники финансирования программы

- Всего по программе предусмотрено 9700 тысяч рублей, в том числе из областного бюджета 9700 тысяч рублей.

{Изменение: Закон Еврейской автономной области от 25.10.2007 N 234-ОЗ НГР: ru79000200700353}

Ожидаемые конечные результаты реализации программы

- Изготовление проектно-сметной документации на строительство мелиоративной системы на площади 300 га, обследование технического состояния существующих систем, проведение агрохимического обследования почв на площади 32 тыс. га, выполнение агромелиоративных работ на площади 3,5 тыс. га, поддержка плодородия почв на площади 1250 га.

Система организации контроля за исполнением программы

- Общий контроль за реализацией программы осуществляет государственный заказчик программы - управление сельского хозяйства правительства Еврейской автономной области. Ежеквартально государственный заказчик программы представляет в управление экономики правительства области отчет о ходе реализации программы. Ежегодно правительству Еврейской автономной области представляется информация о ходе реализации программы.



2.1. Анализ ситуации

Задача сохранения, воспроизводства почвенного плодородия земель сельскохозяйственного назначения и его рационального использования при хозяйственной деятельности имеет экономическое, экологическое и социальное значение.

Условием стабильного развития агропромышленного комплекса Еврейской автономной области и увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции, в том числе фуражного зерна для обеспечения потребности животноводства области в концентрированных кормах и фураже, является сохранение, воспроизводство и рациональное использование почвенного плодородия.

Задача сохранения, воспроизводства почвенного плодородия земель сельскохозяйственного назначения и его рационального использования в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 16.07.1998 N 101-ФЗ"О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" возложена на органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Большинство почвенных разновидностей на территории Еврейской автономной области характеризуются бедным содержанием гумуса и подвижными формами фосфора, поэтому для них необходимо внесение полного комплекса минеральных и органических удобрений.

По результатам учета и проведенного обследования мелиорированных земель в Еврейской автономной области имеется 77 осушительных систем общей площадью 85,9 тыс. га.

Эти земли постоянно нуждаются в своевременном уходе за мелиоративными системами и сооружениями, отсутствие которого приводит к зарастанию площадей, заилению каналов, вторичному заболачиванию.

В 2006 году в Еврейской автономной области было приобретено 4664 тонны минеральных удобрений, что составляет 43 процента от минимальной потребности.

Главной целью программы на 2007 год является сохранение плодородия почв Еврейской автономной области.

2.2. Описание проблемы

Основным условием стабильного развития агропромышленного комплекса Еврейской автономной области и важнейшим источником расширения сельскохозяйственного производства является сохранение, воспроизводство и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения. Повышение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения является естественным условием земледелия, способствует росту урожайности, имеет важное природоохранное значение.

В соответствии со статьей 3.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 101-ФЗ"О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" осуществление мероприятий в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения является расходным полномочием субъектов Российской Федерации. Выделение средств областного бюджета на программные мероприятия позволит поддержать плодородие земель, подготовить проектно-сметную документацию на строительство мелиоративной системы на площади 300 га.

Необходимость разработки и принятия новой программы вызвана оценкой существующего плодородия почв и действующего законодательства.

Цель и задачи программы

Цель: Повышение эффективности работы агропромышленного комплекса Еврейской автономной области, сохранение почвенного плодородия, создание условий для устойчивого производства основных сельскохозяйственных культур.

Поставленную цель предполагается достичь средствами настоящей программы путем решения ряда проблем через реализацию следующих задач:

увеличение производства продукции растениеводства, повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Данная задача будет реализована путем приобретения минеральных удобрений, средств защиты растений, внесения на поля органических удобрений;

улучшение использования земель сельскохозяйственного назначения. Решаться задача будет посредством проведения агрохимического обследования почв земель сельскохозяйственного назначения, проектирования и строительства новых мелиоративных систем и контроля за состоянием существующих мелиоративных систем, а также приобретения минеральных удобрений и средств защиты растений для производства элитных семян сельскохозяйственных культур.

4.1. Нормативы предоставления средств областного бюджета, предусмотренных в программе:

1) субсидирование затрат по приобретению минеральных удобрений, средств защиты растений при наличии в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйств 50 и более голов условного поголовья животных по состоянию на 01.01.2007 из расчета 164 рубля на 1 условную голову;

2) приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений для обеспечения питомников испытания и размножения потомств в первичном семеноводстве и производстве семян высших репродукций из расчёта 1181 рубль на один га посевной площади;

3) финансирование агромелиоративных мероприятий (культуртехнические работы, глубокая вспашка, вспашка залежных и старопахотных земель), при наличии в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах 50 и более голов условного поголовья животных по состоянию на 01.01.2007 из расчета 601 рубль на одну условную голову и 315 рублей на 1 га посевной площади по ведению первичного семеноводства и производству семян высших репродукций;

4) компенсация затрат по вывозке на поля органических удобрений при наличии в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах 50 и более голов условного поголовья животных по состоянию на 01.01.2007 из расчета 462 рубля на 1 условную голову.

4.2. Система программных мероприятий

Таблица1

Nп/п

Наименование программных мероприятий

Затраты, всего тыс.руб.

Сроки реализации (год)

Ожидаемый результат (в количественном измерении)

1

2

3

4

5

1. Развитие материально-технической базы по улучшению использования земель сельскохозяйственного назначения

1.

Изготовление проектно-сметной документации мелиоративной системы "Даур"

500

2007

Изготовление проектно - сметной документации на мелиоративные работы площади 300 га

2.

Проведение экспертиз проекто-сметной документации

150

2007

2. Прочие программные мероприятия

1.

Обследование мелиоративных систем

50

2007

Обоснование запланированных затрат

2.

Проведение агрохимического обследования почв земель сельскохозяйственного назначения

200

2007

Определение питательных элементов в почве для составления картограмм и базы данных для проведения агрохимических мероприятий

3.

Проведение работ по реконструкции осушительной системы "Мураши"

200

2007

Дополнительный ввод в эксплуатацию 100 га пашни

{Изменение: Закон Еврейской автономной области от 25.10.2007 N 234-ОЗ НГР: ru79000200700353}

3. Увеличение производства продукции растениеводства, повышение урожайности сельскохозяйственных культур

1.

Субсидирование по приобретению и приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений для обеспечения питомников в первичном семеноводстве, производстве семян высших репродукций и растениеводческой продукции

3600

2007

3,8 тонн средств защиты растений, 125 тонн минеральных удобрений

2.

Проведение работ по выполнению агромелиоративных мероприятий

3000

2007

Углубление пахотного горизонта полей, введение в оборот залежных земель, улучшение отвода поверхностных вод на площади 3500 га

3.

Компенсация затрат по внесению на поля органических удобрений

2000

2007

Сохранение баланса гумуса в почве на площади 180 га



Для реализации программы используются средства областного бюджета. Порядок их использования утверждается постановлением правительства Еврейской автономной области.

Ответственным за реализацию программы является управление сельского хозяйства правительства Еврейской автономной области.

Механизм реализации программы включает в себя мероприятия, обеспечивающие планирование, реализацию и контроль исполнения.

Государственный заказчик в соответствии с объемами финансирования, предусмотренными программой на конкурсной основе, определяет исполнителей, заключает с исполнителями программы государственные контракты.

Государственный заказчик в ходе реализации программы обеспечивает координацию деятельности исполнителей, контролирует качество и своевременность выполнения мероприятий и целевое использование бюджетных средств выделенных на реализацию программы.

Финансирование программы

Общий объем - 9700 тыс. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета - 9700 тыс. рублей.

{Изменение: Закон Еврейской автономной области от 25.10.2007 N 234-ОЗ НГР: ru79000200700353}

Таблица 2

Объемы и источники финансирования по программе в целом (млн. рубл.)

Источники финансирования

Итого

2007 год

2 год

3 год

После- дующие годы

В про- центах к итогу

Финансовые средства по программе - всего

9,7

9,7

-

-

-

-

Собственные средства участников

-

-

-

-

-

-

Средства федерального бюджета

-

-

-

-

Средства областного бюджета

9,7

9,7

-

-

-

-

Средства местных бюджетов

-

-

-

-

-

-

Кредиты коммерческих банков

-

-

-

-

-

-

Иностранные кредиты и средства международных организаций,

-

-

-

-

-

-

в том числе:

- под гарантии областного бюджета

-

-

-

-

-

-

Другие источники финансирования

-

-

-

-

-

-

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»