Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2006 года N 203

Об утверждении Положения об Управлении государственной службы занятости населения Республики Ингушетия

(Утратило силу:

Постановление Правительства РИ от 10.05.2012 N 124, НГР ru06000201200099)

(Изменения:

Постановление Правительства РИ от 11.02.2008 N33, НГР ru06000200800014;

Постановление Правительства РИ от 30.11.2009 N 400, НГР ru06000200900346;

Постановление Правительства РИ от 27.01.2010 N 24, НГР ru06000201000011;

Постановление Правительства РИ от 09.03.2011 N 84, НГР ru06000201100039)

В целях исполнения Указа Президента Республики Ингушетия от 31 декабря 2006 года N 358 "Вопросы Управления государственной службы занятости населения Республики Ингушетия" Правительство Республики Ингушетия

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение об Управлении государственной службы занятости населения Республики Ингушетия.

Председатель Правительства

Республики Ингушетия                                              И. Мальсагов


Приложение

к Постановлению Правительства

Республики Ингушетия

от "31" декабря 2006 г, N 203

ПОЛОЖЕНИЕ об Управлении государственной службы занятости населения Республики Ингушетия


1. Общие положения

II. Полномочия

III. Права Управления

IV. Организация деятельности

1. Общие положения


1.1. Управление государственной службы занятости населения Республики Ингушетия (далее - Управление) является органом исполнительной власти Республики Ингушетия, осуществляющим полномочия в области содействия занятости населения, входит в структуру органов исполнительной власти Республики Ингушетия как самостоятельный орган и в систему государственной службы занятости населения.

1.2. Управление имеет сокращенное наименование: УГСЗН РИ.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Ингушетия, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также настоящим Положением.

1.4. Управление имеет единый баланс по бюджетным средствам и средствам, полученным за счет внебюджетных источников.

Управление имеет смету доходов и расходов, утверждаемую Правительством Республики Ингушетия.

1.5. Имущество Управления является собственностью Республики Ингушетия и находится у него в оперативном управлении.

1.6. Управление осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные государственные учреждения службы занятости населения (центры занятости населения) (далее - центры занятости) во взаимодействии с органами исполнительной власти Республики Ингушетия, общественными объединениями и иными организациями.

1.7. Управление является правопреемником по правам и обязательствам реорганизованного Управления федеральной государственной службы занятости населения по Республике Ингушетия (территориального органа по вопросам занятости населения Федеральной службы по труду и занятости).

II. Полномочия


2. Управление осуществляет следующие полномочия:

2.1. Контроль за:

- обеспечением государственных гарантий в области занятости населения;

- приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты;

- регистрацией инвалидов в качестве безработных.

2.2. Обеспечивает регистрацию граждан в целях содействия им в поиске подходящей работы и безработных граждан.

2.3. Обеспечивает оказание государственных услуг по:

- содействию гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;

- информированию о положении на рынке труда;

- организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;

- психологической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан;

- осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными;

- организации оплачиваемых общественных работ;

- организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;

- социальной адаптации безработных граждан на рынке труда;

- содействию самозанятости населения;

- выдаче работодателям заключений о привлечении и об использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации;

- содействие гражданам в переселении для работы в сельской местности.

2.4. Осуществляет:

- проверки, выдачу обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений законодательства о занятости населения, привлечение лиц, нарушивших данное законодательство, к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- принятие мер по устранению обстоятельств и причин выявленных нарушений законодательства о занятости населения и восстановлению нарушенных прав граждан;

- разработку и реализацию программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

- организацию и проведение специальных мероприятий по профилированию (распределению безработных граждан на группы в зависимости от профиля их предыдущей профессиональной деятельности, уровня образования, пола, возраста и других социально-демографических характеристик в целях оказания им наиболее эффективной помощи при содействии в трудоустройстве с учетом складывающейся ситуации на рынке труда) безработных граждан.

2.6. Участвует в работе призывных комиссий по вопросам альтернативной гражданской службы.

2.7. Обобщает практику применения и осуществляет анализ причин нарушений законодательства о занятости населения, готовит предложения по его совершенствованию.

2.8. Осуществляет функции распорядителя и получателя средств бюджета, предусмотренных на реализацию возложенных на него полномочий.

2.9. Организует работу и контролирует деятельность подведомственных центров занятости.

2.10. Формирует и представляет в Правительство Республики Ингушетия предложения по финансированию мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан, содержанию Управления и центров занятости.

2.11. Организует работу по формированию, ведению и использованию банка данных о наличии вакантных рабочих мест (должностей) для трудоустройства и свободных учебных мест для профессионального обучения зарегистрированных безработных граждан.

2.12. Обеспечивает разработку, внедрение, контроль за эксплуатацией автоматизированных информационных систем, обслуживание и ремонт технических средств, внедрение и сопровождение информационно-телекоммуникационных средств, исполнение требований по защите информации, создание единой информационной системы органов службы занятости на территории Республики Ингушетия.

2.13. Подготавливает и обеспечивает представление в Правительство Республики Ингушетия, в Министерство экономики Республики Ингушетия, в Министерство финансов Республики Ингушетия и Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Ингушетия в установленные сроки форм статистической, финансовой и бухгалтерской отчетности о деятельности Управления и центров занятости.

2.14. Обеспечивает реализацию требований законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам обеспечения безопасности деятельности органов службы занятости, предупреждения и пресечения должностных правонарушений работниками органов службы занятости.

2.15. Приобретает в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в пределах предоставленных ему полномочий, выступает истцом и ответчиком в суде.

2.16. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

2.17. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок.

2.18. Обеспечивает мобилизационную подготовку Управления, а также контроль и координацию деятельности подведомственных центров занятости по их мобилизационной подготовке.

2.19. Осуществляет профессиональную подготовку работников Управления и центров занятости, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

2.20. Осуществляет в установленном порядке работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Управления.

2.21. Проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Управления.

2.22. Осуществляет иные функции, если такие функции предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Ингушетия, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

III. Права Управления


3. Управление с целью реализации своих полномочий имеет право:

3.1. Утверждать сметы доходов и расходов подведомственных центров занятости, осуществлять контроль за целевым использованием подведомственными получателями бюджетных средств.

3.2. Организовывать проведение контрольных обследований, а также научных исследований по вопросам, связанным с оказанием государственных услуг.

3.3. Запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

3.4. Привлекать в установленном порядке научные и иные организации, ученых и специалистов.

3.5. Создавать совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы).

3.6. Участвовать в подготовке, проведении и финансировании семинаров, совещаний и других мероприятий по вопросам занятости населения, альтернативной гражданской службы, трудовой миграции.

3.7. Участвовать в пределах своей компетенции в реализации международных программ по вопросам занятости населения, альтернативной гражданской службы, трудовой миграции.

3.8. Направлять своих представителей в состав координационных комитетов содействия занятости населения, других общественных и консультативных органов по вопросам, связанным с деятельностью Управления.

3.9. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

IV. Организация деятельности


4.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Ингушетия по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Начальник Управления несет персональную ответственность за осуществление возложенных на Управление функций.

4.2. Начальник Управления имеет двух заместителей и распределяет обязанности между ними.

Заместители начальника Управления назначаются на должность и освобождаются от должности Правительством Республики Ингушетия по представлению начальника Управления.

4.3. Начальник управления:

4.3.1. Представляет в установленном порядке в Правительство Республики Ингушетия:

- предложения о предельной численности и фонде оплаты труда работников Управления, смету доходов и расходов на содержание Управления в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»