ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2007 года N 15-п


Об утверждении Положения о муниципальной межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов социальной поддержки граждан

(с изменениями на 8 сентября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 23.04.2007 N 94-п, от 13.02.2012 N 52-п, от 06.10.2017 N 494-п, от 08.09.2023 N 572-п)




В целях обеспечения реализации прав граждан на получение мер социальной поддержки в соответствии с законодательством:


1. Утвердить Положение о муниципальной межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов социальной поддержки граждан согласно приложению к настоящему постановлению.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 08.09.2023 N 572-п)


2. Рекомендовать органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов области не позднее 19 февраля 2007 года создать муниципальные межведомственные комиссии по рассмотрению вопросов социальной поддержки граждан в соответствии с Положением, указанным в пункте 1 постановления.


3. Контроль за исполнением постановления возложить на Вице-Губернатора Тюменской области.


(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 13.02.2012 N 52-п, от 08.09.2023 N 572-п)



Губернатор области
В.ЯКУШЕВ



Приложение
к постановлению
Правительства Тюменской области
от 6 февраля 2007 г. N 15-п



ПОЛОЖЕНИЕ О МУНИЦИПАЛЬНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСОВ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 23.04.2007 N 94-п, от 13.02.2012 N 52-п, от 06.10.2017 N 494-п, от 08.09.2023 N 572-п)



1. Настоящее Положение устанавливает требования к созданию и организации деятельности муниципальных межведомственных комиссий по рассмотрению вопросов социальной поддержки граждан (далее - Комиссия).


2. Комиссия создается для коллегиального рассмотрения спорных вопросов, возникающих в связи с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, в отношении которых органы местного самоуправления муниципальных образований Тюменской области в установленном порядке наделены государственными полномочиями по их социальной поддержке (далее - меры социальной поддержки).


3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Тюменской области, настоящим Положением.


4. Комиссия создается главой местной администрации в составе не менее пяти человек из числа специалистов структурных подразделений местной администрации, осуществляющих функции в области образования и (или) опеки и попечительства, жилищного хозяйства и коммунально-бытового обслуживания населения, специалистов территориальных управлений (отделов управлений) социальной защиты населения.


(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 23.04.2007 N 94-п, от 06.10.2017 N 494-п)


В состав комиссии по согласованию могут входить представители органов внутренних дел, а также некоммерческих организаций, к уставным целям деятельности которых относится социальная поддержка и (или) социальное обеспечение граждан.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 23.04.2007 N 94-п)


5. Заседания Комиссии проводятся по мере поступления заявлений граждан и (или) организаций о рассмотрении спорных вопросов, возникающих в связи с предоставлением мер социальной поддержки, под руководством председателя Комиссии, а в его отсутствие - заместителя председателя Комиссии.


Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины ее членов. Решение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляется в виде протокола, который подписывают председатель Комиссии (в его отсутствие - заместитель, председательствующий на заседании) и секретарь Комиссии. В случае равенства голосов голос председательствующего является решающим.


Решение принимается в течение тридцати календарных дней со дня подачи заявления гражданином и (или) организацией.


(абзац введен постановлением Правительства Тюменской области от 13.02.2012 N 52-п)


6. Заявитель - физическое лицо или представитель организации, подавшей заявление, вправе присутствовать на заседании Комиссии при рассмотрении его заявления. О результатах рассмотрения заявитель уведомляется Комиссией в письменной форме в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.


(п. 6 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 06.10.2017 N 494-п)


7. При рассмотрении спорных вопросов, возникающих в связи с предоставлением мер социальной поддержки, Комиссия вправе:


запрашивать от территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Тюменской области, органов местного самоуправления, организаций различных организационно-правовых форм и должностных лиц информацию, в том числе копии документов, по вопросам, связанным с предоставлением мер социальной поддержки;


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 08.09.2023 N 572-п)


проверять в необходимых случаях достоверность представленных заявителем документов;


готовить заключения о возможности предоставления гражданам мер социальной поддержки или отказа в их предоставлении (с указанием причин отказа), правильности определения объема (размера) предоставляемой социальной поддержки, исчисления сроков при предоставлении мер социальной поддержки и других соответствующих вопросов;


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 23.04.2007 N 94-п)


осуществлять анализ обращаемости граждан и (или) организаций по спорным вопросам предоставления мер социальной поддержки, вносить в установленном порядке на рассмотрение органов местного самоуправления предложения, направленные на усовершенствование правового регулирования и (или) организации предоставления мер социальной поддержки на территории муниципального образования.


8. Заключения Комиссии по спорным вопросам предоставления мер социальной поддержки в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения направляются органам местного самоуправления, руководителям организаций различных организационно-правовых форм, к компетенции которых относятся вопросы предоставления соответствующих мер социальной поддержки.


(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 23.04.2007 N 94-п, от 13.02.2012 N 52-п)


9. Секретарь Комиссии координирует подготовку документов, необходимых для заседания Комиссии, оповещает членов Комиссии и приглашенных о дате, месте и времени проведения заседания, ведет протокол заседания Комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»