ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 2007 года N 6


О порядке сбора и обмена в Республике Ингушетия информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

(с изменениями на 2 июня 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Ингушетия от 19.05.2008 N 113, от 08.11.2010 N 334, от 13.12.2013 N 286, от 21.09.2021 N 136, от 16.02.2022 N 17, от 02.06.2023 N 88)




Во исполнение Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 1997 г. N 334 "О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Правительство Республики Ингушетия постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 13.12.2013 N 286)


1. Утвердить прилагаемый Порядок сбора и обмена в Республике Ингушетия информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 16.02.2022 N 17)


2. Поручить руководителям исполнительных органов государственной власти Республики Ингушетия и рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов Республики Ингушетия привести в соответствие с настоящим Постановлением ведомственные нормативные акты, регламентирующие сбор и обмен информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


Сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Ингушетия осуществлять в соответствии с Приказом МЧС России "Об утверждении Инструкции о сроках и формах представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 21.09.2021 N 136)


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 13.12.2013 N 286)


3. Признать утратившим силу Постановление Правительства Республики Ингушетия от 30 января 1996 года N 26 "Об организации в Республике Ингушетия обмена информации о чрезвычайных ситуациях".


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия, курирующего деятельность Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Ингушетия.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 16.02.2022 N 17)



Председатель Правительства
Республики Ингушетия
И.МАЛЬСАГОВ



Приложение N 1



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от 20 января 2007 г. N 6



ПОРЯДОК СБОРА И ОБМЕНА В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ ИНФОРМАЦИЕЙ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

(в ред. Постановлений Правительства Республики Ингушетия от 19.05.2008 N 113, от 13.12.2013 N 286, от 21.09.2021 N 136, от 16.02.2022 N 17, от 02.06.2023 N 88)



1. Настоящий Порядок определяет основные правила сбора и обмена информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - информация).


Информация должна содержать сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации) и их последствиях, мерах по защите населения и территорий, ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, силах и средствах, задействованных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на соответствующих объектах и территориях, а также сведения о деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Ингушетия, органов местного самоуправления Республики Ингушетия и организаций, представленных на территории Республики Ингушетия (далее - организации), в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе сил постоянной готовности, создании, наличии, об использовании и о восполнении финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.


(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 13.12.2013 N 286)


2. Сбор и обмен информацией осуществляются исполнительными органами государственной власти Республики Ингушетия, органами местного самоуправления Республики Ингушетия и организациями в целях принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, оценки их последствий, информирования и своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, в том числе с использованием автоматизированной информационно-управляющей системы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 02.06.2023 N 88)


Сбор и обмен информацией осуществляются через органы повседневного управления территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а при их отсутствии - через подразделения или должностных лиц, уполномоченных решением руководителя соответствующего исполнительного органа государственной власти Республики Ингушетия, органа местного самоуправления Республики Ингушетия или организации.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 13.12.2013 N 286)


3. Организации представляют информацию в органы местного самоуправления, а также в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти по Республике Ингушетия, к сфере деятельности которых относится организация.


Органы местного самоуправления осуществляют сбор, обработку и обобщение информации на соответствующих территориях и представляют информацию в органы исполнительной власти Республики Ингушетия.


Абзац исключен. - Постановление Правительства Республики Ингушетия от 19.05.2008 N 113.


Исполнительные органы государственной власти Республики Ингушетия осуществляют сбор, обработку и обмен информацией на соответствующих территориях и представляют информацию в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий через Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Ингушетия (далее - Главное управление МЧС России по Республике Ингушетия).


(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 02.06.2023 N 88)


Кроме того, исполнительные органы государственной власти Республики Ингушетия представляют информацию о потенциально опасных объектах, расположенных на территории Республики Ингушетия, в федеральный орган исполнительной власти и Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом", к сфере деятельности которых относится потенциально опасный объект.


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 13.12.2013 N 286)


4. Исполнительные органы государственной власти Республики Ингушетия осуществляют сбор, обработку и обмен информацией в соответствующей сфере деятельности и представляют информацию в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия.


Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия в установленном порядке осуществляет обеспечение организации информационного взаимодействия на региональном и межмуниципальном уровне.


При обеспечении организации информационного взаимодействия Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия имеет право запрашивать и получать через органы повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) и организации информацию в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, в том числе об исполнении решений, принятых координационными органами управления РСЧС, руководителями гражданской обороны, руководителями ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований Республики Ингушетия в установленном порядке осуществляют обеспечение организации информационного взаимодействия на муниципальном уровне.


При обеспечении организации информационного взаимодействия единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований Республики Ингушетия имеют право запрашивать и получать через органы повседневного управления территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Республики Ингушетия, организаций, а также дежурно-диспетчерские службы экстренных оперативных служб, других организаций (подразделений), обеспечивающих деятельность органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управления силами и средствами, предназначенными и привлекаемыми для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществления обмена информацией и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, информацию в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны на территории муниципального образования.


Организации Республики Ингушетия, которые осуществляют наблюдение и контроль состояния окружающей природной среды, обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях, доводят информацию о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях до исполнительных органов государственной власти Республики Ингушетия и органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Ингушетия.


Исполнительные органы государственной власти Республики Ингушетия, органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Ингушетия осуществляют сбор статистической информации о чрезвычайной ситуации. Статистический учет информации о чрезвычайной ситуации осуществляется на:


региональном уровне - Главным управлением МЧС России по Республике Ингушетия;


(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 02.06.2023 N 88)


межмуниципальном уровне - Главным управлением МЧС России по Республике Ингушетия;


(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 02.06.2023 N 88)


муниципальном уровне - органами, специально уполномоченными на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны при органах местного самоуправления муниципальных образований Республики Ингушетия;


на объектовом уровне - структурными подразделениями организаций, уполномоченными на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 16.02.2022 N 17)


5. При угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций, а также для планирования мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций Главное управление МЧС России по Республике Ингушетия имеет право запрашивать информацию необходимую для принятия решений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Исполнительные органы государственной власти Республики Ингушетия, органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Ингушетия и организации могут осуществлять обмен информацией по запросу заинтересованной стороны. Предоставление информации, при наличии таковой, осуществляется между органами повседневного управления РСЧС.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 16.02.2022 N 17)


6. В целях совершенствования системы обмена оперативной и плановой информацией между территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Республики Ингушетия, органами местного самоуправления муниципальных образований и организациями, входящими в состав РСЧС заключаются двусторонние соглашения, в которых определяют органы управления, на которые возлагается ведение информационного обмена, с указанием реквизитов сторон (телефоны/факсы, адреса электронной почты и т.д.) и регламент информационного обмена для организации информационного взаимодействия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»