Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 февраля 2007 года N 30

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОТЧУЖДЕНИЯ ЖИВОТНЫХ И ИЗЪЯТИЯ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ И ЛИКВИДАЦИИ ОЧАГОВ ОСОБО ОПАСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

{Акт утратил силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 10.02.2011 года № 45 }

В соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии" и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 г. N 310 "Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных" Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Определить Министерство сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл уполномоченным органом исполнительной власти по организации и проведению мероприятий по отчуждению животных и изъятию продуктов животноводства, а также по возмещению ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате отчуждения животных и изъятии продуктов животноводства.

2. Утвердить прилагаемый порядок организации и проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при возникновении и ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Республики Марий Эл.

3. Финансирование расходов на возмещение ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства на территории Республики Марий Эл, осуществлять из республиканского бюджета Республики Марий Эл за счет средств резервного фонда Правительства Республики Марий Эл.

4. Министерству сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл в случае возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных при организации и проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства направлять ходатайство в Правительство Российской Федерации о возмещении части ущерба за счет средств федерального бюджета.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Главы Правительства, министра сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл Егошина А.Я.

Глава Правительства Республики Марий Эл Л. Маркелов


УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства Республики Марий Эл от 7 февраля 2007 г. N 30

ПОРЯДОК организации и проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при возникновении и ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Республики Марий Эл


1. Настоящий Порядок регулирует отношения между физическими и юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы и Министерством сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл при отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства в целях предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных, а также предотвращения распространения возбудителей заразных болезней животных и защиты населения от болезней, общих для человека и животных.

2. Настоящий Порядок является обязательным для граждан, юридических лиц, органов государственной власти и муниципальных образований Республики Марий Эл при проведении мероприятий по предотвращению возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Республики Марий Эл.

3. Должностные лица государственной ветеринарной службы Республики Марий Эл и специалисты в области ветеринарии при выявлении у животных и в продуктах животноводства носителей возбудителей особо опасных болезней, согласно перечню болезней, утвержденному приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 184, зарегистрированному Министерством юстиции Российской Федерации 14 июля 2006 г. N 8064, немедленно направляют информацию об этом в письменной форме государственному ветеринарному инспектору по закрепленной территории обслуживания, а также главному государственному ветеринарному инспектору Республики Марий Эл.

4. Государственный ветеринарный инспектор по закрепленной территории обслуживания при получении информации о выявлении на закрепленной за ним территории обслуживания очагов особо опасных болезней животных:

вносит в администрацию соответствующего муниципального образования Республики Марий Эл представление о введении ограничительных мероприятий, в том числе карантина, по форме, утверждаемой Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору;

немедленно направляет указанную информацию в письменной форме главному государственному ветеринарному инспектору Республики Марий Эл.

5. Главный государственный ветеринарный инспектор Республики Марий Эл при получении указанной в пункте 4 настоящего Порядка информации немедленно направляет в письменной форме информацию о выявлении на закрепленной за ним территории очага особо опасных болезней животных в территориальный орган Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

6. Руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Марий Эл или его заместитель (в соответствии с распределением обязанностей) в 2-дневный срок с даты получения информации, указанной в пункте 5 настоящего Порядка, принимает решение о необходимости проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных. Указанное решение направляется главному государственному ветеринарному инспектору Республики Марий Эл, государственному ветеринарному инспектору по закрепленной территории обслуживания, а также Главе Правительства Республики Марий Эл для принятия решения об организации и проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства.

7. Министерство сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл немедленно направляет копию принятого Главой Правительства Республики Марий Эл решения об организации и проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства гражданам и юридическим лицам - владельцам животных, подлежащих отчуждению, и продуктов животноводства, подлежащих изъятию.

8. Государственным ветеринарным инспектором по закрепленной территории обслуживания или его заместителем после получения копии решения об организации и проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при возникновении и ликвидации очагов особо опасных болезней животных составляется акт по утвержденной форме в течение одного дня с момента получения указанного выше решения.

9. Отчуждаемые животные и изымаемые продукты животноводства являются потенциально опасными биологическими отходами и подлежат уничтожению в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 4 декабря 1995 г. N 13-7-2/469, зарегистрированными Министерством юстиции Российской Федерации 5 января 1996 г. N 1005.

10. При возникновении очагов особо опасных болезней животных на территории Республики Марий Эл владельцы животных - граждане и юридические лица независимо от их организационно-правовой формы обязаны оказывать содействие при проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства.

11. Отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства на территории Республики Марий Эл проводится при наличии:

акта об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при возникновении и ликвидации очагов особо опасных болезней животных;

копии решения Главы Правительства Республики Марий Эл об организации проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства.

12. Расчет возмещаемого ущерба осуществляется по рыночной стоимости одного килограмма изъятых продуктов животноводства, сложившейся в Республике Марий Эл на момент отчуждения и изъятия.

Возмещение ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства, осуществляется в размере стоимости отчужденных животных и изъятых продуктов животноводства.

13. Граждане и юридические лица на территории Республики Марий Эл имеют право на возмещение ущерба, понесенного ими в результате отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при предотвращении возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных, в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»