Недействующий

ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 января 2007 года N 107-4-ЗКО

О ПАТРОНАТЕ (ПАТРОНАТНОМ ВОСПИТАНИИ) НА ТЕРРИТОРИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Костромской областной Думой 27 декабря 2006 г.

Утратил силу

Законом Костромской области N 88-5-ЗКО от 11.07.2011 года (НГР ru44000201100438)

В редакции:

Закона Костромской области N 421-4-ЗКО от 26.12.2008 года (НГР ru44000200800930)

Закона Костромской области N 669-4-ЗКО от 21.10.2010 года (НГР ru44000201000780)

Закона Костромской области N 12-5-ЗКО от 25.11.2010 года (НГР ru44000201000855)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует отношения по организации патронатного воспитания как дополнительной формы устройства детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Костромской области.

Статья 2. Правовая основа настоящего Закона


Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об общих принципах Организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в. Российской Федерации", Устав Костромской области.

(в редакции Закона Костромской области N 421-4-ЗКО от 26.12.2008 года (НГР ru44000200800930))

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) патронат (патронатное воспитание) - временная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в областных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью патронатного воспитателя на срок более трех месяцев на основании заключаемого договора о передаче ребенка (детей) между органами опеки и попечительства, патронатным воспитателем и областным учреждением для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

(в редакции Закона Костромской области N 421-4-ЗКО от 26.12.2008 года (НГР ru44000200800930))

2) патронатный воспитатель - совершеннолетний дееспособный гражданин Российской Федерации, осуществляющий воспитание, развитие ребенка (детей), переданного (переданных) на патронат на основании договора о передаче на патронатное воспитание.

(в редакции Закона Костромской области N 669-4-ЗКО от 21.10.2010 года (НГР ru44000201000780))

Статья 4. Учреждения, организующие патронат


1. Организация патроната осуществляется областными учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - учреждение по патронату).

2. В учреждении по патронату из числа сотрудников, в пределах утвержденной штатной численности, может создаваться служба, которая проводит комплексную диагностику, реабилитацию и социальную адаптацию детей с целью подготовки к передаче на патронат, поиск и предварительный отбор кандидатов в патронатные воспитатели, осуществляет совместно с органами опеки и попечительства защиту прав и интересов детей, переданных на патронат, оказывает консультативную помощь и поддержку в осуществлении психолого-педагогического и медико-социального сопровождения ребенка (детей). Положение о данной службе утверждается учреждением.

3. Учреждение по патрронату является законным представителем в отношении воспитанников данного учреждения, переданных на воспитание.

(в редакции Закона Костромской области N 12-5-ЗКО от 25.11.2010 года (НГР ru44000201000855))

Статья 5. Дети, передаваемые на патронатное воспитание


1. На патронатное воспитание передаются дети-сироты (лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель), дети, оставшиеся без попечения родителей (лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей, в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от зашиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке).

2. Для установления патроната необходимо решение органа опеки и попечительства о возможности применения такой формы устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, для конкретного ребенка.

3. Передача ребенка, достигшего возраста 10 лет, на патронатное воспитание возможна только с его согласия. Согласие ребенка выявляется органом опеки и попечительства и отражается в отдельном документе либо в заключении о возможности (или невозможности) передачи ребенка (детей) в семью патронатного воспитателя.

4. Патронатному воспитателю на патронатное воспитание может быть передано не более трех детей, за исключением случаев устройства братьев и сестер, если это не противоречит их интересам.

5. Передача ребенка (детей) на патронатное воспитание не влечет за собой возникновения между патронатным воспитателем и ребенком (детьми) алиментных обязательств и наследственных правоотношений.

Статья 6. Порядок отбора патронатных воспитателей


1. Отбор кандидатов в патронатные воспитатели осуществляют учреждения по патронату.

2. Лица, желающие стать патронатными воспитателями, подают заявление в учреждение по патронату. Форма заявления утверждается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Костромской области, осуществляющим координацию и регулирование деятельности в сфере социальной защиты населения. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

2) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

3) копия документа об образовании;

4) копия трудовой книжки;

5) характеристика с места работы;

6) копия документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение;

7) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего стать патронатным воспитателем, в том числе справка из государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у совместно проживающих с ним членов семьи инфекционных заболеваний.

(ч. 2 в новой редакции Закона Костромской области N 669-4-ЗКО от 21.10.2010 года (НГР ru44000201000780))

2.1. Заявление и документы, указанные в части 2 настоящей статьи, подаются в учреждение по патронату посредством личного обращения лица, желающего стать патронатным воспитателем.

(ч. 2.1 дополнена Законом Костромской области N 669-4-ЗКО от 21.10.2010 года (НГР ru44000201000780))

3. На основании документов, представленных кандидатом в патронатные воспитатели, учреждение по патронату в срок не более 1 месяца со дня подачи заявления готовит отзыв для органов опеки и попечительства о возможности лица стать патронатным воспитателем.

4. Патронатными воспитателями могут быть лица обоего пола, за исключением:

1) кровных родителей;

2) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных в родительских правах;

4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя), приемного родителя, патронатного воспитателя за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей;

5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка в соответствии с перечнем заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью;

7) лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;

(в редакции Закона Костромской области N 669-4-ЗКО от 21.10.2010 года (НГР ru44000201000780))

8) лиц, имеющих судимость за умышленное преступление, либо лиц, члены семьи которых имеют судимость за умышленное преступление и проживают совместно с ними.

Статья 7. Порядок передачи детей на патронатное воспитание


1. Орган опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней с момента принятия и регистрации документов, представленных учреждением по патронату, проводит обследование жилищно-бытовых условий кандидатов в патронатные воспитатели, дает заключение о возможности (или невозможности) передачи ребенка (детей) в семью патронатного воспитателя и уведомляет заявителя о принятом решении.

2. Ребенок (дети) передается в семью патронатного воспитателя на основании договора о передаче на патронатное воспитание, заключаемого между органом опеки и попечительства, учреждением по патронату и патронатным воспитателем. Типовой договор утверждается постановлением администрации Костромской области.

3. Договор о передаче на патронатное воспитание может быть расторгнут досрочно по инициативе патронатного воспитателя при наличии уважительных причин (болезни, изменения семейного или имущественного положения, отсутствия взаимопонимания с ребенком (детьми), конфликтных отношений между детьми и других причин), а также по инициативе органа опеки и попечительства либо учреждения по патронату в случае возникновения в семье патронатного воспитателя неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка (детей) или в случае возвращения ребенка (детей) родителям, или в случаях передачи ребенка (детей) под опеку (попечительство), в приемную семью, усыновления ребенка (детей).

Статья 8. Гарантии, права и обязанности патронатного воспитателя


1. Патронатному воспитателю гарантируются:

1) предоставление информации о состоянии физического и умственного развития ребенка;

2) оформление опеки (попечительства), усыновления ребенка (детей), передача в приемную семью в приоритетном порядке;

3) денежное вознаграждение в соответствии со статьей 10 настоящего Закона.

(п. 3 в новой редакции Закона Костромской области N 421-4-ЗКО от 26.12.2008 года (НГР ru44000200800930))

2. Патронатный воспитатель имеет право:

1) совместно с учреждением по патронату определять способы воспитания ребенка (детей);

2) совместно с учреждением по патронату и с учетом мнения ребенка выбирать образовательное учреждение и формы получения образования;

3) самостоятельно определять распорядок дня, выбирать формы организации жизни и быта ребенка (детей).

3. Патронатный воспитатель обязан:

1) отвечать за жизнь, здоровье ребенка (детей) в соответствии с действующим законодательством;

2) сообщать учреждению по патронату о состоянии здоровья ребенка (детей), любых изменениях в семье патронатного воспитателя;

3) создавать необходимые условия для всестороннего развития ребенка (детей), получения им образования;

4) выполнять условия договора о передаче на патронатное воспитание.

4. Патронатный воспитатель ведет учет расходов в письменной форме по приходу и расходу денежных средств, выделяемых на содержание ребенка (детей). Сведения об израсходованных средствах представляются ежеквартально в учреждение по патронату в соответствии с договором о передаче на патронатное воспитание.

Статья 9. Материальное обеспечение детей, переданных на патронатное воспитание


1. Денежные средства на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь, медикаменты, предметы личной гигиены для детей, переданных на патронат, ежемесячно перечисляются учреждением по патронату на личный счет патронатного воспитателя, открытый в кредитной организации, в сроки, указанные в договоре о передаче на патронатное воспитание, в размере 5000 рублей.

(в редакции Законов Костромской области N 421-4-ЗКО от 26.12.2008 года (НГР ru44000200800930), N 12-5-ЗКО от 25.11.2010 года (НГР ru44000201000855))

2. На ребенка (детей), переданного на патронатное воспитание, распространяются меры социальной поддержки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установленные федеральным и областным законодательством.

Статья 10. Вознаграждение патронатного воспитателя


(в редакции Закона Костромской области N 421-4-ЗКО от 26.12.2008 года (НГР ru44000200800930))

1. Патронатному воспитателю, заключившему договор о передаче на патронатное воспитание, ежемесячно выплачивается вознаграждение в размере 4600 рублей за воспитание одного ребенка.

(в редакции Закона Костромской области N 421-4-ЗКО от 26.12.2008 года (НГР ru44000200800930))

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»