Недействующий


ГУБЕРНАТОР КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2006 года N 725

О департаменте финансового контроля Костромской области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления губернатора Костромской области
от 15 января 2008 года N 11
____________________________________________________________________


В целях усиления контроля за целевым и рациональным использованием средств областного бюджета, обеспечения защиты экономических интересов области, совершенствования структуры управления экономической деятельностью на территории области, на основании ст.32 Устава Костромской области

постановляю:

1. Внести изменения в структуру исполнительных органов власти Костромской области, утвержденную постановлением губернатора области от 14 декабря 2005 года N 774 "О структуре исполнительных органов государственной власти Костромской области" (в редакции постановления губернатора области от 19.06.2006 N 469):

слова "Контрольно-ревизионный комитет Костромской области" заменить словами "Департамент финансового контроля Костромской области".

2. Преобразовать контрольно-ревизионный комитет Костромской области в департамент финансового контроля Костромской области.

3. Утвердить:

3.1. Положение о департаменте финансового контроля Костромской области согласно приложению;

3.2. Штатную численность департамента финансового контроля Костромской области 28,5 единиц, в том числе госслужба 27 единиц и месячный фонд заработной платы по должностям 87543 рублей, в том числе госслужба 85711 рублей.

4. Возложить на департамент финансового контроля Костромской области ведение реестра недобросовестных поставщиков до установления Правительством Российской Федерации порядка ведения реестра недобросовестных поставщиков.

5. Руководителю аппарата администрации области Ершову B.C., руководителям исполнительных органов государственной власти области до 1 января 2007 года привести правовые акты губернатора области и администрации области в соответствие с настоящим постановлением.

6. Председателю контрольно-ревизионного комитета Костромской области Ваулину А.В. провести необходимые юридические действия по преобразованию контрольно-ревизионного комитета Костромской области в департамент финансового контроля Костромской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Департаменту финансов Костромской области (Ильинская Л.В.) предусмотреть в областном бюджете на очередной финансовый год по строке расходов контрольно-ревизионного комитета Костромской области суммы, связанные с преобразованием его в департамент финансового контроля Костромской области.

8. Признать утратившими силу:

8.1. Постановление губернатора области от 31 октября 2002 года N 405 "О контрольно-ревизионном комитете Костромской области";

8.2. Постановление губернатора области от 27 мая 2005 года N 313 "О внесении изменений в постановление губернатора области от 31.10.2002 N 405";

8.3. Постановление губернатора области от 29 декабря 2005 года N 841 "О внесении изменений в постановление губернатора области от 31.10.2002 N 405";

8.4. Постановление губернатора области от 3 апреля 2006 года N 298 "О внесении изменений в постановление губернатора области от 31.10.2002 N 405".

9. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, за исключением пунктов 1, 2, 3, 4, 8, вступающих в силу с 1 января 2007 года, и подлежит официальному опубликованию.



Губернатор
Костромской области
В.А.Шершунов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением губернатора
Костромской области
от 20 ноября 2006 года N 725

ПОЛОЖЕНИЕ
о департаменте финансового контроля Костромской области

     

1. Общие положения

1. Департамент финансового контроля Костромской области (далее - департамент) является исполнительным органом государственной власти Костромской области.

2. Департамент руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Костромской области и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Департамент входит в единую систему исполнительных органов государственной власти Костромской области. Деятельность департамента координирует и контролирует губернатор области.

4. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти области и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями в соответствии с установленными полномочиями.

5. Департамент обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать, штампы и бланки установленного образца со своим наименованием, самостоятельный баланс и счет в банке, открытый в установленном порядке, обособленное имущество, самостоятельную смету расходов.

6. Местонахождение и почтовый адрес департамента: 156013, г.Кострома, ул.Калиновская, 38.

2. Задачи департамента


Основными задачами департамента являются:

2.1. Проведение последующего государственного финансового контроля на территории Костромской области;

2.2. Проведение государственного контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Костромской области;

2.3. Выявление причин и условий, способствующих нанесению вреда экономическим интересам области.

3. Функции департамента

3.1. Разрабатывает предложения по проекту бюджета на очередной финансовый год согласно бюджетной классификации.

3.2. Разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства в сфере финансового контроля и экономической безопасности.

3.3. Принимает решения о проведении ревизий, проверок, направляет уведомления по их результатам в органы исполнительной власти области и правоохранительные органы.

3.4. Контролирует правильность расходования исполнительными органами государственной власти Костромской области, органами местного самоуправления средств областного бюджета, средств областных внебюджетных источников, материальных ценностей, находящихся в областной собственности.

3.5. Контролирует соблюдение исполнительными органами государственной власти Костромской области, органами местного самоуправления законодательства Российской Федерации о финансово-бюджетном контроле.

3.6. Контролирует соблюдение законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов в Костромской области.

3.7. Контролирует соблюдение финансового законодательства исполнительными органами государственной власти Костромской области в сфере осуществления ведомственного контроля.

3.8. Контролирует исполнительные органы государственной власти Костромской области по срокам выполнения планов ревизий в подведомственных учреждениях, предприятиях.

3.9. Обобщает имеющуюся информацию по вопросам финансового контроля в Костромской области и контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Костромской области.

3.10. Анализирует материалы по вопросам экономической безопасности.

3.11. Готовит ответы на обращения граждан.

3.12. Организует профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников ревизионных служб Костромской области.

3.13. Участвует в качестве экспертов в области финансового контроля в судебных органах.

3.14. Формирует документационный фонд департамента с последующей передачей его в архив.

3.15. Консультирует по вопросам контроля в финансово-бюджетной сфере контролирующие и финансовые исполнительные органы государственной власти Костромской области и местного самоуправления.

3.16. Исполняет поручения губернатора Костромской области в сфере финансового контроля, экономической безопасности, контроля размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд области.

3.17. Обеспечивает в пределах своих полномочий защиту государственных информационных ресурсов, ограниченность доступа к сведениям, составляющим государственную тайну.

3.18. Выполняет иные функции в пределах своих полномочий.

4. Права и обязанности департамента


В целях реализации функций в установленных сферах деятельности департамент в пределах своих полномочий имеет право:

4.1. проверять в организациях, получающих средства областного бюджета, областных внебюджетных источников, использующих материальные ценности, находящиеся в областной собственности, в организациях - получателях финансовой помощи из областного бюджета, гарантий Костромской области, бюджетных кредитов, бюджетных ссуд и бюджетных инвестиций денежные документы, регистры бухгалтерского учета, отчеты, планы, сметы и иные документы, фактическое наличие, сохранность и правильность использования денежных средств, ценных бумаг, материальных ценностей, а также получать необходимые письменные объяснения должностных, материально ответственных и иных лиц, справки и сведения по вопросам, возникающим в ходе ревизий и проверок, и заверенные копии документов, необходимых для проведения контрольных мероприятий;

4.2. проводить в организациях любых форм собственности, получивших от проверяемой организации денежные средства, материальные ценности и документы, сличение записей, документов и данных с соответствующими записями, документами и данными проверяемой организации (встречная проверка);

4.3. вносить по результатам ревизий и проверок предложения о списании в соответствии с законодательством Российской Федерации и Костромской области с организаций бюджетных средств, израсходованных не по целевому назначению, и доходов, полученных от их использования;

4.4. в случаях выявления нарушений законодательства, фактов хищений денежных средств и материальных ценностей, а также злоупотреблений ставить вопрос об отстранении от работы должностных лиц, виновных в этих нарушениях, передавать материалы ревизий и проверок в правоохранительные органы;

4.5. информировать вышестоящие органы ревизуемых и проверяемых организаций о выявленных в ходе ревизий и проверок нарушениях и ставить вопрос о принятии мер по устранению этих нарушений и их последствий, а также наказанию виновных лиц в соответствии с компетенцией этих органов;

4.6. осуществлять контроль за своевременностью и полнотой устранения проверяемыми организациями и (или) их вышестоящими органами нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере, в том числе путем добровольного возмещения средств;

4.7. запрашивать в установленном порядке необходимые материалы от исполнительных органов государственной власти, а также организаций, учредителем (участником) которых является Костромская область, по вопросам, относящимся к компетенции департамента;

4.8. заказывать проведение необходимых испытаний, экспертиз, анализов и оценок, а также научных исследований по вопросам осуществления контроля в установленной сфере деятельности;

4.9. привлекать в установленном порядке для разработки отдельных вопросов, отнесенных к сфере деятельности департамента, научные и иные организации, ученых и специалистов;

4.10. согласовывать планы проверок подведомственных областных государственных учреждений исполнительными органами государственной власти Костромской области;

4.11. координировать проведение исполнительными органами государственной власти области проверок целевого использования средств областного бюджета подведомственными областными государственными учреждениями и предприятиями;

4.12. запрашивать в установленном порядке от структурных подразделений аппарата администрации области и должностных лиц администрации области, исполнительных органов государственной власти области необходимые материалы и сведения о деятельности организаций, учредителем (участником) которых является администрация Костромской области, Костромская область как субъект Российской Федерации по вопросам, относящимся к сфере деятельности департамента;

4.13. использовать в своей деятельности государственные информационные ресурсы Костромской области;

4.14. проводить плановые и внеплановые проверки при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Костромской области;

4.15. направлять заказчику, являющемуся органом государственной власти области, уполномоченному органу Костромской области, в результате действий (бездействия) которых были нарушены права и законные интересы участников размещения заказа, предложения об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством;

4.16. направлять заказчику, являющемуся органом государственной власти области, уполномоченному органу предложения о замене члена конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, допустившей нарушение законодательства и (или) иных нормативных правовых актов о размещении заказов;

4.17. выдавать заказчику, не являющемуся органом государственной власти области, или специализированной организации либо конкурсной, котировочной или аукционной комиссии, в результате действий (бездействия) которых были нарушены права и законные интересы участников размещения заказа, обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством;

4.18. выдавать заказчику, не являющемуся органом государственной власти области, обязательные для исполнения предписания о замене члена конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, допустившей нарушение законодательства Российской Федерации и (или) иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов;

4.19. передавать информацию о совершении заказчиком, уполномоченным органом или специализированной организацией либо конкурсной, аукционной или котировочной комиссией действия (бездействия), содержащего признаки административного правонарушения или состава преступления, и подтверждающие такой факт документы, соответственно в уполномоченный на осуществление контроля в сфере заказов федеральный орган исполнительной власти и в правоохранительные органы;

4.20. представлять в установленном порядке в судебных органах права и законные интересы Костромской области по вопросам, отнесенным к компетенции департамента.

5. Организация деятельности департамента

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»