ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2005 года N 16
г.Владикавказ

Об утверждении Положения о Министерстве промышленности и предпринимательства Республики Северная Осетия - Алания, состава коллегии и перечня подведомственных организации

Во исполнение указа Президента Республики Северная Осетия - Алания от 14 сентября 2004 года N 151 "Об исполнительных органах государственной власти Республики Северная Осетия - Алания" Правительство Республики Северная Осетия - Алания

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о Министерстве промышленности и предпринимательства Республики Северная Осетия - Алания;

состав коллегии Министерства промышленности и предпринимательства Республики Северная Осетия - Алания;

перечень организаций, находящихся в ведении Министерства промышленности и предпринимательства Республики Северная Осетия - Алания.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 19 июля 2002 года N 139 "Вопросы Министерства промышленности Республики Северная Осетия - Алания".

Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Северная Осетия - Алания
А.Меркулов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Северная Осетия - Алания
от 14 января 2005 года N 16

ПОЛОЖЕНИЕ
о Министерстве промышленности и предпринимательства Республики Северная Осетия - Алания

     

1. Общие положения

1.1. Министерство промышленности и предпринимательства Республики Северная Осетия - Алания (далее - Министерство) образовано в соответствии с указом Президента Республики Северная Осетия - Алания от 14 сентября 2004 года N 151 "О структуре органов исполнительной власти Республики Северная Осетия - Алания", является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим проведение в республике государственной политики в области промышленного производства в подведомственных отраслях: электроэнергетике, цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, машиностроении и металлообработке, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, стекольной и фарфорофаянсовой промышленности, легкой отрасли промышленности и малого предпринимательства.

1.2. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Северная Осетия - Алания, указами Президента Российской Федерации и Президента Республики Северная Осетия - Алания, законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия - Алания, актами Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Северная Осетия - Алания, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями в пределах своих полномочий.

2. Основные задачи и функции Министерства

2.1. Основными задачами Министерства являются:

2.1.1. Реализация государственной промышленной политики, определение стратегических приоритетов развития подведомственных отраслей как основы социально-экономического развития Республики Северная Осетия - Алания.

2.1.2. Разработка мер структурной перестройки промышленных предприятий, находящихся в ведении Министерства, по более эффективному использованию имеющегося в республике производственно-технического потенциала и сырьевой базы.

2.1.3. Содействие в техническом перевооружении и реконструкции промышленных предприятий, находящихся в ведении Министерства, освоении и выпуске конкурентоспособной продукции.

2.1.4. Содействие интеграции промышленности республики в общероссийскую экономическую систему, развитию межрегиональных хозяйственных связей с субъектами Российской Федерации.

2.1.5. Содействие внедрению научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в производство.

2.1.6. Организация на конкурсной основе государственного заказа и контроль за его выполнением подведомственными предприятиями.

2.1.7. Обеспечение потребности промышленных предприятий, находящихся в ведении Министерства, в топливе и энергии и контроль за рациональным их использованием.

2.1.8. Содействие созданию условий, обеспечивающих эффективное и устойчивое функционирование и развитие топливно-энергетического комплекса.

2.1.9. Содействие созданию условий, обеспечивающих эффективное и устойчивое функционирование и развитие железнодорожного и авиационного транспорта и связи.

2.1.10. Реализация в установленном порядке государственной кадровой политики в подведомственных организациях.

2.1.11. Взаимодействие с общественными объединениями промышленных организаций и их привлечение к решению экономических задач.

2.1.12. Реализация государственной политики в области развития малого предпринимательства.

2.2. Министерство в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

2.2.1. Координация деятельности подведомственных организаций в пределах своей компетенции.

2.2.2. Организация разработки и реализации республиканских целевых программ развития промышленности и малого предпринимательства по приоритетным направлениям.

Подготовка предложений по обеспечению финансирования программ и проектов за счет бюджетных и привлеченных средств. Осуществление контроля за ходом реализации инвестиционных и инновационных проектов на подведомственных и курируемых предприятиях.

2.2.3. Внесение предложений по реструктуризации промышленного производства и государственной поддержке подведомственных организаций. Оказание содействия федеральным государственным унитарным предприятиям, с которыми Министерство осуществляет взаимодействие, в выполнении государственного оборонного заказа.

2.2.4. Участие в формировании в установленном порядке объемов и структуры поставок продукции (выполнения работ и услуг) для государственных нужд и в проведении конкурсов (торгов) на закупку товаров для государственных нужд.

2.2.5. Взаимодействие в пределах своих полномочий с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, их территориальными органами.

2.2.6. Разработка предложений по основным направлениям инвестиционной политики и мер стимулирования инвестиционной активности в промышленном комплексе и сфере малого предпринимательства, внесение предложений о совершенствовании государственного регулирования в указанных сферах и о привлечении и целевом использовании инвестиционных ресурсов.

Подготовка предложений по формированию в установленном порядке перечня приоритетных инвестиционных проектов в промышленности и сфере предпринимательства.

2.2.7. Участие в формировании инновационной технической политики Республики Северная Осетия - Алания, отбор наиболее перспективных разработок, содействие их внедрению в производство на предприятиях, находящихся в ведении Министерства и в пределах его компетенции.

Поддержка изобретательской деятельности.

2.2.8. Анализ состояния и тенденций развития подведомственных отраслей. Определение мер по устранению выявленных диспропорций или негативных явлений на предприятиях, находящихся в ведении Министерства.

2.2.9. Участие в подготовке и реализации мер, связанных с несостоятельностью (банкротством) подведомственных организаций.

2.2.10. Утверждение в установленном порядке уставов подведомственных государственных унитарных предприятий, заключение и расторжение договоров с руководителями этих предприятий.

2.2.11. Организация и проведение информационной деятельности по предметам ведения Министерства.

Содействие продвижению товаров и услуг подведомственных организаций на российский и внешний рынки.

2.2.12. Взаимодействие с республиканскими организациями электроэнергетики, газоснабжения и топливного хозяйства.

Содействие развитию и регулированию хозяйственных связей организаций топливно-энергетического комплекса с потребителями его продукции.

2.2.13. Решение совместно с органами местного самоуправления вопросов размещения и строительства республиканских объектов топливно-энергетического комплекса, содействия развитию промышленного потенциала и предпринимательства.

2.2.14. Участие в разработке совместно с республиканскими органами исполнительной власти и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти (по согласованию) основных направлений государственной политики в области энергосбережения и тарификации.

2.2.15. Координация работы по формированию и функционированию инфраструктуры государственной поддержки и развития малого предпринимательства.

2.2.16. Обеспечение консультативной, информационной поддержки субъектов малого предпринимательства.

2.2.17. Подготовка предложений по участию малых предприятий в реализации программ и проектов социально-экономического развития республики.

2.2.18. Участие в организации работы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для подведомственных организаций, а также сферы малого предпринимательства.

2.2.19. Содействие социальному развитию подведомственных организаций и созданию на них надлежащих условий труда.

Участие в реализации государственной политики в сфере труда и социальной защиты работников подведомственных организаций, совершенствовании трудовых отношений на основе социального партнерства.

2.2.20. Участие в разработке законодательных актов, подготовке проектов актов Президента Республики Северная Осетия - Алания, Правительства Республики Северная Осетия - Алания и иных нормативных документов для реализации промышленной политики, эффективной работы подведомственных организаций и развития предпринимательства.

2.2.21. Исполнение решений, принимаемых Президентом Республики Северная Осетия - Алания и Правительством Республики Северная Осетия - Алания, по развитию подведомственных организаций в пределах своей компетенции.

2.2.22. Рассмотрение и принятие мер по предложениям и заявлениям граждан и юридических лиц по вопросам, относящимся к предмету ведения Министерства.

2.2.23. Участие в организации внешнеэкономической деятельности курируемых промышленных предприятий и предпринимательских структур.

3. Права Министерства


Министерство имеет право:

3.1. Запрашивать и получать в условленном порядке от других органов исполнительной власти Республики Северная Осетия - Алания, структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций информацию и данные, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию Министерства. Получать отчеты от подведомственных организаций.

3.2. Участвовать в реализации республиканских программ и прогнозов развития подведомственных предприятий и организаций и осуществлять контроль за целевым использованием выделяемых им финансовых средств и материальных активов (бюджетных и внебюджетных).

3.3. Вносить на рассмотрение Правительства Республики Северная Осетия - Алания проекты законодательных и иных актов по вопросам, относящимся к ведению Министерства.

3.4. Создавать по мере необходимости производственные или контрольные комиссии, экспертные и консультативные советы.

3.5. Привлекать в установленном порядке для выполнения отдельных видов работ внештатных специалистов. Заключать с организациями договоры на выполнение работ в соответствии с компетенцией Министерства и действующим законодательством.

3.6. Созывать в установленном порядке совещания с привлечением руководителей и специалистов других органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций по вопросам, относящимся к сфере деятельности Министерства.

Заслушивать доклады руководителей подведомственных организаций по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.

3.7. Представлять интересы промышленных предприятий и малого предпринимательства республики, по их поручению, на федеральном, региональном, межрегиональном и международном уровнях, участвовать в подготовке, заключении и реализации торгово-экономических соглашений.

3.8. Разрабатывать методические материалы и рекомендации по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства.

3.9. Участвовать в установленном порядке в разработке, рассмотрении и согласовании вопросов государственной поддержки и развития малого предпринимательства.

3.10. Давать заключения и предложения по вопросам использования государственного имущества подведомственными организациями, изменения' организационно-правовой формы организаций, создания и размещения новых производств, привлекать к этой работе другие заинтересованные органы исполнительной власти, предприятия и организации республики.

3.11. Вносить в установленном порядке совместно с Министерством имущественных отношений Республики Северная Осетия - Алания предложения по кандидатурам представителей государства в органы управления и ревизионные комиссии акционерных обществ, акции которых закреплены в республиканской собственности.

3.12. Содействовать промышленным предприятиям в участии в отраслевых, федеральных, межрегиональных и международных выставках в промышленной и предпринимательской сферах.

3.13. Давать в установленном порядке заключения по проектам решений, разрабатываемым другими республиканскими органами исполнительной власти и организациями по вопросам, относящимся к ведению Министерства.

4. Управление Министерством

4.1. Министерство возглавляет Министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Северная Осетия - Алания по представлению Председателя Правительства Республики Северная Осетия - Алания. Министр несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и осуществление им своих функций.

4.2. Министр промышленности и предпринимательства Республики Северная Осетия - Алания имеет одного первого заместителя и одного заместителя, назначаемых на должность и освобождаемых от должности по представлению Министра Председателем Правительства Республики Северная Осетия - Алания.

4.3. Министр промышленности и предпринимательства Республики Северная Осетия - Алания:

руководит деятельностью Министерства, распределяет обязанности между своими заместителями;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»