Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2006 года N 1127-ПП


О ежегодном проведении на территории Свердловской области областной межведомственной комплексной профилактической операции "Подросток"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 16 мая 2018 года на основании
постановления Правительства Свердловской области от 3 мая 2018 года N 234-ПП
____________________________________________________________________



Во исполнение статей 6, 8, 9 Закона Свердловской области от 28 ноября 2001 года N 58-ОЗ "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Свердловской области" ("Областная газета", 2001, 30 ноября, N 238-239) с изменениями, внесенными Законом Свердловской области от 15 июля 2005 года N 87-ОЗ ("Областная газета", 2005, 19 июля, N 214-215), в целях повышения эффективности действий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в период летних школьных каникул Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Планировать и проводить на территории Свердловской области ежегодно в период с 15 мая по 1 октября межведомственную комплексную профилактическую операцию "Подросток" (далее - операция "Подросток").

2. Основными задачами операции "Подросток" считать:

1) оперативное выявление беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, оказание им экстренной социальной, правовой, медицинской, психологической помощи;

2) выявление неблагополучных семей, фактов неисполнения родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию, воспитанию и обучению;

3) принятие мер по профилактике жестокого обращения с детьми в семье;

4) оздоровление, трудоустройство и досуг несовершеннолетних, в отношении которых приняты решения о проведении с ними индивидуальной профилактической работы;

5) дальнейшее устройство несовершеннолетних - выпускников учреждений государственного воспитания;

6) оказание всех видов помощи семьям с детьми школьного возраста, находящимся в трудной жизненной ситуации, с целью обеспечения подготовки несовершеннолетних к учебному году;

7) контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда несовершеннолетних;

8) выявление подростков-правонарушителей, групп несовершеннолетних негативной направленности, принятие мер по предупреждению антиобщественных, противоправных действий несовершеннолетних;

9) реабилитация несовершеннолетних, вернувшихся из воспитательных колоний и специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;

10) профилактика гибели и травматизма несовершеннолетних во всех сферах их жизнедеятельности.

3. Возложить на областную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав координацию работы в ходе подготовки и проведения мероприятий операции "Подросток".

4. Возложить на территориальные комиссии Свердловской области по делам несовершеннолетних и защите их прав координацию работы в ходе подготовки и проведения мероприятий в рамках операции "Подросток" на территориях муниципальных образований в Свердловской области, на которые в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 07.12.2005 N 1043-ПП "Об образовании территориальных комиссий Свердловской области по делам несовершеннолетних и защите их прав" ("Областная газета", 2005, 9 декабря, N 375-376) распространяются их полномочия.

5. Рекомендовать главам муниципальных образований в Свердловской области во взаимодействии с территориальными комиссиями Свердловской области по делам несовершеннолетних и защите их прав ежегодно в мае разрабатывать и утверждать планы мероприятий на период подготовки и проведения операции "Подросток" на территории муниципального образования.

6. Министру общего и профессионального образования Свердловской области Нестерову В.В., министру социальной защиты населения Свердловской области Туринскому В.Ф., министру здравоохранения Свердловской области Скляру М.С., министру культуры Свердловской области Ветровой Н.К., министру по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области Вагенлейтнеру В.А., заместителю министра экономики и труда Свердловской области Шмулею А.Д., директору Департамента по делам молодежи Свердловской области Гущину О.В. ежегодно в мае планировать и проводить работу по обсуждению и утверждению планов мероприятий и рекомендаций подведомственным органам управления и учреждениям по участию в операции "Подросток".

7. Рекомендовать Государственной инспекции труда в Свердловской области (Старцев И.А.), Управлению Федеральной государственной службы занятости населения по Свердловской области (Кривель В.П.), Главному управлению внутренних дел по Свердловской области (Никитин М.А.), Среднеуральскому управлению внутренних дел на транспорте (Алешин В.А.) ежегодно в июне планировать и проводить специальные занятия с подчиненными органами управления и учреждениями с целью постановки задач по осуществлению профилактических мероприятий в рамках операции "Подросток", организации в этот период практического взаимодействия с исполнительными органами государственной власти Свердловской области и органами местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области.

8. Управляющим управленческими округами Свердловской области Шабарову А.В., Волынкину В.Н., Боку В.Ф., Граматику И.И., Гусеву О.А., Департаменту по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области (Семенихин В.И.) с целью организации взаимодействия территориальных комиссий Свердловской области по делам несовершеннолетних и защите их прав и органов местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области ежегодно в мае планировать и проводить специальные совещания, в ходе которых обсуждать практические меры по осуществлению координации действий органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

9. Председателям территориальных комиссий Свердловской области по делам несовершеннолетних и защите их прав ежемесячно представлять в администрации управленческих округов Свердловской области (для территориальных комиссий районов города Екатеринбурга - в Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области) информацию о выявленных беспризорных и безнадзорных детях и их устройстве.

10. Областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (Власов В.А.) ежегодно в апреле направлять рекомендации территориальным комиссиям Свердловской области по делам несовершеннолетних и защите их прав на период проведения операции "Подросток" в текущем году с учетом особенностей и задач, определенных Правительством Свердловской области и Правительственной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

11. Территориальным комиссиям Свердловской области по делам несовершеннолетних и защите их прав ежегодно до 1 ноября представлять в администрации управленческих округов Свердловской области (для территориальных комиссий районов города Екатеринбурга - в Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области) отчет по рекомендованной областной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав форме, с пояснительной запиской о проведенной работе.

12. С целью обобщения итогов операции "Подросток" и подготовки доклада о ее результатах в Правительственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав и Правительство Свердловской области:

1) министру общего и профессионального образования Свердловской области Нестерову В.В., министру социальной защиты населения Свердловской области Туринскому В.Ф., министру здравоохранения Свердловской области Скляру М.С., министру культуры Свердловской области Ветровой Н.К., министру по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области Вагенлейтнеру В.А., заместителю министра экономики и труда Свердловской области Шмулею А.Д., директору Департамента по делам молодежи Свердловской области Гущину О.В. ежегодно до 1 ноября представлять информацию о проведенной работе в рамках операции "Подросток" в областную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав;

2) рекомендовать руководителю Государственной инспекции труда в Свердловской области Старцеву И.А., руководителю Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Свердловской области Кривелю В.П., начальнику Главного управления внутренних дел по Свердловской области Никитину М.А., начальнику Среднеуральского управления внутренних дел на транспорте Алешину В.А. ежегодно в срок до 1 ноября направлять информацию о проведенной работе в рамках операции "Подросток" в областную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав;

3) управляющим управленческими округами Свердловской области Шабарову А.В., Волынкину В.Н., Боку В.Ф., Граматику И.И., Гусеву О.А., директору Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области Семенихину В.И. ежегодно до 15 ноября представлять обобщенную информацию по установленной форме с докладом о проведенной работе в ходе подготовки и выполнения задач операции "Подросток" в областную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

13. Областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (Власов В.А.) ежегодно в декабре обобщать полученную информацию, обсуждать итоги проведенной операции "Подросток" в Свердловской области на своем заседании и докладывать результаты Правительству Свердловской области.

14. Считать утратившим силу постановление Правительства Свердловской области от 27.04.2004 N 314-ПП "О ежегодном проведении областной межведомственной комплексной профилактической операции "Подросток" (Собрание законодательства Свердловской области, 2004, N 5, ст.243).

15. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Свердловской области по социальной политике Власова В.А.

Председатель Правительства
Свердловской области
А.П.Воробьев

   

Текст документа сверен по:

Областная газета, N 10,

17.01.2007

  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»