Недействующий

ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 12 декабря 2006 года N 92-рз

О мерах по обеспечению доступной для населения юридической помощи и содействию адвокатской деятельности в Кабардино-Балкарской Республике

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Кабардино-Балкарской Республики от 31 декабря 2014 года N 76-РЗ
____________________________________________________________________

Принят Парламентом

Кабардино-Балкарской Республики

16 ноября 2006 года

(изменения и дополнения:

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 30.12.2011 года N 129-РЗ, НГР: RU07000201100413

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 16.05.2012 года N 28-РЗ, НГР: RU07000201200141

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 28.12.2012 года N 101-РЗ, НГР: RU07000201200397

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 30.12.2013 года N 96-РЗ, НГР: RU07000201300441)

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" регулирует вопросы оказания юридической помощи гражданам Российской Федерации (далее - граждане) бесплатно и содействия адвокатской деятельности в Кабардино-Балкарской Республике.

Статья 1. Оказание гражданам юридической помощи бесплатно


1. В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" юридическая помощь гражданам, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного законом Кабардино-Балкарской Республики, а также одиноко проживающим гражданам, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4) гражданам, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

2. Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Статья 2. Документы, представляемые гражданами для получения юридической помощи бесплатно


1. При обращении в адвокатское образование, находящееся на территории Кабардино-Балкарской Республики, для получения юридической помощи бесплатно в случаях, указанных в части 1 статьи 1 настоящего Закона, граждане должны представить:

1) заявление об оказании юридической помощи бесплатно с указанием характера необходимой юридической помощи;

2) копию паспорта гражданина Российской Федерации или заменяющего его документа;

3) справку органа социальной защиты о том, что среднедушевой доход семьи гражданина или доход одиноко проживающего гражданина, обратившегося за юридической помощью, ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кабардино-Балкарской Республике.

2. Дополнительно к документам, указанным в части 1 настоящей статьи, представляются:

1) лицами, указанными в пункте 2 части 1 статьи 1 настоящего Закона, - копия удостоверения ветерана Великой Отечественной войны;

2) лицами, указанными в пункте 4 части 1 статьи 1 настоящего Закона, - копии документов, подтверждающих факт политических репрессий в отношении данных лиц либо факт их реабилитации.

3. Несовершеннолетние граждане, находящиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, для получения юридической помощи бесплатно представляют:

1) копию паспорта гражданина Российской Федерации или заменяющего его документа, а при его отсутствии - копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего;

2) документ (справку), подтверждающий нахождение несовершеннолетнего в учреждении системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Статья 3. Порядок представления документов, необходимых для получения гражданами юридической помощи бесплатно


1. Документы, указанные в статье 2 настоящего Закона, представляются гражданином, имеющим право на получение юридической помощи бесплатно, обратившимся за помощью, либо его законным представителем в адвокатское образование.

Представляемые копии документов принимаются при предъявлении подлинников соответствующих документов.

2. В приеме документов, представляемых для получения юридической помощи бесплатно, или в заключении соглашения об оказании юридической помощи бесплатно может быть отказано в случаях, если:

1) с заявлением об оказании юридической помощи бесплатно обратилось ненадлежащее лицо;

2) не представлены и (или) не предъявлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Законом для получения юридической помощи бесплатно;

3) представленные (предъявленные) документы, необходимые для получения юридической помощи бесплатно, по форме или содержанию не соответствуют требованиям законодательства.

3. Адвокаты, оказывающие гражданам юридическую помощь бесплатно, ведут учет документов, представленных в соответствии со статьей 2 настоящего Закона, в порядке, определяемом Адвокатской палатой Кабардино-Балкарской Республики.

4. Отказ в принятии документов, представленных для получения юридической помощи бесплатно, или отказ в заключении соглашения об оказании юридической помощи бесплатно может быть обжалован в Адвокатскую палату Кабардино-Балкарской Республики или в суд.

Статья 4. Юридические консультации


1. Если на территории одного судебного района общее число адвокатов во всех адвокатских образованиях, расположенных на территории данного судебного района, составляет менее двух на одного федерального судью, Адвокатская палата Кабардино-Балкарской Республики по представлению Правительства Кабардино-Балкарской Республики учреждает юридическую консультацию.

2. В целях обеспечения наличия на территории соответствующего судебного района минимально необходимого в соответствии с федеральным законом количества адвокатов на одного федерального судью и организации доступной юридической помощи гражданам бесплатно осуществляется государственная поддержка юридических консультаций.

3. Государственная поддержка юридических консультаций в соответствии с частью 2 настоящей статьи осуществляется в следующих формах:

1) оказание финансовой и материально-технической помощи юридическим консультациям;

2) выделение служебных помещений для адвокатов, направленных для работы в юридические консультации.

4. Размер финансовой помощи, выделяемой Адвокатской палате Кабардино-Балкарской Республики для содержания юридических консультаций, определяется в законе Кабардино-Балкарской Республики о республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики на очередной финансовый год.

Действие части 4 приостановлено на период с 1.01.2012 до 31.12.2012 года Законом Кабардино-Балкарской Республики от 30.12.2011 года N 129-РЗ, НГР: RU07000201100413

Действие части 4 приостановлено на период с 1.01.2013 до 31.12.2013 года Законом Кабардино-Балкарской Республики от 28.12.2012 года N 101-РЗ, НГР: RU07000201200397

Действие части 4 приостановлено на период с 1.01.2014 до 31.12.2014 года Законом Кабардино-Балкарской Республики от 30.12.2013 года N 96-РЗ, НГР: RU07000201300441)

Статья 5. Финансовое обеспечение оказания юридической помощи гражданам бесплатно


1. Финансовое обеспечение оказания юридической помощи гражданам бесплатно осуществляется в соответствии с федеральным законом.

2. Бюджетные средства на компенсацию расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам бесплатно, направляются на счет Адвокатской палаты Кабардино-Балкарской Республики.

3. Адвокатская палата Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с настоящим Законом организует и обеспечивает квалифицированную и доступную юридическую помощь гражданам бесплатно, контролирует деятельность адвокатов по оказанию юридической помощи гражданам бесплатно, проводит проверку представляемых адвокатами документов, подтверждающих правомерность и объем работы по оказанию юридической помощи гражданам бесплатно, организует компенсацию расходов адвокатам, оказывающим юридическую помощь гражданам бесплатно.

4. Контроль за расходованием средств, предусмотренных настоящей статьей, осуществляет Контрольно-счетная палата Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 6. Размер и порядок компенсации расходов адвокатам, оказывающим юридическую помощь гражданам бесплатно


Размер и порядок компенсации расходов адвокатам, оказывающим юридическую помощь гражданам бесплатно, определяются Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 7. Порядок и условия предоставления финансовой и материально-технической помощи юридическим консультациям


Порядок и условия предоставления финансовой и материально-технической помощи юридическим консультациям определяются Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

Президент

Кабардино-Балкарской Республики

А. Каноков

г. Нальчик, Дом Правительства

12 декабря 2006 года

N 92-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»