Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2006 года N 407-П

О функционировании продовольственных ярмарок на территории Астраханской области

(Утратил силу:

постановление Правительства Астраханской области от 10.12.2009 N 651-П)

(Изменения и дополнения:

постановление Правительства Астраханской области от 30.12.2008 N 679-П НГР:RU30000200801338;

постановление Правительства Астраханской области от 07.10.2008 N 514-П НГР:RU30000200800973;

постановление Правительства Астраханской области от 26.01.2007 N 18-П НГР:RU30000200700025)

В целях поддержки местных товаропроизводителей и обеспечения населения области основными продуктами питания

Правительство Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Организовать проведение продовольственных ярмарок в Астраханской области по широкой продаже населению плодоовощной, бахчевой и рыбной продукции, продукции животноводства и других продовольственных товаров, а также продукции собственного производства предприятий общественного питания соответствующего качества по доступным ценам.

2. Определить уполномоченным органом по координации проведения продовольственных ярмарок министерство экономического развития Астраханской области (Щербаков В.Р.).

3. Утвердить прилагаемые:

- положение о продовольственных ярмарках, проводимых на территории Астраханской области, и режиме их работы;

- состав организационного комитета по проведению продовольственных ярмарок на территории Астраханской области.

4. Рекомендовать Астраханскому облрыболовпотребсоюзу (Хребтов В.И.) решить вопрос участия потребительских обществ в организации проведения продовольственных ярмарок на территории Астраханской области.

5. В целях улучшения торгового обслуживания населения продовольственными товарами местных и отечественных товаропроизводителей, рекомендовать главам муниципальных районов Астраханской области обеспечить проведение продовольственных ярмарок на подведомственных территориях.

6. Службе по ветеринарии по Астраханской области (Васильев А.В.) в дни проведения продовольственных ярмарок организовать ветеринарно-санитарную экспертизу продукции в соответствии с действующим законодательством.

7. Рекомендовать территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области (Ковтунов А.И.) обеспечить на ярмарках осуществление контроля за соблюдением санитарных правил и норм продавцами при реализации продуктов питания населению.

8. Рекомендовать управлению внутренних дел Астраханской области (Тапилин А.А.) организовать охрану общественного порядка, материальных ценностей и безопасность дорожного движения в дни проведения ярмарок на территории области.

9. Рекомендовать Астраханскому облрыболовпотребсоюзу (Хребтов В.И.) и ООО "ТД "Кутум" (Михайлов В.Г.):

- обеспечить проведение продовольственной ярмарки на площадке по 1 Рождественскому проезду, 8, с привлечением фермерских хозяйств, садоводческо-огородных обществ, дачников, предприятий местной промышленности, крупных оптовых структур, отечественных товаропроизводителей из других регионов;

- решить вопрос обустройства отдельного помещения на территории проведения ярмарки для оперативной работы организационного комитета;

- принять меры по обеспечению надлежащего санитарного состояния места проведения ярмарки, круглогодичной работе энергетического и водопроводно-канализационного хозяйств.

10. Министерству промышленности, транспорта и связи Астраханской области (Терсков С. К.) оказать содействие в решении вопроса обеспечения пассажирским транспортом населения до мест проведения продовольственных ярмарок на территории Астраханской области.

11. Министерству сельского хозяйства Астраханской области (Нестеренко И.А.), министерству промышленности, транспорта и связи Астраханской области (Махошвили Ю.А.), агентству по рыболовству и рыбоводству Астраханской области (Санакин В.И.) оказать содействие в насыщении ярмарок сельскохозяйственной, рыбной продукцией, продовольственными товарами.

(Пункт 11 введен постановлением Правительства Астраханской области от 30.12.2008 N 679-П НГР:RU30000200801338)

12. Министерству экономического развития Астраханской области разработать проект постановления Губернатора Астраханской области о признании утратившими силу распоряжений Главы Администрации Астраханской области от 16.06.97 N 1053-р "Об упорядочении торговли продукцией животноводства и рыбой на ярмарках, проводимых в г. Астрахани" , от 03.09.97 N 1579-р "О мерах по улучшению торговли плодоовощной и бахчевой продукцией на областной ярмарке в г.Астрахани", постановлений Главы Администрации Астраханской области от 26.04.99 N 163 "О функционировании постоянно действующей областной продовольственной ярмарки в городе Астрахани", от 10.07.2001 N 354 "О внесении изменения в постановление Главы Администрации области от 26.04.99 N 163".

13. Агентству по печати и информационным коммуникациям области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

14. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

И.о. Губернатора

Астраханской области

К.А. Маркелов

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Астраханской области

от 29.11.2006 N 407-П

Положение о продовольственных ярмарках, проводимых на территории Астраханской области, и режиме их работы

Настоящее положение определяет порядок функционирования продовольственных ярмарок на территории Астраханской области (далее - ярмарка), режим их работы.

1. Общие положения


1.1. Ярмарка - самостоятельное рыночное мероприятие, доступное для всех товаропроизводителей-продавцов и покупателей, организуемая в определенном месте и на установленный срок, в соответствии с действующими правилами торговли и нормами, отвечающими требованиям к содержанию ее территории.

1.2. Основные цели проведения ярмарки:

- наиболее полное удовлетворение потребностей населения в сельскохозяйственной, рыбной продукции и других продовольственных товарах по доступным ценам, соответствующих ГОСТам и ТУ;

- поддержка местных товаропроизводителей;

- изучение спроса населения на основные продукты питания;

- развитие и укрепление межрегиональных связей.

1.3. Решения об организации и прекращении деятельности ярмарки принимаются Правительством Астраханской области.

1.4. Торговые места на ярмарке предоставляются лицам, имеющим пропуск установленного образца на право участия в ярмарке. Приоритет участия в работе ярмарки имеют местные товаропроизводители, крестьянские, фермерские хозяйства, предприятия пищевой, рыбной промышленности и другие предприятия и организации всех форм собственности, производящие продукты питания.

1.5. Ярмарка в г. Астрахани проводится на территории ООО "ТД "Кутум" -1, Рождественский проезд,8.

Режим работы ярмарки устанавливается:

- в осенне-зимний период - с 8.00 до 14.00 еженедельно по пятницам, субботам и воскресеньям;

- в весенне-летний период - с 7.00 до 15.00 еженедельно по пятницам, субботам и воскресеньям.

(Пункт 1.5. в редакции постановления Правительства Астраханской области от 07.10.2008 N 514-П НГР:RU30000200800973)

1.6. Дислокация и режим работы продовольственных ярмарок в районах области определяется органами местного самоуправления.

2. Права организационного комитета ярмарки


Организационный комитет ярмарки:

- принимает решения о выдаче разрешения (пропуска) на право осуществления торговли на ярмарке или отказе о выдаче в случаях нарушения действующего законодательства в сфере торговли и требований, установленных настоящим положением;

- выдает разрешения (пропуска) на право осуществления торговли на ярмарке пропуск для участников ярмарки;

- при необходимости принимает решения об изменении режима работы ярмарки.

3. Обязанности организационного комитета


Организационный комитет ярмарки обязан:

- разрабатывать план-схему размещения торговых рядов по отраслевому и ведомственному признаку;

- принимать решение о проведении предпраздничных, тематических, отраслевых ярмарочных мероприятий;

- обеспечивать размещение участников ярмарки на отведенной территории по принадлежности;

- организовать постоянное дежурство на ярмарке с полномочиями оперативного разрешения конфликтных ситуаций, рассмотрения обращений потребителей и участников ярмарки.

4. Требования к организации работы ярмарки


4.1. Размещение торговых мест и оборудования должно обеспечивать потребителям свободный доступ к местам торговли, соблюдение правил пожарной безопасности и санитарных норм.

4.2. Заезд участников и завоз товара на ярмарку осуществляется не позднее, чем за час до начала работы ярмарки. Запрещается проезд автотранспорта через торговую зону в часы работы ярмарки.

4.3. Участники ярмарки должны обеспечить надлежащее санитарное состояние торгового места во время работы ярмарки.

4.4. Торговля осуществляется посредством использования палаток, выносных столов, автомашин, на которых устанавливаются аншлаги с реквизитами участника ярмарки (указание района, хозяйства, наименование организации, фирмы, наличие нагрудного знака предпринимателя или физических лиц). Реализация продукции на ярмарке осуществляется в соответствии с правилами продажи отдельных видов товаров, требованиями санитарного и ветеринарного законодательства РФ, торговля подакцизными товарами - с применением контрольно-кассовых машин.

4.5. Продавцы обязаны иметь санитарную одежду, соответствующее торговое оборудование и инвентарь, весоизмерительные приборы, прошедшие государственную поверку в установленном порядке. Использование бытовых весов запрещается.

4.6. Субъекты торговли должны иметь при себе следующие документы:

- подтверждающие факт приобретения товаров (накладные, торгово-закупочные акты);

- подтверждающие качество и безопасность товаров (сертификат соответствия, гигиенический сертификат, качественное удостоверение, вет-справку (для продукции животного происхождения). Экспертиза продуктов питания на соответствие показателям ветеринарно-санитарной безопасности и качества проводится их владельцами за счет собственных средств;

- акт о проведении фито-санитарного контроля на продукцию, завезенную из других регионов РФ и зарубежных стран (для продукции растительного происхождения);

- медицинскую книжку продавца, с отметкой о прохождении санитарного минимума;

- сертификат (декларацию) на право осуществления услуг общественного питания при реализации продукции собственного производства.

4.7. Юридические и физические лица несут ответственность в установленном законодательством порядке за качество реализуемой продукции и нарушение правил торговли.

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Астраханской области

от 29.11.2006 N 407-П

Состав организационного комитета по проведению продовольственных ярмарок на территории Астраханской области

(в редакции постановления Правительства Астраханской области от 30.12.2008 N 679-П НГР:RU30000200801338)

Кучерук Л.Ф.

-заместитель министра экономического развития Астраханской области, председатель организационного комитета

Шляхов В.А.

-первый заместитель министра сельского хозяйства Астраханской области, заместитель председателя организационного комитета

Аптекарь Е.Е.

-вице-мэр города Астрахани, заместитель председателя организационного комитета (по согласованию)

Члены организационного комитета:

Аракельян С.А.

- начальник департамента торговли министерства экономического развития Астраханской области

Васильев А.В.

- руководитель службы ветеринарии Астраханской области

Измайлов Э.И.

- начальник управления по развитию потребительского рынка администрации г.Астрахани (по согласованию)

Лиджи-Горяев Б.О.

- заместитель начальника УВД по Астраханской области (по согласованию)

Магомедов В.А.

- начальник отдела маркетинговых исследований и информационно-консультативного обслуживания АПК области министерства сельского хозяйства Астраханской области

Малеев В.И.

-начальник отдела по работе с рынками Астраханского облрыболовпотребсоюза (по согласованию)

Михайлов В.Г.

-президент ассоциации по защите интересов организаций, осуществляющих торговую деятельность "Кутумъ" (по согласованию)

Санакин В.И.

-руководитель агентства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области

Рязанова Т.Ф.

-заместитель   президента ассоциации по защите интересов организаций, осуществляющих торговую деятельность "Кутумъ" (по согласованию)

Юсупалиева Д.Г.

- начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Астраханской области (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»