Недействующий

ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 25 марта 2005 года N 38-РЗ
г.Черкесск

Об отдельных вопросах организации местного самоуправления на территориях муниципальных районов Карачаево-Черкесской Республики

     

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Карачаево-Черкесской Республики от 04.10.2005 N 80-РЗ
____________________________________________________________________

     
Принят
Народным Собранием (Парламентом)
Карачаево-Черкесской Республики
25 марта 2005 года

____________________________________________________________________

   Решением Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 19.05.2005 года настоящий закон признан недействующим.

____________________________________________________________________     

____________________________________________________________________   

   Действие настоящего закона приостановлено до 15 ноября 2005 года - Закон Карачаево-Черкесской Республики от 22.07.2005 N 69-РЗ.

____________________________________________________________________   


Настоящий Закон регулирует отдельные вопросы, связанные с формированием органов местного самоуправления первого созыва вновь образованных муниципальных районов и принят с учетом инициативы представительных органов местного самоуправления поселений, поддержанной представительными органами местного самоуправления более чем двух третей поселений каждого района.

Статья 1


Формирование представительных органов первого созыва вновь образованных муниципальных районов осуществляется в порядке, определенном настоящим Законом на основании решений о формировании представительного органа муниципального района путем делегирования представителей органов местного самоуправления, принятых на день принятия настоящего Закона не менее чем двумя третями представительных органов муниципальных образований соответствующих районов.

Порядок формирования представительных органов муниципальных районов последующих созывов определяется уставами муниципальных районов.

Статья 2


Представительные органы первого созыва вновь образованных муниципальных районов, формируемые путем делегирования представителей, создаются не ранее 30 и не позднее 60 дней со дня вступления в силу настоящего Закона.

Представители городских и (или) сельских поселений, входящих в состав муниципального района делегируются в представительный орган муниципального района на срок полномочий соответствующих органов местного самоуправления.

Срок полномочий представительных органов первого созыва вновь образованных муниципальных районов, сформированных путем делегирования представителей, составляет пять лет.

Представительные органы первого созыва вновь образованных муниципальных районов, формируемые путем делегирования представителей, создаются из представителей городских и сельских поселений муниципального района (далее - поселения): глав поселений (независимо от способа их избрания), входящих в состав муниципальных районов и депутатов представительных органов поселений, избираемых данными органами из своего состава.

От каждого поселения в состав представительного органа муниципального района входят глава поселения и один депутат представительного органа поселения, за исключением Урупского муниципального района, в состав представительного органа которого входят глава поселения и по два депутата от представительного органа поселения.

Статья 3


Депутат представительного органа поселения избирается в состав представительного органа муниципального района представительным органом поселения на своем заседании тайным или открытым голосованием. Форма голосования определяется решением представительного органа поселения.

Председатель представительного органа поселения, не являющийся одновременно главой поселения может быть избран в состав представительного органа муниципального района.

Статья 4


Выдвижение и обсуждение кандидатур для избрания депутатом представительного органа муниципального района и голосование по этим кандидатурам осуществляется в порядке, предусмотренном уставом поселения и (или) регламентом представительного органа поселения для избрания председателя (заместителя председателя) данного представительного органа с соблюдением следующих требований:

согласие кандидата на его избрание является обязательным;

все кандидатуры вносятся в один бюллетень для голосования;

число кандидатур в бюллетене для голосования должно быть не менее числа замещаемых мандатов;

если в бюллетень для голосования включено несколько кандидатур, он должен предусматривать возможность голосования как за конкретных кандидатов, так и против всех кандидатов;

в голосовании должно принять участие более половины от общего числа избранных депутатов представительного органа поселения;

в голосовании принимает участие глава муниципального образования, если он, согласно уставу поселения, входит в состав представительного органа поселения;

каждый голосующий обладает числом голосов, равным числу замещаемых мандатов, при этом бюллетени, в которых число отметок "за" конкретных кандидатов оказалось менее числа замещаемых мандатов, но не менее одной, считаются действительными.

Результаты голосования оформляются решением представительного органа поселения, в котором указываются кандидатуры, избранные в состав представительного органа муниципального района. Данное решение должно быть представлено в Избирательную комиссию Карачаево-Черкесской Республики в трехдневный срок со дня его принятия.

Статья 5


Представительный орган муниципального района первого созыва считается сформированным, если в установленные для формирования сроки в его состав делегированы не менее двух третей представителей от общей численности представительного органа муниципального района.

Днем формирования представительного органа муниципального района считается день принятия Избирательной комиссией Карачаево-Черкесской Республики решения о его формировании.

Первое заседание представительного органа муниципального района первого созыва назначается Избирательной комиссией Карачаево-Черкесской Республики не ранее 7 дней и не позднее 14 дней со дня его формирования.

Органы местного самоуправления и выборные должностные лица местного самоуправления вновь образованных муниципальных районов Карачаево-Черкесской Республики приступают к осуществлению своих полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" с 1 января 2006 года. До 1 января 2006 года указанные органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления вправе принимать уставы муниципальных районов, другие муниципальные правовые акты, формировать иные органы местного самоуправления. Принятые указанными органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления уставы муниципальных районов, другие муниципальные правовые акты, за исключением правовых актов по вопросам организации их работы, вступают в силу не ранее 1 января 2006 года.

Полномочия депутата представительного органа муниципального района первого созыва прекращаются со дня прекращения, соответственно, полномочий по должности главы поселения, депутата представительного органа поселения, но не позднее окончания срока полномочий представительного органа муниципального района первого созыва.

В случае досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа муниципального района первого созыва представительные органы соответствующих поселений обязаны в течение одного месяца избрать в представительный орган муниципального района другого депутата в порядке, установленном уставом поселения.

Лицо, совмещающее полномочия депутата представительною органа муниципального района с полномочиями по выборной должности, замещаемой в поселении, может работать на постоянной основе только в одной из соответствующих должностей.

Статья 6


Порядок, замещения должности главы муниципального района устанавливается уставом муниципального района.

Статья 7


При формировании представительного органа муниципального района первого созыва в порядке, установленном настоящим Законом, главой администрации муниципального района является лицо, назначаемое на данную должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности.

В число квалификационных требований к кандидатам, претендующим на должность главы местной администрации муниципального района, замещаемую на контрактной основе входит:

высшее профессиональное образование;

стаж государственной (муниципальной) службы на высших или главных государственных (муниципальных) должностях не менее трех лет или стаж работы на руководящих должностях не менее пяти лет.

Условия контракта для главы администрации муниципального района в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Карачаево-Черкесской Республики, устанавливаются отдельным законом Карачаево-Черкесской Республики.

Статья 8


Устав муниципального района принимается в течение месяца со дня проведения первого заседания представительного органа муниципального района первого созыва.

Статья 9


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Со дня вступления в силу настоящего Закона нормативные правовые акты Карачаево-Черкесской Республики, регулирующие вопросы организации местного самоуправления в Карачаево-Черкесской Республике, применяются с учетом особенностей, установленных настоящим Законом.

Президент
Карачаево-Черкесской Республики
М.А-А.Батдыев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»