ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2006 года N 191-ПОД
г.Екатеринбург


О выполнении постановления Областной Думы от 17.05.2006 N 2114-ПОД "О выполнении постановления Областной Думы от 30.11.2005 N 1845-ПОД "Об информации Правительства Свердловской области об эффективности действующей на территории Свердловской области системы лизинга сельскохозяйственной техники"

____________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области от 16.10.2007 N 927-ПОД
____________________________________________________________________


Заслушав информацию о выполнении постановления Областной Думы от 17.05.2006 N 2114-ПОД "О выполнении постановления Областной Думы от 30.11.2005 N 1845-ПОД "Об информации Правительства Свердловской области об эффективности действующей на территории Свердловской области системы лизинга сельскохозяйственной техники", Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области отмечает:

В настоящее время в Свердловской области на рынке лизинговых услуг осуществляют деятельность 4 лизинговых организации: государственное унитарное предприятие Свердловской области "Уралагроснабкомплект", открытое акционерное общество "Свердловскагропромснаб", общество с ограниченной ответственностью "Автотранслизинг" и закрытое акционерное общество "РосТрансАвто".

В целях создания условий для развития системы лизинга на территории Свердловской области Правительством Свердловской области ежегодно оказывается государственная поддержка деятельности лизинговых организаций в виде:

бюджетных кредитов, предоставляемых лизинговым организациям на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования для последующей передачи их сельскохозяйственным товаропроизводителям на условиях лизинга;

государственных гарантий Свердловской области, предоставляемых по обязательствам лизинговых организаций, связанным с приобретением сельскохозяйственной техники и оборудования на условиях федерального лизинга для последующей передачи их сельскохозяйственным товаропроизводителям на условиях сублизинга.

Так, в 2006 году государственному унитарному предприятию Свердловской области "Уралагроснабкомплект" предоставлены:

бюджетный кредит на приобретение сельскохозяйственной техники в размере 34260 тыс.рублей. За счет указанного кредита приобретено и передано сельскохозяйственным товаропроизводителям в лизинг 29 тракторов, 2 зерноуборочных комбайна, 1 стерневая сеялка, 1 пресс-подборщик и 2 молоковоза на общую сумму 34240,31 тыс.рублей;

государственные гарантии Свердловской области в объеме 129361,99 тыс.рублей по обязательствам, связанным с приобретением сельскохозяйственной техники и оборудования. С использованием указанных государственных гарантий предприятием приобретено на условиях лизинга и передано на условиях сублизинга сельскохозяйственным товаропроизводителям 30 единиц сельскохозяйственной техники и грузовых автомобилей на общую сумму 78616,41 тыс.рублей, в том числе 8 тракторов, 9 грузовых автомобилей, 7 зерноуборочных комбайнов, 4 картофелеуборочных комбайна и 2 опрыскивателя растений. По оценке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, государственная гарантия будет использована в полном объеме.

Кроме того, из областного бюджета предоставляются субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям, машинно-технологическим станциям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям для частичной оплаты лизинговых платежей (первоначального взноса) за сельскохозяйственную технику и животноводческое оборудование.

Наряду с мерами государственной поддержки за счет областного бюджета осуществляются иные мероприятия, направленные на развитие системы лизинга в Свердловской области. Например, мероприятия по созданию залогового фонда для обеспечения банковских инвестиций в лизинг. По информации Правительства Свердловской области, в настоящее время проводятся процедуры формирования залогового фонда Свердловской области, согласования перечня имущества и условий его передачи в залог для обеспечения обязательств государственного унитарного предприятия Свердловской области "Уралагроснабкомплект" по договорам финансовой аренды (лизинга) с открытым акционерным обществом "Росагролизинг". Указанные мероприятия планируется завершить в 2006 году.

В целях стимулирования приобретения сельскохозяйственными товаропроизводителями сельскохозяйственной техники на условиях лизинга в договорах лизинга предусматриваются условия об осуществлении лизингополучателями лизинговых платежей поставками продукции. Однако следует отметить, что лизингополучатели осуществляют лизинговые платежи преимущественно в денежной форме.

Условия предоставления организациям агропромышленного комплекса на основе финансовой аренды (лизинга) сельскохозяйственной техники, племенного скота, животноводческого оборудования, приобретаемых за счет средств областного бюджета, предусматриваются в нормативных правовых актах Правительства Свердловской области.

По информации органов местного самоуправления ряда муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, условия приобретения оборудования по договорам лизинга (стоимость лизинговых услуг, сроки лизинга, размер первоначального взноса за приобретаемое оборудование) для сельскохозяйственных товаропроизводителей, в большинстве случаев имеющих неудовлетворительное финансовое состояние, являются неприемлемыми.

Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время используются не все возможные виды государственной поддержки деятельности лизинговых организаций, предусмотренные федеральным законодательством. Так, до настоящего времени не разработана программа развития лизинговой деятельности в Свердловской области, не завершены мероприятия по формированию залогового фонда для обеспечения банковских инвестиций в лизинг с использованием государственного имущества, не реализуются меры по предоставлению в законодательном порядке налоговых и кредитных льгот лизинговым компаниям (фирмам) в целях создания благоприятных экономических условий для их деятельности. Требует совершенствования нормативно-правовая база, обеспечивающая защиту правовых и имущественных интересов участников лизинговой деятельности, в том числе при установлении в нормативных правовых актах Правительства Свердловской области условий предоставления организациям агропромышленного комплекса на основе финансовой аренды (лизинга) сельскохозяйственной техники, племенного скота, животноводческого оборудования, приобретаемых за счет средств областного бюджета, необходимо обеспечить паритет интересов лизинговых компаний (лизингодателей) и сельскохозяйственных товаропроизводителей (лизингополучателей).

В целях повышения эффективности действующей на территории Свердловской области системы лизинга сельскохозяйственной техники Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области

постановляет:

1. Информацию о выполнении постановления Областной Думы от 17.05.2006 N 2114-ПОД "О выполнении постановления Областной Думы от 30.11.2005 N 1845-ПОД "Об информации Правительства Свердловской области об эффективности действующей на территории Свердловской области системы лизинга сельскохозяйственной техники" принять к сведению.

2. Предложить Правительству Свердловской области:

1) представить в Областную Думу информацию о перспективах развития лизинговой деятельности в Свердловской области, соответствующий план мероприятий по развитию лизинговой деятельности в Свердловской области и информацию о потребности (с обоснованием ее целесообразности) в бюджетном финансировании лизинговых проектов на 2008-2010 годы;

2) ускорить формирование залогового фонда Свердловской области для обеспечения банковских инвестиций в лизинг с использованием государственного имущества;

3) подготовить и представить в Областную Думу предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, обеспечивающей защиту правовых и имущественных интересов участников лизинговой деятельности;

4) рассмотреть возможность изменения условий предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям на основе финансовой аренды (лизинга) сельскохозяйственной техники, племенного скота, животноводческого оборудования в части снижения стоимости лизинговых услуг, увеличения срока лизинга, сокращения размеров первоначального взноса за приобретаемое оборудование;

5) представить в Областную Думу в срок до 1 мая 2007 года информацию о выполнении настоящего постановления.

3. Комитету Областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию (Машков В.Н.) подготовить вопрос об эффективности мер государственной поддержки лизинговой деятельности в сфере сельского хозяйства и внести его на рассмотрение Областной Думы в мае 2007 года.

4. Постановления Областной Думы от 30.11.2005 N 1845-ПОД "Об информации Правительства Свердловской области об эффективности действующей на территории Свердловской области системы лизинга сельскохозяйственной техники" и от 17.05.2006 N 2114-ПОД "О выполнении постановления Областной Думы от 30.11.2005 N 1845-ПОД "Об информации Правительства Свердловской области об эффективности действующей на территории Свердловской области системы лизинга сельскохозяйственной техники" снять с контроля.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет Областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию (Машков В.Н.).

Председатель
Областной Думы
Н.А.Воронин

 
Текст документа сверен по:
Областная газета, N 438,
23.12.2006

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»