• Текст документа
  • Статус
Оглавление
Поиск в тексте
Действующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2006 года N 283
г.Горно-Алтайск

О переиздании Красной книги Республики Алтай

В соответствии с пунктами 1.6, 5.2, 6.1 Положения о Красной книге Республики Алтай, утвержденного постановлением Правительства Республики Алтай от 25 января 1996 года N 10 "О Красной книге Республики Алтай", пункта 3 постановления Правительства Республики Алтай от 2 мая 2006 года N 70 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Алтай от 25 января 1996 года N 10" Правительство Республики Алтай

постановляет:

1. Включить во второе издание Красной книги Республики Алтай особо охраняемые природные объекты согласно приложениям NN 1, 2.

2. Комитету природных ресурсов, охраны окружающей среды и туризма Республики Алтай (Манышев В.К.) произвести оплату расходов, связанных с переизданием Красной книги Республики Алтай (том "Растения" и том "Животные") в пределах средств, предусмотренных Комитету природных ресурсов, охраны окружающей среды и туризма Республики Алтай в республиканском бюджете на 2006 г.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Тевоняна С.М.

Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
А.В.Бердников

Приложение N 1. Список животных и категории статуса их редкости, для занесения во второе издание Красной книги Республики Алтай


Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Алтай
от 5 декабря 2006 года N 283

СПИСОК
животных и категории статуса их редкости для занесения во второе издание Красной книги Республики Алтай

Шкала категорий статуса редкости животных по степени угрозы их исчезновения


Нулевая категория (0) - вероятно исчезнувшие, 1 - находящиеся под угрозой исчезновения, 2 - сокращающиеся в численности, 3 - редкие, 4 - неопределенные по статусу, 5 - занесенные в первое издание Красной книги Республики Алтай, но которым в настоящее время нет угрозы сокращения численности.

Кольчатые черви

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Эйзения Малевича* - Eisenia malevici Perel, 1962

1

2

Эйзения алтайская*- Eisenia altaica Perel, 1968

1


Примечание: Звездочкой (*) помечены виды, занесенные в Красную книгу Российской Федерации 2001 года издания.

Насекомые

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Стрекоза шафрановая- Sympetrum croceolum Selys, 1883

1

2

Дозорщик девоокий - Anax parthenope Selys, 1839

4

3

Стрелка маленькая - Ischnura pumilio Charpenter, 1825

2

4

Нехаления красивая - Nechalenia speciosa, Charpenter, 1840

2

5

Макромия сибирская - Macromia amphigena fraenata Martin,1906

3

6

Тараканосверчок Правдина - Grylloblattela pravdini (Storozhencp et Oliger, 1984)

3

7

Шмель необыкновенный* - Bombus paradoxus Dalla Torre, 1882

2

8

Шмель армянский*- Bombus armeniacus Radoszhowski, 1877

2

9

Долиходерус сибирский - Dolichoderus sibiricus Emery, 1989

2

10

Древоточец горный - Catopta albonubila (Graeser, 1888)

3

11

Аполлон обыкновенный*- Parnassius Apollo Linnaeus, 1758

5

12

Аполлон клариус - Parnassius clarius (Eversmann, 1843)

3

13

Аполлон тенедиус - Parnassius tenedius Eversmann, 1851

3

14

Перламутровка реликтовая - Argynis sagana (Doubleday, 1847)

3

15

Перламутровка Матвеева - Classiana matveevi P.Gorvinov et Korshunov, 1995

3

16

Чернушка эмбла - Erebia embla (Thumberg, 1791)

3

17

Чернушка диса - Erebia disa (Thumberg, 1791)

3

18

Чернушка Киндерманна* - Erebia kindermanni Staudinger, 1881

1

19

Чернушка Флетчера - Erebia fletcheri Elwes, 1899

3

20

Энеис Элуэса* - Oeneis elwesi Staudinger, 1901

1

21

Энеис акташская - Oeneis aktashi Lukhtanov, 1984

3

22

Бархатница кадузина - Hyponephele cadusina (Staudinger, 1881)

3

23

Голубянка римн* - Neolycaena rhymnus (Eversmann, 1832)

2

24

Голубянка Фальковича - Neolycaena falkovitchi Zhdanko et Korshunov, 1985

3

25

Голубянка аргали* - Glaucopsyche argali Elwes, 1899

1

26

Эпиплема украшенная - Eversmannia exornata (Eversmann, 1837)

3

27

Ленточница тополевая - Catocala elocata (Esper, 1976)

3

28

Стрельчатка большая - Acronicta major (Bremer, 1861)

3


Два вида, аполлон Эверсманна и энеис аммон, рекомендованы в дополнительный список, как виды, требующие внимания и слежения за их численностью.

Рыбообразные

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Тихоокеанская минога - Lethenteron camtschaticum (Nilesius , 1811)

0

2

Сибирская минога - Lethenteron kessleri (Anikin, 1905)

3

3

Сибирский осетр* - Acipensor baerii Brandt, 1869

1

4

Стерлядь - Acipensor ruthenus Linnaeus, 1758

1

5

Нельма - Stenodus leucichthyc nelma (Pallas, 1776)

1

6

Тупорылый ленок или ускуч* - Branchiymystax tumensis Mori, 1930

1


Таймень - рекомендован в дополнительный список, как вид, требующий внимания и слежения за его численностью.

Земноводные

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Зеленая жаба - Bufo viridis Linnaeus, 1768

3

Пресмыкающиеся

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Степная гадюка - Vipera ursini (Bonaparte, 1835)

3

Птицы

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Чернозобая гагара - Gavia arctica (L., 1758)

3

2

Черношейная поганка - Podiceps nigricollis C.L.Brehm , 1831

3

3

Розовый пеликан* - Pelecanus crispus L., 1758

1

4

Кудрявый пеликан* - Pelecanus onocrotalus Bruch, 1832

2

5

Большой баклан - Phalacrocorax carbo (L., 1758)

3

6

Большая выпь - Botaurus stellaris (L., 1758)

3

7

Серая цапля - Ardea cinerea L., 1758

3

8

Колпица*- Platalea leucorodia L., 1758

2

9

Черный аист*- Ciconia nigra (L., 1758)

3

10

Фламинго* - Phoenicopterus roseus Pall., 1811

3

11

Краснозобая казарка*- Rufibrenta ruficollis (Pall., 1769)

3

12

Горный гусь*- Eulabeia indica (Lath., 1790)

1

13

Гусь-гуменник - Anser fabalis (Lath., 1769)

3

14

Сухонос* - Cygnopsis cygnoides (L., 1758)

0

15

Лебедь-кликун - Cygnus cygnus (Z., 1758)

3

16

Белоглазая чернеть* - Aythya nyroca (Gulden stadt, 1770)

2

17

Клоктун* - Anas Formosa Georgi, 1775

2

18

Горбоносый турпан - Melanitta deglandi (Br., 1850)

5

19

Луток - Mergus albellus L., 1758

4

20

Длинноносый крохаль - Mergus serrator L., 1758

3

21

Скопа* - Pandion haliaetus (L., 1758)

3

22

Степной лунь* - Circus macrourus (Gm., 1771)

2

23

Хохлатый осоед - Pernus ptilorhynchus (Temm., 1821)

3

24

Мохноногий курганник - Buteo hemilasius Temm. Et Schleg., 1844

3

25

Орел-карлик - Hieraaetus pennatus (Gm., 1788)

1

26

Степной орел* - Aquila rapax (Temminck, 1828)

3

27

Большой подорлик* - Aquila clanga Pall., 1811

2

28

Могильник* - Aquila heliaca Sav., 1809

2

29

Беркут* - Aqula chrisaetos (L., 1758)

2

30

Орлан-долгохвост*- Haliaeetus leucoryphus (Pall., 1771)

1

31

Орлан-белохвост* - Haliaeetus albicilla (L., 1758)

1

32

Бородач* - Gypaetus barbatus (L., 1758)

1

33

Черный гриф* - Aegypius monachus (L., 1766)

3

34

Белоголовый сип* - Gyps fulvus (Habl., 1783)

3

35

Балобан* - Falco cherrug J.E.Gray, 1834

1

36

Кречет* -Falco rusticolus L., 1758

2

37

Сапсан* - Falco peregrinus Tunst., 1771

1

38

Степная пустельга* - Falco naumanni Fleisch., 1818

1

39

Алтайский улар -Tetraogallus altaicus (Gebler, 1836)

3

40

Кеклик - Alectoris kakelik (Falk, 1786)

3

41

Серый журавль -Grus grus (L., 1758)

2

42

Черный журавль* - Grus monacha Temm., 1835

3

43

Красавка* - Anthropoides virgo (L., 1758)

5

44

Дрофа* - Otus tarda L., 1758

1

45

Джек* - Chlamidotis undulate (Jacquin, 1784)

1

46

Авдотка* - Burhinus oedicnemus (L., 1758)

1

47

Толстоклювый зуек - Charadrius leschenaultia Less, 1826

2

48

Шилоклювка* - Recurvirostra avosetta L., 1758

3

49

Кулик-сорока - Haematopus ostralegus L., 1758

3

50

Устьканская популяция турухтана - Philomachus pugnax subsp.

4

51

Дупель -Gallinago media (Lath., 1787)

3

52

Горный дупель - Gallinago solitaria Hodgs., 1831

5

53

Большой кроншнеп - Numenius arquata (L., 1758)

3

54

Большой веретенник - Limosa limosa (L., 1758)

3

55

Степная тиркушка* - Glareola nordmanni Nordman , 1842

2

56

Черноголовый хохотун* - Larus ichthyaetus Pall., 1773

3

57

Малая чайка - Larus minutus Pall., 1776

5

58

Чеграва* - Hydroprigne caspia (Pall., 1770)

3

59

Вяхирь - Columba polumbus L., 1758

4

60

Саджа - Syrraptes paradoxus (Pall., 1773)

3

61

Филин* - Bubo bubo (L., 1758)

2

62

Белая сова - Nyctea scandiaca (L., 1758)

3

63

Ястребиная сова - Surnia ulula (L., 1758)

4

64

Воробьиный сыч -Glaucidium passerinum (L., 1758)

4

65

Бородатая неясыть -Strix nebulosa J.R.Forst, 1772

4

66

Иглохвостый стриж - Hirundapus caudacutus (Lath., 1801)

4

67

Монгольский жаворонок* - Melanocorypha mongolica (Pall., 1776)

2

68

Большой сорокопут - Lanius excubitor (L., 1758)

5

69

Большой чекан* - Saxicola insignis Gray, 1846

1

70

Ремез - Remiz pendulinus (L., 1758)

3

71

Князек - Parus cyanus Pall., 1770

5

72

Стенолаз - Tichodroma muraria (L., 1758)

4

73

Скалистая овсянка - Emberiza buchanani Bllyth, 1844

5

74

Жемчужный вьюрок - Leucosticte brandti (Bp., 1850)

5

75

Монгольский пустынный вьюрок - Bucanetes mongolicus (Swinh., 1870)

3

76

Большая чечевица - Carpodacus rubicilla (Guld., 1775)

3

77

Розовый скворец - Sturnus roseus (L., 1758)

5


В очерке о балобане выделить алтайского кречета, как самостоятельную эндемичную форму.

Толстоклювая камышевка, корольковая пеночка, седоголовая овсянка и сибирская чечевица рекомендованы в дополнительный список, как виды, требующие внимания и слежения за их численностью.

Млекопитающие

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Усатая ночница - Myotis mystacinus (Kuhl , 1819)

4

2

Ночница Брандта - Myotis brandti (Eversmann, 1845)

4

3

Ночница Иконникова - Myotis iconnicjvi Ognev, 1911 (1912)

4

4

Длиннохвостая ночница - Myotis frater G.Allen, 1924

4

5

Прудовая ночница - Myotis dasycneme (Bois, 1825)

4

6

Водяная ночница - Myotis daubentoni (Kuhl, 1819)

4

7

Бурый ушан - Plecotus auritus (L., 1758)

4

8

Рыжая вечерница - Nyctalus noctula (Schreber, 1774)

4

9

Северный кожанок - Vespertilio nilssoni Keys. et Blasius, 1839

4

10

Большой трубконос - Murina leucogaster Milne-Edwards, 1872

4

11

Тушканчик - прыгун - Allactaga sibirica (Forster, 1778)

5

12

Красный волк* - Cuon alpinus (Pall., 1811)

0

13

Сайлюгемская популяция бурого медведя - Ursus arctos subsp.

2

14

Каменная куница - Vartes foina Erxleben 1777

3

15

Речная выдра - Lutra lutra (L., 1758)

3

16

Снежный барс* - Uncia uncial (Sreber, 1775)

1

17

Манул* - Felis manul Pall., 1776

2

18

Северный лесной олень* - Rangifer tarandus angustifrons Flerov, 1932

2

19

Дзерен* - Gasella gutturosa (Pall., 1777)

1

20

Алтайский архар* - Ovis ammon ammon L., 1758

1


Бурозубка-крошка, мышь-малютка, хомячок Кэмпбела, барабинский хомячок, монгольская полевка и рысь рекомендованы в дополнительный список, как виды, требующие внимания и слежения за их численностью.

Приложение N 2. Список видов растений и категории статуса их редкости для занесения во второе издание Красной книги Республики Алтай

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Республики Алтай
от 5 декабря 2006 года N 283

Шкала категорий статуса редкости видов растений по степени угрозы их исчезновения



1 (E) - виды, находящиеся под угрозой исчезновения, 2 (V) - уязвимые виды, 3 (R) - редкие виды.

Список высших растений

Семейство Ranunculaceae


N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Борец обманчивый - Aconitum decipiens Worosch. et Anfalov

3 (R)

2

Борец двухцветковый - Aconitum biflorum Fisch. ex DC.

3 (R)

3

Борец Паско - Aconitum paskoi Worosch.

3 (R)

4

Воронец колосистый - Actaea spicata L.

3 (R)

5

Адонис весенний - Adonis vernalis L.

3 (R)

6

Адонис пушистый - Adonis villosa Ledeb.

3 (R)

7

Живокость укокская - Delphinium ukokense Serg.

3 (R)

Семейство Alliaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Лук алтайский - Allium altaicum Pall.

3 (R)

2

Лук Эдуарда - Allium eduardii Stearn.

3 (R)

3

Лук низкий - Allium pumilum Vved.

3 (R)

4

Лук мелкоголовый - Allium tytthocephalum Schult. et Schult. fil.

2 (V)

5

Лук тюльпанолистный - Allium tulipifolium Ledeb.

3 (R)

6

Лук убсунурский - Allium ubsicolum Regel.

3 (R)

Семейство Brassicaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Одногнездка обернутая - Aphragmus involucratus (Bunge) O.E.Schulz.

3 (R)

2

Зубянка сибирская - Dentaria sibirica (O.E.Schulz) N. Busch

2 (V)

3

Шильник водяной - Subularia aquatica L.

2 (V)

Семейство Apiaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Подлесник Жиральда - Sanicula giraldii H.Wolff.

2 (V)

2

Осмориза остистая - Osmorhiza aristata (Thunb.) Rydb.

3 (R)

3

Володушка Мартьянова - Bupleurum martjanovii Kryl.

3 (R)

Семейство Asteraceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Арника Ильина - Arnica iljinii (Maguire) Iljin.

2 (V)

2

Брахантемум Баранова - Brachanthemum baranovii (Krasch. et Poljak.) Krasch.

2 (V)

3

Брахантемум Крылова - Brachanthemum krylovianum.

2 (V)

4

Дендрантема выемчатолистная - Dendranthema sinuatum (Ledeb.) Tzvel.

2 (V)

5

Левзея сафлоровидная - Stemmacantha сarthamoides (Willd.) Iljin.

3 (R)

6

Соссюрея ледниковая - Saussurea glacialis Herd.

3 (R)

7

Соссюрея Ядринцева - Saussurea jadrinzevii Kryl.

1 (E)

8

Соссюрея оргаадай - Saussurea orgaadayi V.Khan.Et Krasnob.

2 (V)

9

Соссюрея серпуховидная - Saussurea serratuloides Turcz.

3 (R)

10

Крыловия пустынностепная - Rhinanctinidia eremophila (Bunge) Novopokr.s.str.

3 (R)

Семейство Liliaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Канды ксибирский - Erytronium sibiricum (Fisch. et Mey.) Kryl.

3 (R)

2

Рябчик шахматный - Fritillaria meleagris L.

2 (V)

3

Рябчик мутовчатый - Fritillaria verticillata Willd.

3 (R)

4

Гусятник алтайский - Gagea altaica Schischk.

3 (R)

5

Гусятник зернистый - Gagea granulosa Turcz.

3 (R)

6

Тюльпан одноцветковый - Tulipa uniflora (L.) Bess. ex Baker.

2 (V)

Семейство Fabaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Астрагал аксайский - Astragalus aksaicus Schischk.

2 (V)

2

Астрагал аргутский - Astragalus argutensis Bunge.

3 (R)

3

Астрагал чуйский - Astragalus tschuensis Bunge.

3 (R)

4

Астрагал коротколистный - Astragalus brachybotrys Bunge.

3 (R)

5

Астрагал роскошный - Astragalus luxurians Bunge.

1 (E)

6

Астрагал длиннокрылый - Astragalus leptostachys DC.

3 (R)

7

Астрагал крупнорогий - Astragalus macroceras C.A.Mey.

3 (R)

8

Астрагал Политова - Astragalus politovii Kryl.

3 (R)

9

Астрагал ложноюжный - Astragalus pseudoaustralis Fisch. et Mey.

3 (R)

10

Астрагал пушистый - Astragalus puberulus Ledeb.

3 (R)

11

Астрагал морщинистоплодный - Astragalus rytidocarpus Ledeb.

3 (R)

12

Астрагал круглоплодный - Astragalus tephrolobus Bunge.

2 (V)

13

Солодка уральская - Glycyrrhiza uralensis Fisch.

2 (V)

14

Гюльденштедтия однолистная - Gueldenstaedtia monophylla Fisch.

2 (V)

15

Карагана гривастая - Caragana jubata (Pall.) Poiret.

3 (R)

16

Копеечник чайный - Hedysarum theinum Krasnob.

2 (V)

17

Остролодочник иглистый - Oxytropis acanthacea Jurtz.

3 (R)

18

Остролодочник нижнеальпийский - Oxytropis alpestris Schischk.

3 (R)

19

Остролодочник пузырчатоплодный - Oxytropis ampullata (Pall.) Pers.

3 (R)

20

Остролодочник смешиваемый - Oxytropis confusa Bunge.

3 (R)

21

Остролодочник каспинский - Oxytropis kaspensis Krasnob. et Pschen.

3 (R)

22

Остролодочник Ладыгина - Oxytropis ladyginii Kryl.

3 (R)

23

Остролодочник Мартьянова - Oxytropis martjanovii Kryl.

3 (R)

24

Остролодочник белоснежный - Oxytropis nivea Bunge.

3 (R)

25

Остролодочник Сапожникова - Oxytropis saposchnikovii Kryl.

3 (R)

26

Остролодочник остролистный - Oxytropis stenophylla Bunge.

2 (V)

27

Остролодочник пушистопузырчатый - Oxytropis trichophysa Bunge.

3 (R)

Семейство Chenopodiaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Верблюдка алтайская - Corispermum altaicum Iljin.

1 (E)

2

Верблюдка монгольская - Corispermum mongolicum Iljin.

3 (R)

3

Марь кустарничковая - Chenopodium frutescens C.A.Mey.

2 (V)

Семейство Orchidaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Венерин башмачок настоящий - Cypripedium calceolusL.

2 (V)

2

Венерин башмачок крупноцветковый - Cypripedium macranthon Sw.

2 (V)

3

Венерин башмачок капельный - Cypripedium guttatum Sw.

2 (V)

4

Пальцекорник балтийский - Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova.

3 (R)

5

Пальцекорник Фукса - Dactylorhiza fuchsia (Druce) Soo.

3 (R)

6

Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L.

3 (R)

7

Дремлик зимовниковый - Epipactis helleborine (L.) Crantz.

2 (V)

8

Дремлик болотный - Epipactis palustris (L.) Crantz.

2 (V)

9

Надбородник безлистный - Epipogium aphyllum Sw.

3 (R)

10

Гнездоцветка клобучковая - Neottianthe cucullata (L.) Schlecht.

3 (R)

11

Любка двулистная - Platanthera bifolia (L.) Rich.

3 (R)

12

Тулотис буреющий - Tulotis fuscescens (L.) Czer.

2 (V)

Семейство Dryopteridaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Щитовник гребенчатый - Dryopteris cristata (L.) A. Gray.

1 (E)

Семейство Euphorbiaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Молочай скаловый - Euphorbia rupestris C.A.Mey.

2 (V)

2

Молочай длиннокорневой - Euphorbia macrorhiza Ledeb.

3 (R)

Семейство Rubiaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Подмаренник удивительный - Galium paradoxum Maxim.

3 (R)

2

Подмаренник трехцветковый - Galium triflorum L.

3 (R)

Семейство Geraniaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Герань Роберта - Geranium robertianum L.

3 (R)

Семейство Hydrocharitaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Гидрилла мутовчатая - Hydrilla verticillata (L.fil.) Royle.

2 (V)

Семейство Iridiaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Ирис тигровый - Iris tigridia Bunge.

2 (V)

Семейство Isoetaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Полушник озерный - Isoetes lacustris L.

2 (V)

Семейство Linaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Лен фиолетовый - Linum violascens Bunge.

2 (V)

Семейство Polypodiaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Лепизорус решетчатый - Lepisorus clathratus (Clarke) Ching.

1 (E)

Семейство Menispermaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Луносемянник даурский - Menispermum dauricum DC.

1 (E)

Семейство Boraginaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Мертензия Палласа - Mertensia pallasii (Ledeb.) G.Don fil.

2 (V)

2

Черепоплодник почтишерстистый - Сraniospermum subfloccosum.

3 (R)

Семейство Ophioglossaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Ужовник обыкновенный - Ophioglossum vulgatum L.

3 (R)

Семейство Berberidaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Голосемянник алтайский - Gymnospermum altaicum (Pall.) Spach.

3 (R)

Семейство Rosaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Кровохлебка Азовцева - Sanguisorba azovtsevii Krasnob. et Pschen.

3 (R)

2

Лапчатка Крылова - Potentilla kryloviana Th. Wolf.

3 (R)

3

Сибирка алтайская - Sibiraea altaiensis (Laxm.) Schneider.

2 (V)

Семейство Paeoniaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Пион гибридный - Paeonia hybrida Pall.

3 (R)

Семейство Scrophulariaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Мытник длинноцветковый - Pedicularis longiflora Rudolph.

2 (V)

Семейство Polygonaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Ревень алтайский - Rheum altaicum Losinsk.

3 (R)

Семейство Crassulaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Родиола морозная, холодная - Rhodiola algida (Ledeb.) Fisch. et Mey.

3 (R)

2

Родиола розовая - Rhodiola rosea L.

2 (V)

3

Родиола четырехнадрезная - Rhodiola quadrifida (Pall.) Fisch. Et Mey.

2 (V)

4

Родиола почтиперистая - Rhodiola krylovii Polozhij et Revjak.

2 (V)

5

Родиола ярко-красная - Rhodiola coccinea (Royle) Boriss.

2 (V)

Семейство Thymelaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Стеллеропсис алтайский - Stelleropsis altaica (Thein) Pobed.

3 (R)

2

Волчник алтайский - Daphne altaica Pall.

2 (V)

3

Волчник обыкновенный - Daphne mezereum L.

3 (R)

Семейство Caryophyllaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Звездчатка Мартьянова - Mesostemma martjanovii (Kryl.) Ikonn.

3 (R)

Семейство Poaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Ковыль перистый - Stipa pennata L.

3 (R)

2

Ковыль родственный - Stipa consanguinea Trin ex Rupr.

3 (R)

3

Овсяница лесная, высочайшая - Festuca altissima All.

3 (R)

4

Коротконожка лесная - Brachypodium sylvaticum (Hudson) Beauv.

3 (R)

Семейство Santalaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Ленец каменистый - Thesium rupestre Ledeb.

2 (V)

Семейство Trapaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Водяной орех плавающий - Trapa natans L.

1 (E)

Семейство Violaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Фиалка надрезная - Viola incisa Turcz.

2 (V)

Семейство Zygophyllaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Парнолистник крупнокрылый - Zygophyllum pinnatum Cham.

2 (V)

Семейство Saxifragaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Селезеночник тонкий - Chrysosplenium filipes Kom.

2 (V)

Семейство Aspleniaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Костенец алтайский - Asplenium altajense (Kom.) Grubov.

1 (E)

2

Костенец волосовидный - Asplenium trichomanes L.

2 (V)

3

Костенец скудный - Asplenium exiguum.

1 (E)

Семейство Aristolochiaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Копытень европейский - Asarum europaeum L.

3 (R)

Семейство Botrychiaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Гроздовник многораздельный - Botrychium multifidum (S. G. Gmelin) Rupr.

3 (R)

2

Гроздовник виргинский - Botrychium virginianum (L.) Sw.

3 (R)

Семейство Campanulaceae

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Колокольчик крапиволистный - Campanula trachelium L.

3 (R)

Мхи

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Бриум алтайский- Bryum altaicum Broth.

3 (R)

2

Фиссиденс тисолистный - Fissidens taxifolius Hedw.

3 (R)

Грибы

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Amanita echinocephala (Vittad.) Quel.

3 (R)

2

Amanita strobiliformis (Paul. ex Fr.) Bertillon.

3 (R)

3

Clavariadelphus pistillaris (Fr.) Donk.

3 (R)

4

Cortinarius violaceus (L.) Gray.

3 (R)

5

Ganoderma lucidum (Fr.) P.Karst.

3 (R)

6

Grifola frondosa (Fr.) Gray.

3 (R)

7

Grifola umbellata (Pers.) Pilat.

3 (R)

8

Hericium coralloides (Scop.) Gray.

3 (R)

9

Langermannia gigantea (Batsch: Pers.) Rostk.

3 (R)

10

Leccinum percandidum (Vassilkov) Watling.

3 (R)

11

Lentinus suavissimus Fr.

3 (R)

12

Macrolepiota puellaris (Fr.) M.M.Moser.

3 (R)

13

Macrolepiota rhacodes (Vittad.) Singer.

3 (R)

14

Mutinus caninus (Huds.: Pers.) Fr.

3 (R)

15

Cordyceps militaris (L.) Link.

3 (R)

16

Chamaemyces fracidus (Fr.) Donk.

3 (R)

17

Lepiota lignicola P.Karst.

3 (R)

Лишайники

N п/п

Название вида

Категория статуса редкости

1

Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscow et Krog.

3 (R)

2

Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv.et D.Galloway.

3 (R)

3

Collema subnigrescens Degel.

3 (R)

4

Leptogium azureum (Sw.) Mont.ap.Webb.

3 (R)

5

Leptogium burnetiae Dodge.

3 (R)

6

Leptogium menziesii (Sm.) Mont.

3 (R)

7

Lobaria retigera (Bory) Trevis.

3 (R)

8

Lobaria isidiosa (M u ll.Arg.) Vain.

3 (R)

9

Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.

2 (V)

10

Lobaria meridionalis Vain.

3 (R)

11

Sticta limbata (Sm.) Ach.

3 (R)

12

Sticta fuliginosa (Hoffm.) Ach.

3 (R)

13

Sticta sylvatica (Huds.) Ach.

3 (R)

14

Sticta nylanderiana Zaglbr.

3 (R)

15

Pannaria rubiginosa (Ach.) Bory.

3 (R)

16

Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et D.Hawksw.

3 (R)

17

Cetraria steppae (Savicz) Karnef.

2 (V)

18

Melanelia fuliginosa (Fr.ex Duby) Essl.

3 (R)

19

Menegazzia terebrata (Hoffm.) Massal.

3 (R)

20

Nephromopsis komarovii (Elenk.) Wei.

3 (R)

21

Parmelina quercina (Willd.) Hale.

3 (R)

22

Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale.

3 (R)

23

Tuckneraria laureri (Krempelh.) Randl.et Thell.

2 (V)

24

Ramalina rubiginoza (Ach.) Bory.

3 (R)

25

Ramalina sinensis Jatta.

3 (R)

26

Pyxine sorediata (Ach.) Mont.

3 (R)

27

Stereocaulon dactylophyllum Flk.

3 (R)

28

Omphalina hudsoniana (Jenn.) Bigelow.

2 (V)



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Сборник законодательства Республики Алтай,
N 38 (часть 2), 16.03.2007

О переиздании Красной книги Республики Алтай

Название документа: О переиздании Красной книги Республики Алтай

Номер документа: 283

Вид документа: Постановление Правительства Республики Алтай

Принявший орган: Правительство Республики Алтай

Статус: Действующий

Опубликован: Сборник законодательства Республики Алтай, N 38 (часть 2), 16.03.2007
Дата принятия: 05 декабря 2006

Дата начала действия: 05 декабря 2006