КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 ноября 2006 года N 1071

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ АРХИВНОГО ДЕЛА В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ В 2007-2011 ГОДАХ"

Действие приостановлено в части финансирования за счет средств областного бюджета на период до 1 января 2011 года постановлением Костромской областной Думы N 4436 от 30.12.2009 года (НГР ru44000200900831)

В редакции:

постановления Костромской областной Думы N 4436 от 30.12.2009 года (НГР ru44000200900831)

Рассмотрев представленную губернатором Костромской области областную целевую программу "Развитие архивного дела в Костромской области в 2007 -2011 годах", решение комитета Костромской областной Думы по науке, образованию, культуре и спорту, Костромская областная Дума ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить областную целевую программу "Развитие архивного дела в Костромской области в 2007 - 2011 годах".

2. Администрации Костромской области при формировании бюджета на очередной финансовый год предусматривать ежегодно соответствующие средства для реализации данной программы.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет Костромской областной Думы по науке, образованию, культуре и спорту (Кудрявцев Ю.П.)

4. Опубликовать настоящее постановление в областной газете "Северная правда".

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Костромской областной Думы А.И. Бычков

Утверждена

постановлением Костромской областной Думы

от 8 ноября 2006 г. N 1071

Областная целевая программа "Развитие архивного дела в Костромской области в 2007-2011 годах" ПАСПОРТ областной целевой программы "Развитие архивного дела в Костромской области в 2007-2011 годах"


Наименование Программы - Областная целевая программа "Развитие архивного дела в Костромской области в 2007-2011 годах" (далее - Программа)

Основание для разработки Программы - Распоряжение губернатора Костромской области от 21.04.2006 N 630-р "О разработке областных целевых программ", Федеральный закон от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации"

Государственный заказчик - Администрация Костромской области

Основной разработчик Программы - Комитет по делам архивов Костромской области

Координатор Программы - Комитет по делам архивов Костромской области

Основные цели и задачи Программы - Сохранение и приумножение документального наследия Костромской области, составной части историко-культурного потенциала Костромской области, Российской Федерации, создание условий для обеспечения доступа граждан к документальным информационным ресурсам, изучение опыта предшествующих поколений, патриотических и нравственных традиций, участие в формировании единого культурно-информационного пространства, достижение гарантированной безопасности государственных архивов области, целенаправленное качественное пополнение документальных собраний, разработка и внедрение информационных продуктов и технологий, обновление специального оборудования архивных учреждений, укрепление кадрового потенциала архивной службы области

Перечень основных программных мероприятий - Перечень программных мероприятий предусматривает конкретные меры по безопасности архивов, сохранности и пополнению документальных собраний Костромской области, издательской деятельности, участию в информационном обмене, по разработке и внедрению информационных технологий, обновлению и оснащению архивов специальным оборудованием, по укреплению кадрового потенциала архивной отрасли области

Сроки и этапы реализации Программы - 2007-2011 годы

Основные исполнители Программы - Комитет по делам архивов Костромской области, государственные архивы Костромской области

Объемы и источники финансирования Программы - Предполагаемый общий объем финансирования Программы составит - 16456,0 тысяч рублей, в том числе:

из федерального бюджета- 500,0 тыс. рублей;

из областного бюджета - 15516,0 тыс. рублей: текущее финансирование - 9046,0 тыс. рублей, по статье "Областные целевые программы" - 6470,0 тыс. рублей;

внебюджетные источники - 440, тыс. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы - Реализация мероприятий Программы обеспечит гарантированную сохранность документальных собраний Костромской области, создаст условия для защиты архивов от возможных чрезвычайных ситуаций, укрепит материально-техническую базу, создаст условия для внедрения современных автоматизированных систем учета архивных фондов, поиска ретроспективной информации, позволит ввести в научный оборот, использовать в учебном процессе новые архивные источники, повысит уровень профессиональной подготовки кадров.

Организация контроля за исполнением Программы - Контроль за реализацией Программы будет осуществлять комитет по делам архивов Костромской области

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программным методом


В системе информационных ресурсов страны архивы занимают особое положение, как хранители огромного, многоаспектного, многоотраслевого комплекса, который предназначен для использования в интересах общества и государства.

Архивные собрания Костромской области насчитывают более 2,5 млн. единиц хранения за период с XY века по настоящее время, которые в силу своей значимости являются государственными раритетами, имеют большую историческую, культурную и материальную ценность и представляют собой составную часть достояния области.

В настоящее время архивный информационный потенциал края хранится в 2 государственных, 30 муниципальных, 1247 ведомственных архивах.

Осуществляя отбор, прием и хранение документов, архивные учреждения формируют комплексы источников для научных и краеведческих исследований, выступают в качестве гаранта социальной защищенности граждан, их пенсионного обеспечения, имущественных прав. Только за последние пять лет (2001-2005 гг.) государственными и муниципальными архивами области выдано 52428 архивных справок по этим вопросам, в том числе положительных -41761.

Ретроспективная информация предоставляется органам государственной власти, местного самоуправления, предприятиям и организациям различных организационно-правовых форм собственности. За 2001-2005 гг. государственными и муниципальными архивами подготовлены ответы на 1570 тематических запросов.

Возрастающий интерес к истории Отечества и родного края, к документальному наследию способствует применению архивами различных форм использования документов. Только в 2001-2005 годах государственными и муниципальными архивами организовано 65 выставок, опубликовано 240 статей и подборок документов, подготовлено 122 радио- и телепередачи. В 1997-2005 годах издано 4 архивных справочника, 3 сборника документов, 9 и 10 тома Книги памяти Костромской области. С 1991 года издается историко-краеведческий журнал "Костромская старина".

Эту позитивную тенденцию необходимо закреплять и развивать как важнейшее условие патриотического и нравственного воспитания, повышения культурного и образовательного уровня граждан, условие расширения и обновления тематики научно-исторических и краеведческих исследований.

В последние годы осуществлены мероприятия по совершенствованию архивного дела, чему во многом способствовала реализация областной целевой программы "Развитие архивного дела в Костромской области в 2002-2005 гг.", участие в подпрограмме "Архивы России" федеральной целевой программы "Культура России (2001-2005 годы)".

Начата модернизация микрофильмирующего оборудования для создания страхового фонда особо ценных документов; в центральных лабораториях г. Москвы и г. Санкт-Петербурга организована реставрация уникальных, пострадавших от пожара 1982 года документов ГУ "Государственный архив Костромской области"; издан сборник документов "Была война...", посвященный 60-летию Победы и 60-летию Костромской области, историко-краеведческий журнал "Костромская старина", приобретено компьютерное и копировальное оборудование.

Вместе с тем в архивном деле имеются проблемы, разрешение которых требует эффективной государственной поддержки.

Наиболее актуальными из них являются:

- неудовлетворительный технический уровень или отсутствие систем пожарной безопасности, специализированной охраны, охранных систем, слабая защищенность архивов от возникновения чрезвычайных ситуаций, террористических актов, хищений;

- недостаточный уровень обеспечения сохранности архивных фондов и архивных документов, в том числе недостаточные размеры площадей имеющихся хранилищ, отсутствие оборудования, соответствующего минимальным требованиям государственных стандартов архивного хранения;

- низкая степень технической оснащенности архивов средствами вычислительной и множительной техники, что не позволяет внедрить в полном объеме централизованный государственный учет архивных фондов и документов, начать создание электронного страхового фонда уникальных и особо ценных документов архивных собраний области, совершенствовать создание электронного научно-справочного аппарата, организовать всестороннее использование ретроспективной информации в интересах общества и государства;

- прогрессирующее ухудшение физического состояния архивных фондов ГУ "Государственный архив Костромской области" (около 400 тысяч единиц хранения), пострадавших от пожара 1982 года. Для реставрации и копирования таких объемов своими силами архиву потребуется не менее 500 лет. Физическое разрушение бумаги, угасание текстов документов, в том числе уникальных и особо ценных, происходит в государственных архивах Костромской области (ГУ "Государственный архив Костромской области", ГУ "Государственный архив новейшей истории Костромской области") ежедневно;

- отсутствие средств для систематического пополнения архивных собраний области особо ценными документальными коллекциями, личными фондами, находящимися в собственности юридических и физических лиц, источниками по древней истории края, хранящимися в федеральных архивах, архивах субъектов Российской Федерации, за рубежом, приобретения архивных фондов негосударственных организаций, отнесенных в установленном порядке к собственности Костромской области,

- отсутствие материальной базы, средств для развития издательской деятельности архивов, расширения форм использования архивных документов;

- снижение уровня профессиональной подготовки кадров. Только 6 % специалистов имеют высшее профильное образование, которое получено более 20 лет назад. В последние 10-15 лет повышение квалификации сотрудников государственных архивов осуществлялось своими силами, для работников муниципальных архивных учреждений был организован ежегодный постоянно действующий семинар. Профессиональная подготовка за пределами Костромской области из-за недостаточного финансирования практически не осуществлялась.

Без устранения или значительного ослабления влияния этих факторов дальнейшее эффективное развитие архивного дела в Костромской области невозможно.

Поэтому областная целевая программа "Развитие архивного дела в Костромской области в 2007-2011 годах", являясь продолжением областной целевой программы "Развитие архивного дела в Костромской области в 2002-2005 гг.", призвана стать инструментом, с помощью которого будут объединены организационные, финансовые, кадровые ресурсы и направлены на решение неотложных проблем архивного дела в Костромской области, на обеспечение стратегически важных направлений развития отрасли.

2. Основные цели, задачи, сроки и этапы реализации Программы


Программа направлена на достижение следующих основных целей:

- сохранение и приумножение документального наследия Костромской области, составной части историко-культурного потенциала Костромской области, Российской Федерации;

- создание условий для обеспечения доступа граждан к документальным информационным ресурсам, изучение опыта предшествующих поколений, патриотических и нравственных традиций;

- участие в формировании единого культурно-информационного пространства Костромской области, Российской Федерации;

и предполагает решение следующих основных задач:

- достижение гарантированной безопасности, обеспечение сохранности архивных собраний области,

- качественное пополнение документального наследия Костромской области,

- разработка и внедрение информационных продуктов и технологий,

- обновление специального оборудования архивных учреждений,

- укрепление кадрового потенциала архивной службы области.

Реализация Программы рассчитана на 5 лет - 2007-2011 годы.

3. Система программных мероприятий и ожидаемые результаты


Мероприятия Программы объединены в 6 разделов:

1. Обеспечение безопасности архивов, сохранности документальных собраний Костромской области;

2. Формирование и пополнение архивных собраний Костромской области;

3. Издательская деятельность архивов, участие в информационном обмене, расширение доступа к архивным документам;

4. Разработка и внедрение информационных продуктов и технологий в сфере архивного дела;

5. Обновление специального оборудования и оснащение архивных учреждений;

6. Укрепление кадрового потенциала архивной службы области.

Раздел "Обеспечение безопасности архивов, сохранности документальных собраний Костромской области" включает мероприятия, направленные на создание гарантированной системы безопасности архивов, предотвращения чрезвычайных ситуаций. Важнейшим среди них является проведение реконструкции систем сигнализации, оповещения о пожаре, газового пожаротушения в ГУ "Государственный архив Костромской области". Укреплению безопасности будет также способствовать установление систем внешнего и внутреннего видеонаблюдения, переход на обслуживание подразделениями вневедомственной охраны, огораживание территорий архивов.

Важнейшим направлением обеспечения сохранности архивных собраний является продолжение работы по организации реставрации, созданию страхового фонда и фонда пользования на пострадавшие от пожара документы ГУ "Государственный архив Костромской области" в лабораториях федеральных архивов, Главархива г. Москвы. Планируется отреставрировать и провести страховое копирование 2000 листов уникальных документов.

Раздел "Формирование и пополнение архивных собраний Костромской области" предусматривает направление финансовых средств на приобретение особо ценных документальных коллекций, личных фондов, находящихся в частной собственности юридических и физических лиц (коллекционеры-фотографы, краеведы, ученые, архитекторы, деятели искусства, государственные и общественные деятели, члены костромского землячества в г. Москве и г.Санкт-Петербурге т.д.), архивных фондов негосударственных организаций-источников комплектования государственных архивов (в соответствии с частью 3 статьи 23 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации"), выявление и копирование в федеральных архивах, архивах субъектов Российской Федерации исторических источников по древней истории края.

В разделе "Издательская деятельность архивов, участие в информационном обмене, расширение доступа к архивным документам" представлены мероприятия, направленные на активизацию издательской деятельности государственных архивов, на обновление и расширение информации о составе и содержании документов государственных и муниципальных архивов области (межархивный справочник "Архивы Костромской области", путеводители по государственным архивам области), издание исследований, исторических очерков, сборников документов, связанных с памятными датами в истории России (400-летие Дома Романовых, 65-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и т. д.), тематических выпусков историко-краеведческого журнала "Костромская старина", посвященных развитию народного образования, здравоохранения, театрального искусства, истории городов и районов области. Мероприятия раздела включают организацию историко-документальных выставок, в том числе создание виртуальных документальных экспозиций.

Мероприятия раздела "Разработка и внедрение информационных продуктов и технологий в сфере архивного дела" нацелены на освоение учреждениями отрасли новых форм информационных услуг, на решение основных задач архивных учреждений (создание страхового фонда и фонда пользования, системы научно-справочного аппарата к документам, организацию государственного учета и т.д.) с помощью компьютерных технологий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»