Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 8 декабря 2006 года N 509

     

О доступности транспортных услуг на территории Алтайского края для отдельных категорий граждан      

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2009 года на основании
постановления администрации Алтайского края от 27 ноября 2008 года N 492
____________________________________________________________________


В целях обеспечения доступности транспортных услуг на территории Алтайского края для отдельных категорий граждан

постановяю:

1. Сохранить на территории Алтайского края право на проезд по единому социальному проездному билету всеми видами городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси), а также в пределах административного района проживания (регистрации по месту жительства) - автомобильным транспортом (кроме такси) внутрирайонного сообщения:

гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и Алтайского края;

лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами;

гражданам, достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет).

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке использования на территории Алтайского края единого социального проездного билета.

3. Определить заказчиком по изготовлению единого социального проездного билета управление Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи (Давыдов В.Д.).

4. Комитету администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике (Притупов В.Г.) ежегодно при формировании проекта краевого бюджета предусматривать выделение средств на изготовление и размещение единых социальных проездных билетов.

5. Определить стоимость единого социального проездного билета:

для граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, а также лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, - в размере 180 рублей в месяц;

для граждан, достигших возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, - в размере 350 рублей в месяц.

Продажа по указанной стоимости производится с момента начала реализации единых социальных проездных билетов на январь 2007 года.

6. Настоящее постановление (за исключением п.5) вступает в силу с 1 января 2007 года.

7. С момента вступления в силу настоящего постановления постановления Администрации края от 31.01.2005 N 31 "О доступности транспортных услуг на территории Алтайского края" (в редакции от 14.07.2005 N 442, от 19.12.2005 N 710), от 03.02.2005 N 48 "О порядке и условиях предоставления гражданам единого социального проездного билета в Алтайском крае" (в редакции от 24.02.2005 N 96, от 14.07.2005 N 442, от 10.11.2005 N 661, от 14.11.2005 N 666, от 03.04.2006 N 138) признать утратившими силу.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации края Ишутина Я.Н. и заместителя главы Администрации края Черепанова Н.П.

Глава
 Администрации края
 А.Б.Карлин

     
УТВЕРЖДЕНО
постановлением
 Администрации Алтайского края
 от 8 декабря 2006 года N 509

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке использования на территории Алтайского края единого социального проездного билета

1. Единый социальный проездной билет (далее - "ЕСПБ") - именной документ, предоставляющий в течение одного месяца право проезда всеми видами городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси), а также в пределах административного района проживания (регистрации по месту жительства) - автомобильным транспортом (кроме такси) внутрирайонного сообщения гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и Алтайского края, лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, а также гражданам, достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет).

2. ЕСПБ действителен при предъявлении удостоверения, номер которого указан в ЕСПБ, и не подлежит передаче другому лицу. В случае потери ЕСПБ не восстанавливается.

3. Реализация ЕСПБ производится гражданам, учтенным в федеральном или краевом регистрах либо в базе получателей пенсий, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, при предъявлении справки установленного образца.

При наличии у гражданина права на приобретение ЕСПБ по нескольким основаниям реализация билета производится по одному из них по выбору гражданина.

4. Реализация ЕСПБ производится по месту жительства гражданина. При приобретении ЕСПБ гражданин обязан предъявить паспорт и пенсионное удостоверение или документ, подтверждающий статус получателя мер социальной поддержки. В ЕСПБ указываются: фамилия, имя, отчество гражданина и номер пенсионного удостоверения или удостоверения, подтверждающего статус получателя мер социальной поддержки. Ответственность за достоверность сведений, указанных в предоставляемых документах, несет заявитель.

При приобретении ЕСПБ лицом, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, в билете указываются: фамилия, имя, отчество ребенка-инвалида, номер документа, устанавливающего инвалидность, и делается надпись "Для сопровождающего".

5. Реализация ЕСПБ ежемесячно осуществляется организациями, уполномоченными на это администрациями муниципальных районов и городских округов. Сведения о продаже ЕСПБ вносятся в учетные данные по установленной форме.

6. При перемене места жительства в пределах территории Алтайского края приобретение ЕСПБ производится с месяца, следующего за месяцем регистрации по новому месту жительства.

7. Администрации муниципальных районов и городских округов самостоятельно заключают договоры на обслуживание граждан, имеющих право на проезд по ЕСПБ, с транспортными организациями и физическими лицами, выполняющими перевозки пассажиров на территории муниципального района и городского округа, а также с организациями, осуществляющими реализацию ЕСПБ.

Средства, полученные от реализации ЕСПБ, перечисляются на счета транспортных организаций и физических лиц, выполняющих перевозки пассажиров, согласно условиям заключенных договоров.

8. Возмещение выпадающих доходов от перевозки отдельных категорий граждан по ЕСПБ производится путем предоставления администрациям муниципальных районов и городских округов субвенций на осуществление расходов по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан в пределах средств, выделенных соответственно из федерального и краевого бюджетов.

Распределение указанных средств осуществляется на основании отчетов администраций муниципальных районов и городских округов о ЕСПБ, фактически реализованных отдельным категориям граждан, оказание мер социальной поддержки которым отнесено к ведению Российской Федерации и ведению субъекта Российской Федерации.

Распределение средств между поставщиками услуг осуществляется в порядке, определяемом администрациями муниципальных районов (городских округов).

9. Ежемесячно администрации муниципальных районов и городских округов составляют отчеты о числе граждан, которые воспользовались правом приобретения ЕСПБ. Отчеты направляются в Главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (далее - "Главалтайсоцзащита") в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным. Сводный отчет Главалтайсоцзащита предоставляет в управление Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи и комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным. Отчетные данные должны обеспечивать сведения о реализации ЕСПБ лицам, учтенным в федеральном и краевом регистрах.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Сборник законодательства Алтайского края,
N 128, часть 3, 30.01.2007

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»