ЗАКОН

     
РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

     
от 27 ноября 2006 года N 1932-III

     

О внесении изменений в Закон Республики Бурятия "О размере оплаты труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье"

     

Принят
 Народным Хуралом
Республики Бурятия
15 ноября 2006 года

Статья 1


Внести в Закон Республики Бурятия от 27 сентября 2001 года N 813-II "О размере оплаты труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье" (Собрание законодательства Республики Бурятия, 2001, N 11 (30); газета "Бурятия", 2001, 3 октября) следующие изменения:

1) наименование Закона изложить в следующей редакции:

"О материальном обеспечении и мерах социальной поддержки приемной семьи в Республике Бурятия";

2) преамбулу признать утратившей силу;

3) часть 1 статьи 1 изложить в следующей редакции:

"1. Оплата труда одному из приемных родителей устанавливается в размере тарифной ставки (оклада) 12 разряда Тарифной сетки по оплате труда работников республиканских государственных учреждений за одного ребенка.";

4) дополнить статьями 1.1 и 1.2 следующего содержания:

"Статья 1.1. Размер денежных средств на содержание ребенка (детей) в приемных семьях

1. На содержание каждого приемного ребенка (детей) приемной семье выплачиваются ежемесячно денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг.

На ребенка (детей), передаваемого на воспитание в приемную семью на один год и более, выделяются средства на приобретение мебели.

2. Содержание ребенка (детей) в приемной семье приравнено к содержанию детей-воспитанников домов ребенка, детских домов и интернатных учреждений Республики Бурятия. Размер денежных средств на приемного ребенка (детей) определяется исходя из норм материального обеспечения по фактически сложившимся ценам в Республике Бурятия и ежегодной индексацией с учетом уровня инфляции. Нормы материального обеспечения определяются Правительством Республики Бурятия, утверждаются Народным Хуралом Республики Бурятия и не могут быть меньше норм материального обеспечения, установленных федеральным законодательством для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Статья 1.2. Порядок выплаты денежных средств на содержание ребенка (детей) в приемных семьях

1. Выплата денежных средств на содержание ребенка (детей) осуществляется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, который заключается между органами опеки и попечительства и приемными родителями в соответствии с действующим законодательством.

2. Выплата денежных средств, предусмотренных на содержание ребенка (детей), устанавливается со дня заключения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

3. Денежные средства, предусмотренные на содержание каждого приемного ребенка (детей), выплачиваются ежемесячно, не позднее 20-го числа текущего месяца.

4. Уполномоченный Правительством Республики Бурятия орган исполнительной власти Республики Бурятия перечисляет денежные средства на содержание приемного ребенка (детей) и предоставление мер социальной поддержки приемной семье в пределах лимитов бюджетных обязательств в банковские учреждения на лицевые счета приемных семей.

5. Выплата денежных средств на содержание ребенка (детей) прекращается по следующим основаниям:

1) при достижении ребенком (детьми) совершеннолетия;

2) при признании ребенка (детей) полностью дееспособным (эмансипированным);

3) при устройстве ребенка (детей) на полное государственное обеспечение в образовательные учреждения всех типов и видов независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, а также в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) при прекращении срока действия или при досрочном расторжении договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью;

5) в других случаях, предусмотренных договором о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

6. Приемные родители ведут учет расходов в письменной форме по приходу и расходу денежных средств, выделяемых на содержание ребенка (детей). Сведения об израсходованных средствах представляются в уполномоченный Правительством Республики Бурятия орган исполнительной власти Республики Бурятия через органы опеки и попечительства.

7. Уполномоченный Правительством Республики Бурятия орган исполнительной власти Республики Бурятия осуществляет контроль за расходованием средств в пределах своих полномочий.";

5) в статье 2:

а) наименование статьи изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Меры социальной поддержки, предоставляемые приемным семьям";


б) в части 1 слово "льготы" заменить словами "меры социальной поддержки";

в) в части 2 слово "льготы" заменить словами "меры социальной поддержки";

6) в статье 3 слова "и льгот, предоставляемых приемным семьям," заменить словами ", содержания ребенка (детей) и предоставления мер социальной поддержки приемным семьям".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Президент
 Республики Бурятия
Л.В.Потапов


Текст документа сверен по:

Бурятия, N 224,
29.11.2006

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»