Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

     
РАСПОРЯЖЕНИЕ

     
от 27 июня 2006 года N 349-ра
г.Южно-Сахалинск

     

Об обеспечении жильем участников Великой Отечественной войны в соответствии с Законом Сахалинской области от 21.12.2001 N 306* "О дополнительных мерах социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы второй мировой войны" и отдельных категорий граждан согласно федеральному законодательству

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Распоряжения Правительства Сахалинской области от 16.09.2010 N 697-р.
____________________________________________________________________



Департаментом социальной защиты населения области проводится целенаправленная работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, и участников боевых действий. В течение 2002-2006 годов наработан определенный положительный опыт по реализации Закона Сахалинской области от 21.12.2001* N 306 "О дополнительных мерах социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы второй мировой войны" в части приобретения жилья для участников войны за счет средств областного бюджета. С 2002 по 2006 год приобретено 160 квартир и отремонтировано 49 квартир на общую сумму 49,3 млн.рублей.

_____________________

* Вероятно ошибка оригинала. Дату принятия Закона следует читать: "от 26.12.2001". - Примечание "КОДЕКС".


Для реализации прав ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на получение субсидии за счет средств федерального бюджета на улучшение жилищных условий 18 мая 2006 года принят Закон Сахалинской области N 51-ЗО "О форме и порядке предоставления отдельным категориям граждан, проживающим в Сахалинской области, мер социальной поддержки по обеспечению жильем".

Консолидированным бюджетом Сахалинской области на 2006 год в соответствии с Законом Сахалинской области от 21.12.2001 N 306 выделено 10,0 млн.рублей для приобретения благоустроенного жилья 17 участникам Великой Отечественной войны. Данные средства распределены по районам области постановлением администрации Сахалинской области от 23.03.2006 N 60-па "Об утверждении распределения средств по муниципальным образованиям на приобретение благоустроенного жилья участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на 2006 год". В первом полугодии текущего года приобретено 5 благоустроенных квартир на сумму 3,8 млн.рублей.

На предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в соответствии с Федеральным законом от 12.01.95 N 5-ФЗ "О ветеранах", Федеральным законом от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Сахалинской области во втором квартале 2006 года выделена субвенция из федерального бюджета в размере 3,2 млн.рублей. В настоящее время департаментом социальной защиты населения области проводится работа по оформлению документов, необходимых для получения субсидий гражданами на улучшение жилищных условий.

Вместе с тем в настоящее время в Сахалинской области проживают 139 семей ветеранов боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и вставших в очередь на получение жилья до 1 января 2005 года. Ветераны боевых действий, вставшие в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрациях муниципальных образований по месту жительства до 1 января 2005 года, внесены в областной список на получение субсидии на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета. Однако даты постановки на учет данной категории граждан не позволяют рассчитывать на получение ими субсидий из средств федерального бюджета ранее чем через 10-40 лет.

Учитывая проделанную работу по улучшению жилищных условий:

1. Принять к сведению информацию начальника департамента социальной защиты населения области Д.П.Сухового об обеспечении жильем участников Великой Отечественной войны в соответствии с Законом Сахалинской области от 21.12.2001 N 306 "О дополнительных мерах социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы второй мировой войны" и отдельных категорий граждан согласно Федеральным законам "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Поручить департаменту социальной защиты населения Сахалинской области (Д.П.Суховой):

2.1. В срок до 10 декабря 2006 года организовать работу по реализации Закона Сахалинской области от 18.05.2006 N 51-ЗО и освоению средств, выделенных из федерального бюджета на улучшение жилищных условий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, и Закона Сахалинской области от 21.12.2001 N 306 в части приобретения благоустроенного жилья участникам войны, не получавшим жилья.

2.2. Проинформировать администрацию области о выполнении настоящего распоряжения до 10 декабря 2006 года.

3. Опубликовать настоящее распоряжение в газете "Губернские ведомости".

4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Сахалинской области Л.Ф.Шубину.

Губернатор области
 И.П.Малахов

 
Текст документа сверен по:
Файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»