ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 марта 2000 года N 18-ОЗ


О народных художественных промыслах Рязанской области

(с изменениями на 2 октября 2023 года)

(в ред. Законов Рязанской области от 31.10.2006 N 135-ОЗ, от 09.04.2008 N 31-ОЗ, от 21.07.2016 N 43-ОЗ, от 09.02.2018 N 01-ОЗ, от 16.11.2018 N 73-ОЗ, от 02.10.2023 N 95-ОЗ)




Принят
Рязанской областной Думой
18 февраля 2000 года



Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере народных художественных промыслов, и действует на всей территории Рязанской области.


Народные художественные промыслы являются частью культуры и культурного наследия Российской Федерации и Рязанской области, в том числе в виде уникальных авторских произведений, типовых образцов, а также специальных знаний в части интеллектуального наследия - технических приемов, рецептур, регламентов, технологий изготовления изделий, систем передачи мастерства, способов организации творческого процесса.



Статья 1. Основные понятия


(в ред. Закона Рязанской области от 09.02.2018 N 01-ОЗ)


Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 6 января 1999 года N 7-ФЗ "О народных художественных промыслах".



Статья 2. Государственная поддержка народных художественных промыслов


(в ред. Закона Рязанской области от 09.02.2018 N 01-ОЗ)


1. Органы государственной власти Рязанской области оказывают государственную поддержку народным художественным промыслам, за исключением организаций народных художественных промыслов, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в следующих формах:


1) предоставление налоговых льгот, а также установление пониженных налоговых ставок в соответствии с законами Рязанской области о налогах;


(п. 1 в ред. Закона Рязанской области от 16.11.2018 N 73-ОЗ)


2) предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Рязанской области субсидий организациям народных художественных промыслов, мастерам народных художественных промыслов, занимающимся изготовлением изделий народных художественных промыслов в местах традиционного бытования;


3) продвижение народных художественных промыслов и стимулирование сбыта изделий народных художественных промыслов, изготавливаемых на территории Рязанской области, на внутреннем и внешнем рынках, в том числе посредством организации выставок, конкурсов изделий народных художественных промыслов;


4) содействие использованию изделий народных художественных промыслов в качестве туристских ресурсов при осуществлении туристской деятельности;


5) в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Рязанской области.


2. Органы государственной власти Рязанской области вправе оказывать поддержку организациям народных художественных промыслов, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в формах, предусмотренных частью 1 настоящей статьи.



Статья 3. Организации народных художественных промыслов


(в ред. Закона Рязанской области от 09.02.2018 N 01-ОЗ)


К организациям народных художественных промыслов относятся организации (юридические лица) любых организационно-правовых форм и форм собственности, в объеме отгруженных (подлежащих реализации путем поставки или иной продажи либо обмена) товаров собственного производства (работ, услуг, выполненных, оказанных своими силами) которых изделия народных художественных промыслов, по данным федерального государственного статистического наблюдения за предыдущий год, составляют не менее 50 процентов.


(в ред. Закона Рязанской области от 02.10.2023 N 95-ОЗ)


Перечень организаций народных художественных промыслов формируется уполномоченным исполнительным органом Рязанской области в сфере культуры (далее - уполномоченный орган) по данным федерального государственного статистического наблюдения за предыдущий год и утверждается Правительством Рязанской области.


(в ред. Закона Рязанской области от 02.10.2023 N 95-ОЗ)


Статья 4. Утратила силу. - Закон Рязанской области от 09.02.2018 N 01-ОЗ.



Статья 5. Художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам Рязанской области


(в ред. Закона Рязанской области от 09.02.2018 N 01-ОЗ)


1. Для осуществления деятельности по отнесению изготовляемых изделий к изделиям народных художественных промыслов уполномоченным органом создается художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам Рязанской области.


2. Художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам Рязанской области осуществляет свою деятельность на основе положения о художественно-экспертном совете по народным художественным промыслам Рязанской области, которое утверждается уполномоченным органом.



Статья 6. Отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов


(в ред. Закона Рязанской области от 02.10.2023 N 95-ОЗ)


1. Отнесение изделий, изготовляемых на территории Рязанской области, к изделиям народных художественных промыслов осуществляется на основе решений художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Рязанской области, принимаемых по результатам рассмотрения представленных типовых образцов и уникальных изделий народных художественных промыслов.


Решения художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Рязанской области принимаются в соответствии с перечнем видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, который утверждается в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


2. Порядок отнесения изделий, изготовляемых на территории Рязанской области, к изделиям народных художественных промыслов устанавливается Правительством Рязанской области с учетом положений Федерального закона от 6 января 1999 года N 7-ФЗ "О народных художественных промыслах".



Статья 61. Места традиционного бытования народных художественных промыслов


(введена Законом Рязанской области от 02.10.2023 N 95-ОЗ)


1. К местам традиционного бытования народных художественных промыслов в Рязанской области относятся территории населенных пунктов Рязанской области, в которых исторически сложился и развивается в соответствии с самобытными традициями народный художественный промысел, существует его социально-бытовая инфраструктура и могут находиться необходимые сырьевые ресурсы.


2. Места традиционного бытования народных художественных промыслов в Рязанской области устанавливаются Правительством Рязанской области.


Статьи 7 - 8. Утратили силу. - Закон Рязанской области от 09.02.2018 N 01-ОЗ.


Статья 8.1. Утратила силу. - Закон Рязанской области от 21.07.2016 N 43-ОЗ.



Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава Администрации области
В.Н.ЛЮБИМОВ


9 марта 2000 года
N 18-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»