Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2006 года N 239

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ ПЕРЕВОЗЧИКОВ В СВЯЗИ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ИМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА

{Акт утратил силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 16.11.2009 года № 242 }

{Изменения и дополнения: постановление Правительства Республики Марий Эл от 08.04.2008 года N 88}

В целях реализации Закона Республики Марий Эл от 2 мая 2006 года N 19-З "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Республики Марий Эл" Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок финансирования расходов перевозчиков в связи с выполнением ими государственного заказа.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Марий Эл принять правовые акты о порядке финансирования расходов перевозчиков в связи с выполнением ими муниципального заказа.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Правительства, министра финансов Республики Марий Эл Рыжакова Е.Д.

Глава Правительства Республики Марий Эл Л.МАРКЕЛОВ


УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 20 ноября 2006 г. N 239

ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ ПЕРЕВОЗЧИКОВ В СВЯЗИ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ИМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА


1. Порядок финансирования расходов перевозчиков в связи с выполнением ими государственного заказа (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 11 Закона Республики Марий Эл от 2 мая 2006 года N 19-З "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Республики Марий Эл".

2. В настоящем Порядке используются основные понятия в значениях, определенных статьей 3 названного выше Закона Республики Марий Эл.

3. В состав государственного заказа на выполнение пассажирских перевозок транспортом общего пользования (далее - государственный заказ) включаются маршруты регулярного сообщения, на которых отдельным категориям пассажиров оказываются меры социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Марий Эл от 2 декабря 2004 года N 50-З "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл" и другими правовыми актами Российской Федерации и Республики Марий Эл.

4. Перечни, наименования и протяженность маршрутов, включенных в государственный заказ, утверждаются уполномоченным органом Республики Марий Эл по согласованию с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, по территории которых будут проходить маршруты.

5. Государственный заказ размещается путем проведения торгов в форме аукциона. Организатором аукциона на размещение государственного заказа (далее - аукцион) является уполномоченный орган Республики Марий Эл.

С победителем аукциона заключается государственный контракт на выполнение пассажирских перевозок.

{Пункт 5 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 08.04.2008 года N 88}

6. На аукцион могут выставляться как отдельные маршруты, так и группы маршрутов, сформированные по отдельному признаку (направлению движения, в пределах нескольких определенных муниципальных образований и др.).

{Пункт 6 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 08.04.2008 года N 88}

7. Аукцион проводится после принятия закона Республики Марий Эл о республиканском бюджете Республики Марий Эл на очередной финансовый год.

{Пункт 6 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 08.04.2008 года N 88}

8. Ежегодно, до 1 августа, уполномоченный орган Республики Марий Эл представляет в Министерство финансов Республики Марий Эл расчеты потребности финансовых средств на компенсацию затрат перевозчиков по перевозке отдельных категорий пассажиров, пользующихся правом на проезд по льготным тарифам или бесплатно, на очередной финансовый год.

9. Исходными данными для расчета потребности финансовых средств на компенсацию затрат перевозчиков по перевозке граждан, меры социальной поддержки которым установлены Законом Республики Марий Эл "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл", являются:

среднемесячное количество единых социальных проездных билетов (далее - ЕСПБ), реализованных гражданам, проживающим в городах Йошкар-Ола, Волжск, Козьмодемьянск и Волжском, Звениговском, Медведевском районах, в году, предшествующем расчетному;

стоимость месячного проездного билета для граждан на городском транспорте, утвержденная Правительством Республики Марий Эл;

стоимость ЕСПБ, утвержденная Правительством Республики Марий Эл;

количество ЕСПБ, реализованных всеми перевозчиками;

средняя стоимость месячного проездного билета в пригородном сообщении, рассчитанная исходя из средней дальности поездки 13,9 километра, количества поездок в месяц 14,2, тарифа на перевозку пассажиров в пригородном сообщении, утвержденного Правительством Республики Марий Эл.

10. Исходными данными для расчета потребности финансовых средств на компенсацию затрат перевозчиков по перевозке граждан, которым право бесплатного проезда предоставлено иными правовыми актами, являются:

количество граждан, отнесенных к соответствующей категории, проживающих на территории Республики Марий Эл;

планируемый тариф на перевозку пассажиров по городским, пригородным и междугородным маршрутам;

среднее количество поездок в месяц по городским маршрутам - 15,7, по пригородным маршрутам - 14,2 (для школьников, проживающих в сельской местности, - 50), междугородным маршрутам - 2;

среднее расстояние перевозки по пригородным маршрутам - 13,9 км, на междугородных маршрутах - 68,7 км.

11. Расчетное значение затрат распределяется уполномоченным органом Республики Марий Эл по маршрутам (группам маршрутов), включенным в государственный заказ, в соответствии с исходными данными, указанными в пунктах 9 и 10 настоящего Порядка.

12. Распределение бюджетных средств на компенсацию затрат перевозчиков в связи с выполнением государственного заказа в разрезе маршрутов (групп маршрутов) производится пропорционально расчетной потребности в пределах ассигнований, предусмотренных на указанные цели в республиканском бюджете Республики Марий Эл на очередной финансовый год.

13. Министерство финансов Республики Марий Эл осуществляет перечисление уполномоченному органу Республики Марий Эл средств на компенсацию затрат перевозчиков в связи с выполнением ими государственного заказа по перевозке граждан, которым законодательством предоставляются меры социальной поддержки в области транспортного обслуживания согласно утвержденной бюджетной росписи, в пределах ассигнований, предусмотренных республиканским бюджетом Республики Марий Эл на очередной финансовый год.

14. Уполномоченный орган Республики Марий Эл распределяет полученные средства между перевозчиками, выполняющими государственный заказ, пропорционально количеству перевезенных граждан, которым законодательством Республики Марий Эл предоставлены меры социальной поддержки в области транспортного обслуживания.

Сумма, предназначенная для компенсации затрат перевозчиков в связи с выполнением ими государственного заказа по перевозке граждан, которым законодательством Республики Марий Эл предоставлены меры социальной поддержки в области транспортного обслуживания, указывается в государственном контракте.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»