Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

от 03 ноября 2006 года N 57

ОБ ОБРАЗОВАНИИ

____________________________________________________________________
Утратил силу в связи принятием Закона Республики Дагестан от 16.06.2014 N 48, вступившего в силу со дня его официального опубликования.
____________________________________________________________________

Принят

Народным Собранием

Республики Дагестан

26 октября 2006 года

(Изменения и дополнения:

Закон Республики Дагестан от 29.11.2007 N 60, НГР:ru05000200700284;

Закон Республики Дагестан от 05.04.2010 N 18, НГР:RU05000201000067;

Закон Республики Дагестан от 30.12.2013 N 106, НГР:RU05000201300716)

Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.

ГЛАВА I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Законе


Образовательное учреждение или иная образовательная организация (далее - образовательное учреждение) - некоммерческая организация, осуществляющая образовательный процесс, то есть реализующая одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающая содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

Образовательная программа - документ, определяющий предметное содержание образования определенного уровня и направленности.

Тип образовательного учреждения - элемент государственного статуса образовательного учреждения, определяемый в соответствии с направленностью реализуемых в данном образовательном учреждении образовательных программ (программы).

Статья 2. Государственная политика Республики Дагестан в области образования


1. В Республике Дагестан область образования признается приоритетной.

2. Утратила силу - Закон Республики Дагестан от 29.11.2007 N 60, НГР:ru05000200700284.

3. В соответствии с федеральным законодательством в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах, осуществляющих управление в сфере образования, создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускается.

(Часть 3 статьи 2 в редакции Закона Республики Дагестан от 29.11.2007 N 60, НГР:ru05000200700284)

Статья 3. Законодательство Республики Дагестан в области образования


Законодательство Республики Дагестан в области образования основывается на Конституции Российской Федерации, Законе Российской Федерации "Об образовании", других федеральных законах, иных федеральных нормативных правовых актах, Конституции Республики Дагестан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Дагестан.

Статья 4. Государственные гарантии прав граждан в Республике Дагестан в области образования


1. В соответствии с федеральным законодательством органы государственной власти Республики Дагестан обеспечивают государственные гарантии прав граждан на получение гражданами общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатного среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Республики Дагестан в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые, и дополнительного образования в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях Республики Дагестан.

2. Органы государственной власти Республики Дагестан обеспечивают:

1) равные возможности получения общего образования в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов для всех детей, в том числе детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей); безнадзорных детей; детей с девиантным (общественно опасным) поведением; одаренных детей, а также других категорий детей, для которых требуется создание особых условий реализации ими права на образование;

2) возможность обучающимся в возрасте до 18 лет бесплатного получения дополнительного образования по одной или нескольким дополнительным образовательным программам в государственных образовательных учреждениях Республики Дагестан;

3) единство образовательного пространства в Республике Дагестан;

4) право выбора обучающимися формы обучения;

5) право выбора педагогическими работниками методик обучения, воспитания, учебников, учебных пособий и материалов, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников в соответствии с установленными государственными образовательными стандартами;

6) защиту обучающихся от перегрузок и сохранение их психического и физического здоровья;

7) преемственность общеобразовательных программ общего образования, возможность продолжения обучения на всех ступенях общего образования и получения профессионального образования;

8) социальную и профессиональную защищенность обучающихся и педагогических работников;

9) контроль за соответствием условий осуществления образовательного процесса санитарным и гигиеническим нормам, требованиям охраны жизни и здоровья обучающихся;

10) реализацию права граждан на получение полной и достоверной информации о государственных нормах и требованиях к содержанию основных общеобразовательных программ, максимальному объему учебной нагрузки обучающихся и уровню подготовки выпускников;

11) финансирование и материально-техническое обеспечение образовательного процесса в соответствии с законодательством.

Статья 5. Языки обучения


1. В Республике Дагестан языками обучения являются русский язык и родные языки.

2. В соответствии с федеральным законодательством граждане Российской Федерации на территории Республики Дагестан имеют право на получение основного общего образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования Республики Дагестан.

Язык (языки), на котором ведутся обучение и воспитание в образовательном учреждении, определяется учредителем (учредителями) образовательного учреждения и (или) уставом образовательного учреждения.

3. Право граждан на получение образования на родном языке обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных учреждений, классов, групп, а также условий для их функционирования.

4. В соответствии с федеральным законодательством во всех имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях, за исключением дошкольных, изучение русского языка как государственного языка Российской Федерации регламентируется государственными образовательными стандартами.

5. В образовательных учреждениях с русским языком обучения обеспечивается изучение родных языков как обязательного предмета.

6. Республика Дагестан оказывает содействие представителям народов Дагестана, проживающим вне ее территории, в изучении ими предметов национально-регионального компонента, в разработке учебных программ, обеспечении учебно-методическими комплектами, подготовке и повышении квалификации педагогических кадров.

Статья 6. Государственные образовательные стандарты


1. Государственные образовательные стандарты включают федеральный и национально-региональный компоненты, определяющие требования к обязательному минимуму содержания основных образовательных программ, максимальному объему учебной нагрузки обучающихся, уровню подготовки выпускников, а также компонент образовательного учреждения.

2. При реализации образовательных программ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья могут быть установлены специальные государственные образовательные стандарты.

(Часть 2 статьи 6 в редакции Закона Республики Дагестан от 29.11.2007 N 60, НГР:ru05000200700284)

3. Государственные образовательные стандарты утверждаются не реже одного раза в десять лет.

4. Государственные образовательные стандарты являются основой объективной оценки уровня образования, квалификации выпускников независимо от формы получения образования.

5. Порядок разработки национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов общего образования устанавливается Правительством Республики Дагестан.

6. Органы государственной власти Республики Дагестан осуществляют финансирование расходов, связанных с реализацией государственными образовательными учреждениями федерального, национально-регионального компонентов и компонента образовательного учреждения.

Статья 7. Национально-региональный компонент государственных образовательных стандартов общего образования


1. Национально-региональный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования является составной частью государственных образовательных стандартов общего образования. Национально-региональный компонент определяет дополнительные к установленным федеральным компонентам государственных образовательных стандартов требования к обязательному минимуму содержания основных общеобразовательных программ, максимальному объему учебной нагрузки обучающихся и уровню подготовки выпускников образовательных учреждений с учетом социально-экономических, географических, культурных и исторических особенностей Республики Дагестан. Национально-региональный компонент направлен на развитие и духовно-нравственное становление личности обучающегося, приобщение его к историческому и культурному наследию, формирование навыков жизненного самоопределения, действий в чрезвычайных ситуациях техногенного, социального и природного характера.

2. Различия в содержании национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования не могут являться основаниями для отказа в приеме в образовательное учреждение в Республике Дагестан, реализующее общеобразовательные программы данного уровня, обучающегося в образовательном учреждении другого субъекта Российской Федерации.

3. Национально-региональный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования вносится на утверждение Народного Собрания Республики Дагестан Правительством Республики Дагестан.

4. Разработка и издание учебников по национально-региональному компоненту являются расходным обязательством Республики Дагестан.

ГЛАВА II СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

Статья 8. Понятие системы образования в Республике Дагестан


1. Система образования в Республике Дагестан представляет собой совокупность взаимодействующих:

преемственных образовательных программ и государственных стандартов различного уровня и направленности;

сетей реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов;

органов, осуществляющих управление в сфере образования, и подведомственных им учреждений и организаций;

(Абзац 4 статьи 8 в редакции Закона Республики Дагестан от 29.11.2007 N 60, НГР:ru05000200700284)

объединений юридических лиц, общественных и государственно-общественных объединений, осуществляющих деятельность в области образования.

2. В системе образования в Республике Дагестан действуют государственные образовательные учреждения, муниципальные образовательные учреждения, негосударственные образовательные учреждения.

Статья 9. Республиканская целевая программа развития образования


1. Организационной основой государственной политики Республики Дагестан в области образования является республиканская целевая программа развития образования.

2. Республиканская целевая программа развития образования устанавливает цели, задачи и механизм реализации государственной политики Республики Дагестан в области образования с учетом национальных социально-экономических, экологических, культурных, демографических и других особенностей развития Республики Дагестан, федеральных целевых программ.

3. Республиканская целевая программа развития образования разрабатывается Правительством Республики Дагестан на срок от трех до пяти лет и утверждается Народным Собранием Республики Дагестан.

4. Реализация республиканской целевой программы развития образования обеспечивается за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан и иных источников финансирования. Размер средств, выделяемых на финансирование мероприятий программы, может уточняться с учетом возможностей республиканского бюджета Республики Дагестан.

5. Отчет о выполнении республиканской целевой программы развития образования представляется в Народное Собрание Республики Дагестан вместе с отчетом об исполнении республиканского бюджета Республики Дагестан на соответствующий год.

Статья 10. Образовательные программы


1 .Образовательная программа определяет содержание образования определенного уровня и направленности. В Республике Дагестан реализуются образовательные программы, которые подразделяются на:

1) общеобразовательные (основные и дополнительные);

2) профессиональные (основные и дополнительные).

2. К основным общеобразовательным программам относятся программы:

1) дошкольного образования;

2) начального общего образования;

3) основного общего образования;

4) среднего (полного) общего образования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»