ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2006 года N 204
г. Владикавказ

О ведении радиационно-гигиенических паспортов территории Республики Северная Осетия - Алания и организаций, использующих источники ионизирующего излучения

Во исполнения требований федеральных законов от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", от 9 января 1996 года N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения" и постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 1997 года N 93 "О порядке разработки радиационно-гигиенических паспортов организаций и территорий", в целях оценки вредного воздействия радиационного фактора на население, планирования и проведения мероприятий по обеспечению радиационной безопасности, анализа эффективности принимаемых мер Правительство Республики Северная Осетия - Алания

постановляет:

1. Проводить ежегодную радиационно-гигиеническую паспортизацию территории Республики Северная Осетия - Алания и организаций, использующих источники ионизирующего излучения.

2. Рекомендовать Управлению по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Республике Северная Осетия - Алания осуществлять государственный надзор и контроль в области обеспечения радиационной безопасности населения.

3. Рекомендовать Северо-Осетинскому республиканскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в Республике Северная Осетия - Алания:

обеспечить контроль суммарной бета-активности атмосферных выпадений, мощности дозы гамма-излучения на открытой местности на контрольных участках;

обеспечить представление данных о проведённых исследованиях ежегодно к 1-му февраля в Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Северная Осетия - Алания.

4. Руководителям организаций, использующих в работе источники ионизирующего излучения:

обеспечить проведение радиационно-гигиенической паспортизации;

создать нештатные аварийно-спасательные формирования для ликвидации последствий радиационных аварий;

обеспечить нештатные аварийно-спасательные формирования приборами радиационной разведки и дозиметрического контроля, средствами специальной обработки и дезактивирующими веществами;

в установленном порядке решить вопрос о выборе помещения для хранения радиоактивных веществ и источников ионизирующего излучения по согласованию с Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Северная Осетия - Алания и представить его на утверждение Правительством Республики Северная Осетия - Алания.

5. Рекомендовать руководителю ОАО "Терский известковый завод" (Бесаев) до 1 ноября 2006 года решить вопрос об утилизации источников ионизирующего излучения с истёкшим сроком годности.

6. Рекомендовать Территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Северная Осетия - Алания:

осуществлять контроль радиационной безопасности населения республики от всех видов источников ионизирующего излучения;

осуществлять сбор данных, анализ и составление радиационно-гигиенического паспорта территории Республики Северная Осетия - Алания;

обеспечить контроль за достоверностью и полнотой информации, содержащейся в радиационно-гигиенических паспортах, оценивать риск возникновения стохастических эффектов у лиц из персонала организации (предприятия) и населения, эффективность проведённых мероприятий по улучшению радиационной обстановки и давать рекомендации по основным защитным мероприятиям на последующий период (год).

7. Считать утратившим силу постановление Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 7 июня 2002 года N 93 "О введении радиационно-гигиенических паспортов территории Республики Северная Осетия - Алания и организаций, использующих источники ионизирующего излучения".

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия - Алания О.С.Хацаева.   

Председатель Правительства
     Республики Северная Осетия - Алания
      А.Меркулов





Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»