Недействующий

ЗАКОН

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 08 декабря 2004 года N 43-оз

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЛИЦ И ЛИЦ, ПРИЗНАННЫХ ПОСТРАДАВШИМИ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

Принят Думой Усть-Ордынского

Бурятского автономного округа

30 ноября 2004 г.

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.03.2006 г. N 239-оз;

Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.06.2006 г. N 252-оз}

{УТРАТИЛ СИЛУ:

Закон Иркутской области от 17.12.2008 г. N 120-оз}

Настоящий Закон в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" определяет меры социальной поддержки в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, проживающих на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Статья 1. Меры социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий


Социальная поддержка реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий предусматривает осуществление следующих мер социальной поддержки:

1) ежемесячную денежную выплату в размере, установленном настоящим Законом;

2) оплату Жилого помещения в размере 50 процентов, в том числе нетрудоспособными членами семьи указанных лиц, совместно с ними проживающими, находящимися на их полном содержании или получающими от них помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

{п.2 ст.1 изменен Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.03.2006 г. N 239-оз}

3) оплату в размере 50 процентов коммунальных услуг, в том числе, нетрудоспособными членами семьи указанных лиц, совместно с ними проживающими, находящимися на их полном содержании или получающими от них помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию (электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения (канализации), горячего водоснабжения и теплоснабжения (отопления) в том числе приобретения и доставки твердого топлива при наличии печного отопления). Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке.

Статья 2. Ежемесячная денежная выплата.


1. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 300 рублей.

{п.1 ст.2 изменен Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.03.2006 г. N 239-оз}

2. Ежемесячная денежная выплата производится в порядке, установленном нормативными правовыми актами администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Статья 3. Обеспечение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

{ст.3 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.03.2006 г. N 239-оз}

1. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда, в пределах размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного нормативными правовыми актами Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

{п.1 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.06.2006 г. N 252-оз}

2. Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3. Порядок предоставления предусмотренных настоящей статьей мер, а также порядок возмещения расходов, возникающих в связи с их предоставлением, устанавливаются нормативными правовыми актами Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Статья 4. Предоставление мер социальной поддержки.


1. Периодом предоставления мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом является календарный год:

а) в случае если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом, периодом предоставления ему мер социальной поддержки является период со дня приобретения им права на получение мер социальной поддержки по 31 декабря текущего года.

{пп."а" п.1 ст.4 изменен Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.06.2006 г. N 252-оз}

б) в случае если гражданин в течение календарного года утратил право на получение мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом, периодом предоставления ему мер социальной поддержки является период с 1 января текущего года до дня утраты им права на получение мер социальной поддержки.

2. Если гражданин имеет право на одни и те же меры социальной поддержки по настоящему Закону и одновременно по другому правовому акту, меры социальной поддержки предоставляются либо по настоящему Закону, либо по другому правовому акту по выбору гражданина.

3. Организация предоставления мер социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, осуществляется исполнительным органом государственной власти по управлению в области социальной защиты по месту их жительства.

Статья 5. Финансирование расходов


1. Финансирование расходов на меры социальной поддержки граждан, указанных в настоящем Законе, а также затраты на их предоставление, осуществляется за счет средств окружного бюджета.

{п.1 ст.5 изменен Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.06.2006 г. N 252-оз}

2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи средства ежегодно предусматриваются в законе округа о бюджете на соответствующий финансовый год.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

Глава администрации
Усть-Ордынского Бурятского
автономного округа
В.Г. Малеев

8 декабря 2004 года

N 43-оз

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»