Недействующий


ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 5 октября 2006 года N 774-ОЗ

О квотировании рабочих мест для молодежи в Еврейской автономной области

(с изменениями на 17 декабря 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 апреля 2009 года на основании
Закона Еврейской автономной области от 11 февраля 2009 года N 518-ОЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Еврейской автономной области от 28 февраля 2007 года N 81-ОЗ (Биробиджанер Штерн, N 18, 13.03.2007);

Законом Еврейской автономной области от 27 июня 2007 года N 156-ОЗ (Биробиджанер Штерн, N 50, 10.07.2007);

Законом Еврейской автономной области от 17 декабря 2008 года N 494-ОЗ (Биробиджанер Штерн, N 95, 23.12.2008).

____________________________________________________________________

Принят
Законодательным Собранием
Еврейской автономной области

Статья 1

1. Для целей настоящего закона используются следующие основные понятия:

квота - это минимальное количество рабочих мест, включая количество рабочих мест, на которых уже работают особо нуждающиеся в социальной защите и испытывающие трудности в поиске работы молодые граждане, которых работодатель обязан трудоустроить;

работодатель - индивидуальный предприниматель, предприятие, учреждение, организация независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, филиал, представительство или иное обособленное структурное подразделение организации, расположенные на территории Еврейской автономной области, кроме государственных органов Российской Федерации (абзац дополнен с 21 июля 2006 года Законом Еврейской автономной области от 27 июня 2007 года N 156-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

(Часть в редакции, введенной в действие с 24 марта 2007 года Законом Еврейской автономной области от 28 февраля 2007 года N 81-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Работодатель ежегодно самостоятельно рассчитывает квоту.

3. Квотирование рабочих мест осуществляется работодателем, в случае если среднесписочная численность работников составляет 50 и более человек в размере не менее 2 процентов от среднесписочной численности.

Статья 2

По квотам обязаны быть приняты на работу граждане Российской Федерации в возрасте от 16 до 30 лет из числа:

выпускников высшего, среднего или начального профессионального образования, впервые ищущих работу в соответствии с полученной специальностью в течение 12 месяцев после окончания образовательного учреждения;

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

лиц, демобилизованных после прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и федеральных органах исполнительной власти, в которых законодательством предусмотрена военная служба, в течение 6 месяцев после демобилизации;

лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в течение 12 месяцев со дня освобождения.


Статья 3

Работодатели имеют право:

1) на получение в органе исполнительной власти Еврейской автономной области (далее - область), уполномоченном правительством области, информации, необходимой при резервировании и создании квотируемых рабочих мест для трудоустройства молодежи;

2) на компенсации, установленные настоящим Законом.


Статья 4

1. Работодатели, выделившие (создавшие) рабочие места для молодежи в счет квоты, имеют право на частичную компенсацию расходов на создание квотируемых мест в течение трех лет с даты трудоустройства работника. Рабочие места считаются созданными (выделенными), если на них трудоустроены граждане указанных категорий (часть в редакции, введенной в действие с 3 января 2009 года Законом Еврейской автономной области от 17 декабря 2008 года N 494-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

2. Частичная компенсация предоставляется за каждое рабочее место для молодежи в размере 5000 рублей в год.

3. Работодателям, выделившим (создавшим) дополнительные рабочие места для молодежи сверх установленной квоты, предоставляется из областного бюджета частичная компенсация в размере 10000 рублей в год за каждое рабочее место сверх квоты.


Статья 5

Порядок квотирования рабочих мест, финансирования и получения компенсаций из областного бюджета за выделение (создание) рабочих мест, а также за организацию дополнительных рабочих мест для молодежи устанавливается правительством области.


Статья 6

Невыполнение работодателем установленной настоящим законом обязанности по выделению (созданию) квотируемых рабочих мест влечет административную ответственность в соответствии с законом области.


Статья 7

1. Настоящий закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2007 года.

2. Правительству области в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего закона привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим законом.


Губернатор области
Н.М.Волков


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена ЗАО "Кодекс"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»