Недействующий


ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 октября 2006 года N 67-оз


Об Уполномоченном по правам человека в Иркутской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 ноября 2009 года на основании
Закона Иркутской области от 7 октября 2009 года N 69/35-оз
____________________________________________________________________

Глава 1. Общие положения


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон в соответствии с Уставом Иркутской области определяет порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в Иркутской области (далее - Уполномоченный), его компетенцию, организационные формы и условия его деятельности.


Статья 2. Основы правового статуса Уполномоченного

1. Должность Уполномоченного является государственной должностью Иркутской области (далее - область), установленной Уставом Иркутской области (далее - Устав области) в соответствии с Федеральным конституционным законом "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации".

2. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Законодательным собранием Иркутской области (далее - Законодательное собрание).

3. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Уставом области, настоящим Законом и иными законами области, договорами (соглашениями) области в сфере международных связей.

4. Уполномоченный при осуществлении своей деятельности независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам.

5. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина.

6. Деятельность Уполномоченного осуществляется гласно.


Статья 3. Задачи деятельности Уполномоченного

Задачами деятельности Уполномоченного являются:

1) восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина;

2) внесение предложений о совершенствовании законов и иных нормативных правовых актов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе приведение их в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, общепризнанными принципами и нормами международного права;

3) правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты;

4) содействие развитию межрегионального сотрудничества по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина.


Глава 2. Порядок назначения на должность и освобождения от должности уполномоченного


Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного

На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации, не моложе 35 лет, имеющий высшее образование, обладающий познаниями в области прав и свобод человека и гражданина и имеющий опыт их защиты.


Статья 5. Порядок внесения предложений по кандидатуре на должность Уполномоченного

1. Предложения по кандидатуре на должность Уполномоченного могут вноситься:

1) Губернатором области;

2) депутатами Законодательного собрания численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов Законодательного собрания;

3) депутатскими фракциями, депутатскими группами Законодательного собрания.

2. Предложение по кандидатуре на должность Уполномоченного вносится в письменной форме в Законодательное собрание в течение 30 дней до окончания срока полномочий действующего Уполномоченного.

3. К предложению по кандидатуре на должность Уполномоченного прилагаются документы, подтверждающие соответствие предлагаемой кандидатуры требованиям статьи 4 настоящего Закона.


Статья 6. Назначение на должность Уполномоченного

1. Уполномоченный назначается на должность решением Законодательного собрания, принимаемым большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного собрания тайным голосованием. Решение о назначении Уполномоченного на должность оформляется постановлением Законодательного собрания.

Порядок проведения голосования устанавливается Регламентом Законодательного собрания.

2. Законодательное собрание принимает постановление о назначении на должность Уполномоченного не позднее 30 дней со дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного.


Статья 7. Вступление в должность Уполномоченного

1. При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу следующего содержания: "Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Уставом Иркутской области, законодательством Иркутской области, справедливостью и объективностью".

2. Присяга приносится на заседании Законодательного собрания непосредственно после назначения Уполномоченного на должность.

3. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения присяги.


Статья 8. Срок полномочий Уполномоченного

1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет. Его полномочия прекращаются с момента принесения присяги вновь назначенным Уполномоченным.

2. Истечение срока полномочий Законодательного собрания, а также его роспуск не влекут прекращения полномочий Уполномоченного.

3. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.


Статья 9. Условия осуществления Уполномоченным своих полномочий

1. Уполномоченный не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Законодательного собрания, депутатом представительного органа муниципального образования, судьей, замещать иные государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, иные государственные должности области или должности областной гражданской службы, а также выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы, заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной или иной творческой деятельности.

2. Уполномоченный не вправе заниматься политической деятельностью, быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.

3. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, не позднее 14 дней со дня вступления в должность. В случае, если в течение указанного срока Уполномоченный не выполнит установленные требования, постановление Законодательного собрания, оформляющее решение о назначении на должность Уполномоченного, утрачивает силу и в установленном порядке проводится новое назначение Уполномоченного.


Статья 10. Удостоверение Уполномоченного

1. Удостоверение Уполномоченного подписывается председателем Законодательного собрания и вручается Уполномоченному на сессии Законодательного собрания после его вступления в должность.

2. Образец и описание удостоверения, порядок его изготовления, оформления и замены определяются положением, утверждаемым постановлением Законодательного собрания.


Статья 11. Досрочное освобождение Уполномоченного от должности

1. Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно в случае:

1) его отставки по собственному желанию;

2) наступления обстоятельств, предусмотренных статьей 9 настоящего Закона;

3) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

4) признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

6) прекращения гражданства Российской Федерации;

7) его смерти.

2. Полномочия Уполномоченного могут быть прекращены Законодательным собранием также ввиду его неспособности по состоянию здоровья или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев подряд) исполнять свои обязанности.

3. В случае, предусмотренном пунктом 1 части 1 настоящей статьи, Уполномоченный освобождается от должности с момента принятия Законодательным собранием постановления о его отставке. Указанное постановление принимается Законодательным собранием не позднее чем через месяц с момента поступления соответствующего заявления.

По основанию, указанному в части 2 настоящей статьи, полномочия Уполномоченного прекращаются с момента принятия постановления Законодательного собрания.

По основаниям, предусмотренным пунктами 2-7 части 1 настоящей статьи, Уполномоченный досрочно освобождается от должности с момента наступления соответствующих событий либо совершения указанных действий. Досрочное освобождение от должности по указанным основаниям констатируется постановлением Законодательного собрания, принимаемым без голосования, за исключением пункта 7 части 1 настоящей статьи.

4. В случае досрочного освобождения Уполномоченного от должности новый Уполномоченный должен быть назначен Законодательным собранием в течение 60 дней со дня досрочного освобождения предыдущего Уполномоченного от должности в порядке, установленном статьями 4-8 настоящего Закона.


Глава 3. Компетенция, организационные формы деятельности Уполномоченного


Статья 12. Компетенция Уполномоченного

1. Уполномоченный действует в пределах компетенции, установленной настоящим Законом.

2. К компетенции Уполномоченного относится рассмотрение письменных жалоб граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - заявители), находящихся на территории области, на решения или действия (бездействие) государственных органов области, органов местного самоуправления муниципальных образований области (далее - органы местного самоуправления) и их должностных лиц в случаях, если:

1) ранее заявитель не обжаловал эти решения, действия (бездействие) в судебном порядке;

2) ранее заявитель обжаловал эти решения, действия (бездействие) в административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

3. Уполномоченный вправе:

1) осуществлять прием граждан по вопросам своей компетенции;

2) оказывать гражданам бесплатную юридическую консультационную помощь по вопросам своей компетенции.

4. При наличии информации о массовых и (или) грубых нарушениях прав и свобод человека и гражданина либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты, Уполномоченный вправе принять по собственной инициативе соответствующие меры в пределах своих полномочий.


Статья 13. Порядок подачи и рассмотрения жалоб Уполномоченным

Порядок подачи и рассмотрения жалоб устанавливается Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".


Статья 14. Права Уполномоченного при рассмотрении жалобы

1. При рассмотрении жалобы заявителя Уполномоченный вправе:

1) беспрепятственно посещать все государственные органы области, органы местного самоуправления, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов;

2) в порядке, предусмотренном законодательством, запрашивать и получать от государственных органов области, органов местного самоуправления и у должностных лиц сведения, документы и материалы, необходимые для рассмотрения жалобы;

3) поручать государственным учреждениям области проведение экспертных исследований и подготовку заключений по вопросам, подлежащим выяснению в ходе рассмотрения жалобы;

4) обращаться в компетентные органы с предложением о проведении проверки деятельности областных государственных и муниципальных учреждений, относительно которых он располагает информацией о грубых и (или) массовых нарушениях прав человека и гражданина.

2. По вопросам своей деятельности Уполномоченный пользуется правом безотлагательного приема руководителями и другими должностными лицами расположенных на территории области государственных органов области, органов местного самоуправления.

3. При рассмотрении жалобы Уполномоченный вправе обратиться к компетентным государственным органам области, органам местного самоуправления или должностным лицам за содействием в проведении проверки обстоятельств, подлежащих выяснению. Государственный орган области, орган местного самоуправления или должностное лицо не вправе отказаться от содействия Уполномоченному в проверке жалобы, принятой им к рассмотрению.


Статья 15. Результаты рассмотрения жалоб Уполномоченным

1. О результатах рассмотрения жалобы Уполномоченный обязан известить заявителя в установленные законом сроки.

2. В случае установления факта нарушения прав и законных интересов заявителя Уполномоченный обязан принять меры, установленные настоящим Законом, направленные на восстановление нарушенных прав и интересов заявителя.

3. По результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный вправе:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»