Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2006 года N 75-а

О ПОРЯДКЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КОСТРОМЫ

Утратило силу

постановлением администрации Костромской области N 140-а от 19.05.2008 года (НГР ru44000200800323)

В редакции:

постановления администрации Костромской области N 37-а от 27.02.2007 года

постановления администрации Костромской области N 60-а от 26.03.2007 года

постановления администрации Костромской области N 184-а от 30.07.2007 года

постановления администрации Костромской области N 234-а от 08.10.2007 года

постановления администрации Костромской области N 241-а от 22.10.2007 года

В соответствии с Законом Костромской области от 15 августа 2006 года 2006 N 62-4-ЗКО "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Костромы" администрация Костромской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Определить департамент имущественных отношений Костромской области уполномоченным органом по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Костромы.

2. Утвердить прилагаемый порядок распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Костромы.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области по имущественным и правовым вопросам, начальника департамента имущественных отношений Казанцева К.Е.

(в редакции постановления администрации Костромской области N 184-а от 30.07.2007 года)

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Глава администрации (губернатор) области В.А. Шершунов

Утвержден

постановлением администрации

Костромской области

от 25 сентября 2006 г. N 75-а

ПОРЯДОК РАСПОРЯЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КОСТРОМЫ

1. Общие положения


1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Законом Костромской области от 15 августа 2006 года N 62-4-ЗКO "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Костромы" в целях обеспечения эффективного управления и распоряжения земельными участками в городе Костроме, а также создания благоприятных условий для привлечения инвестиций.

1.2. Лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков обращаются с заявлением в департамент имущественных отношений Костромской области (далее по тексту - департамент).

1.3. Заявление лица, заинтересованного в предоставлении земельного участка, должно содержать следующие сведения:

цель использования земельного участка;

предполагаемый размер земельного участка;

предполагаемое местоположение земельного участка;

испрашиваемое право на земельный участок;

1.4. К указанному в пункте 1.3 заявлению должны быть приложены следующие документы:

а) для физических лиц - копия паспорта;

б) для юридических лиц:

заверенная копия решения о назначении руководителя предприятия (организации);

заверенные копии учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями;

выписка из единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей);

в) в случае обращения представителя:

доверенность на подачу документов на предоставление земельного участка;

копия паспорта представителя.

1.5. Предоставление неполного комплекта документов, указанных в пункте 1.4, а также несоблюдение требований, предъявляемых к заявлению о предоставлении земельного участка, является основанием для возвращения заявления и приложенных документов заявителю в недельный срок с указанием причин возврата.

1.6. Утратил силу постановлением администрации Костромской области N 37-а от 27.02.2007 года

1.7. Копии решений о предоставлении земельных участков, прекращении прав на земельные участки и внесении изменений в ранее выданные документы о правах на земельные участки в пятидневный срок со дня их принятия направляются департаментом в администрацию города Костромы.

2. Предоставление земельных участков для строительства без предварительного согласования мест размещения объектов


2.1. Предоставление земельных участков для строительства без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется в собственность или в аренду.

Лицам, с которыми заключен государственный или муниципальный контракт на строительство объекта недвижимости, осуществляемое полностью за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации или средств местного бюджета, на основе заказа, размещенного в соответствии с федеральным законом о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, земельные участки предоставляются в безвозмездное срочное пользование на срок строительства объекта недвижимости.

2.2. Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется при размещении объекта в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий), а также в случае предоставления земельного участка для нужд сельскохозяйственного производства или земельных участков из состава земель лесного фонда либо гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.

Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах) за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации.

В случае если земельный участок сформирован, но не закреплен за гражданином или юридическим лицом, его предоставление для строительства осуществляется в соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 4 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации.

Земельные участки для жилищного строительства и для их комплексного освоения в целях жилищного строительства предоставляются с учетом особенностей, установленных статьями 30.1 и 30.2 Земельного кодекса Российской Федерации.

Земельные участки для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, предоставляются лицам, с которыми в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заключены договоры о развитии застроенной территории в соответствии с пунктом 2.1 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации.

2.3. Департамент в двухдневный срок со дня получения заявления о предоставлении земельного участка для строительства направляет в администрацию города Костромы копию поступившего заявления и запрос о наличии земельных участков, удовлетворяющих заявленным требованиям, в соответствии с имеющейся градостроительной документацией.

2.4. Администрация города Костромы в месячный срок со дня поступления указанных в пункте 2.3 документов обеспечивает:

а) подготовку проектов границ земельных участков и их утверждение;

б) определение разрешенного использования земельных участков;

в) определение технических условий и платы за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением предоставления земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства).

(в редакции постановления администрации Костромской области N 184-а от 30.07.2007 года)

Необходимая информация о разрешенном использовании земельных участков и об обеспечении этих земельных участков объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, технические условия и плата за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, а также дежурные кадастровые карты (планы), содержащие сведения о местоположении земельных участков, предоставляются бесплатно соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления и организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, в двухнедельный срок со дня получения запроса от администрации города Костромы.

Запрос о предоставлении технических условий или информации о плате за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, а также содержание технических условий оформляются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 года N 83 "Об утверждении правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения";

г) определение максимальных сроков подготовки проекта планировки территории и проекта межевания территории в границах земельного участка, предназначенного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства;

(п.п. г дополнен постановлением администрации Костромской области N 184-а от 30.07.2007 года)

д) определение максимальных сроков выполнения работ по обустройству территории посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры, подлежащих по окончании строительства передаче в государственную или муниципальную собственность, а также условия такой передачи (в случае предоставления земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства);

(п.п. д дополнен постановлением администрации Костромской области N 184-а от 30.07.2007 года)

е) определение максимальных сроков осуществления жилищного строительства и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования земельных участков, предназначенных для их комплексного освоения в целях жилищного строительства.

(п.п. е дополнен постановлением администрации Костромской области N 184-а от 30.07.2007 года)

2.5. Департамент после получения от администрации города Костромы документов, указанных в пункте 2.4:

а) принимает решение о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов). В решении указывается форма проведения торгов (конкурсов, аукционов), начальная цена предмета торгов (конкурсов, аукционов) и сумма задатка;

б) публикует сообщения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или приеме заявлений о предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов) в газете "Северная правда", а также размещает соответствующую информацию на официальном сайте Костромской области.

2.6. Предоставление земельных участков для строительства в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) осуществляется при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в газете "Северная правда" в случае, если имеется только одна заявка. Срок предварительной и заблаговременной публикации сообщения составляет один месяц.

2.7. В случае получения заявления гражданина о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства департамент принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо публикует сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в газете "Северная правда", а также размещает сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте Костромской области.

В случае если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, департамент принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину. Договор аренды земельного участка подлежит заключению в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета этого земельного участка.

В случае поступления заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

2.8. В качестве организатора торгов (конкурсов, аукционов) выступает действующая на основании заключенного с департаментом договора специализированная организация, которая обеспечивает проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка (продаже права на заключение договора аренды земельного участка).

(п. 2.8. в новой редакции постановления администрации Костромской области N 184-а от 30.07.2007 года)

2.9. Порядок организации и проведения аукционов по продаже земельных участков либо права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства, а также особенности, связанные с отдельными видами аукционов, определяются федеральным законодательством.

2.10. Расходы специализированной организации на подготовку и проведение торгов возмещаются в зависимости от предмета торгов и критерия выбора победителя торгов:

1) в случае, если при проведении торгов на право заключения договора аренды победитель торгов определен как предложивший наибольшую цену права на заключение договора аренды, за совершенные специализированной организацией действия по проведению торгов ей возмещаются расходы в размере 5 (пяти) процентов от продажной стоимости права на заключение договора аренды земельного участка, установленной по итогам торгов;

2) в случае, если при проведении торгов на право заключения договора аренды победитель торгов определен как предложивший наибольший размер годовой арендной платы, за совершенные специализированной организацией действия по проведению торгов ей возмещаются расходы в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей из средств, полученных от победителя торгов в соответствии с договором на возмещение затрат по проведению торгов;

3) при организации специализированной организацией торгов по продаже земельного участка за указанные действия ей возмещаются расходы в размере 3 (трех) процентов от продажной стоимости земельного участка.

В состав расходов на подготовку и проведение торгов (конкурсов, аукционов) включаются следующие виды затрат:

1) на проведение независимым оценщиком оценки земельных участков или права на заключение договора аренды земельных участков для определения продавцом их рыночной стоимости и установления начальной цены или начального размера арендной платы соответственно;

2) на публикацию информационных сообщений о проведении торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков (или отказе в их проведении) и результатах сделок по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков в определенных в установленном порядке средствах массовой информации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»