ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 16 октября 2006 года N 297-III-З

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

Принят

Народным Хуралом (Парламентом)

Республики Калмыкия

11 октября 2006 года

Изменения и дополнения:

Закон Республики Калмыкия от 22.12.2010 N 244-IV-З НГР ru08000201000388

Статья 1. Внести в Закон Республики Калмыкия от 27 сентября 2001 года N 133-II-З "О Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия", с изменениями и дополнениями от 29 декабря 2003 года N 4-III-З, от 4 июля 2005 года N 205-III-З, от 17 февраля 2006 года N 255-III-З, от 25 апреля 2006 года N 267-III-З, следующие изменения и дополнения:


1. Часть первую статьи 14 после слов "Председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия" дополнить словами ", а в его отсутствие - заместителя Председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия".

2. В части 2 статьи 16 слова ", которые утверждаются на сессии Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия" исключить.

3. Часть 1 статьи 22 дополнить абзацем 9 следующего содержания:

"комиссию Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия по противодействию коррупции;".

4. Дополнить закон статьей 24 следующего содержания:

"Статья 24. Комиссия Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия по противодействию коррупции состоит из пяти-семи депутатов, избираемых на срок полномочий Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

Комиссия Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия по противодействию коррупции:

анализирует законодательство Республики Калмыкия для выявления положений, способствующих возникновению и распространению коррупции; материалы проверок, проводимых Контрольно-счетной палатой Республики Калмыкия, в ходе которых выявлены факты финансовых злоупотреблений;

разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства в области правового обеспечения противодействия коррупции;

готовит соответствующие заключения по вопросам, переданным на рассмотрение комиссии;

изучает законопроекты при подготовке их к рассмотрению Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия в целях выявления положений, способствующих возникновению и распространению коррупции;

обладает правом законодательной инициативы;

имеет иные полномочия, установленные республиканским законодательством";

статьи 24-40 считать соответственно статьями 25-41.

5. Статью 33 новой редакции изложить в следующей редакции:

"Статья 33. Депутаты Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, избранные в составе списков кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия, входят в депутатские объединения (во фракции). Депутатское объединение (фракция) включает в себя всех депутатов, избранных в составе соответствующего списка кандидатов. В депутатские объединения (во фракции) могут входить также депутаты, избранные по одномандатным или многомандатным избирательным округам.

Депутат, избранный в составе списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов в Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия, не вправе выйти из депутатского объединения (фракции), в котором (которой) он состоит. Указанный депутат может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран. Депутат, избранный по одномандатному или многомандатному избирательному округу и входящий в депутатское объединение (во фракцию), может быть членом только той политической партии, в депутатское объединение (во фракцию) которой он входит. Несоблюдение указанных требований влечет за собой досрочное прекращение депутатских полномочий. Замещение образовавшихся в этих случаях вакантных депутатских мандатов осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Законом Республики Калмыкия "О выборах депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия".

Депутатские объединения (фракции) обладают равными правами. Депутат может состоять только в одном депутатском объединении (фракции). Внутренняя деятельность депутатских объединений (фракций) организуется ими самостоятельно.

Депутатские объединения (фракции), не зарегистрированные в соответствии с Регламентом Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, не пользуются правами фракции.".

6. В статье 34 новой редакции слова "Депутатские группы, фракции" заменить словом "Фракции", слова ", депутатские группы" исключить.

Статья 2. Внести в Закон Республики Калмыкия от 4 июля 2005 года N 212-III-З "О статусе депутата Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия", с изменениями и дополнениями от 2 ноября 2005 года N 230-III-З, следующие изменения и дополнения:


1. В статье 4:

1) в части первой:

подпункт "б" дополнить словами ", либо приобретения им гражданства иностранного государства, либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства";

дополнить часть подпунктом "ж" следующего содержания:

"ж) несоблюдения требований, установленных частью 2 статьи 7 настоящего закона;",

подпункты "ж", "з" считать соответственно подпунктами "з", "и";

2) В части второй слова "а" - "е" заменить словами "а" - "ж";

3) В части третьей слова "ж" - "з" заменить словами "з"- "и".

2. Статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Депутаты Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, избранные в составе списков кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия, входят в депутатские объединения (во фракции). Депутатское объединение (фракция) включает в себя всех депутатов, избранных в составе соответствующего списка кандидатов. В депутатские объединения (во фракции) могут входить также депутаты, избранные по одномандатным или многомандатным избирательным округам.

Депутат, избранный в составе списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов в Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия, не вправе выйти из депутатского объединения (фракции), в котором (которой) он состоит. Указанный депутат может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран. Депутат, избранный по одномандатному или многомандатному избирательному округу и входящий в депутатское объединение (во фракцию), может быть членом только той политической партии, в депутатское объединение (во фракцию) которой он входит. Несоблюдение указанных требований влечет за собой досрочное прекращение депутатских полномочий.

Депутатские объединения (фракции) обладают равными правами. Депутат может состоять только в одном депутатском объединении (фракции). Внутренняя деятельность депутатских объединений (фракций) организуется ими самостоятельно.

Депутатские объединения (фракции), не зарегистрированные в соответствии с Регламентом Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, не пользуются правами фракции.".

Статью 32 дополнить частью второй следующего содержания:

"Право на указанное в части первой настоящей статьи ежемесячное пособие имеют дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.".

Статью 44 дополнить частью третьей следующего содержания:

"Положения статьи 31 настоящего закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2004 года.".

Статья 3. Внести в Регламент Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, утвержденный постановлением Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия от 2 июля 1999 года N 131-II, с изменениями и дополнениями от 21 сентября 2001 года N 441-II, от 27 февраля 2003 года N 873-II, от 16 февраля 2004 года N 14-III-З, от 4 июля 2005 года N 205-III-З, от 3 июля 2006 года N 276-III-З, следующие изменения:


1. Статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9.

1. Депутаты Народного Хурала, избранные в составе списков кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в Народном Хурале, входят в депутатские объединения (во фракции). Депутатское объединение (фракция) включает в себя всех депутатов, избранных в составе соответствующего списка кандидатов. В депутатские объединения (во фракции) могут входить также депутаты, избранные по одномандатным или многомандатным избирательным округам.

2. Депутат, избранный в составе списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов в Народном Хурале, не вправе выйти из депутатского объединения (фракции), в котором (которой) он состоит. Указанный депутат может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран. Депутат, избранный по одномандатному или многомандатному избирательному округу и входящий в депутатское объединение (во фракцию), может быть членом только той политической партии, в депутатское объединение (во фракцию) которой он входит. Несоблюдение указанных требований влечет за собой досрочное прекращение депутатских полномочий. Замещение образовавшихся в этих случаях вакантных депутатских мандатов осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Законом Республики Калмыкия "О выборах депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия".

3. Депутатские объединения (фракции) обладают равными правами. Депутат может состоять только в одном депутатском объединении (фракции). Внутренняя деятельность депутатских объединений (фракций) организуется ими самостоятельно.

4. Депутатские объединения (фракции), не зарегистрированные в соответствии с Регламентом Народного Хурала, не пользуются правами фракции.".

2. В статье 10 слова "депутатских групп," "депутатской группы," "депутатская группа," исключить, слова "в депутатскую группу или" заменить словом "во", слова "Группы, фракции" заменить словом "Фракции", слова "депутатские объединения" заменить словом "фракции".

3. В статье 11 слова "Депутатские группы, фракции" заменить словом "Фракции", слова "и депутатские группы" исключить.

4. Пункт 1 статьи 12 дополнить абзацем 7 следующего содержания:

"комиссию Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия по противодействию коррупции;",

5. В статье 61 слова "юридический отдел Народного Хурала или отдел по местному самоуправлению Народного Хурала" заменить словами "соответствующие структурные подразделения Аппарата Народного Хурала", слова "Юридический отдел или отдел по местному самоуправлению Народного Хурала" заменить словами "Соответствующее структурное подразделение Аппарата Народного Хурала", слова "юридическим отделом либо отделом по местному самоуправлению Народного Хурала" заменить словами "соответствующими структурными подразделениями Аппарата Народного Хурала", слово "отклонения" заменить словом "возвращения".

6. В статье 62 слова "юридического отдела Аппарата Народного Хурала, отдела по местному самоуправлению" заменить словами "соответствующих структурных подразделений Аппарата Народного Хурала", слова "отклонении и" исключить.

7. В статье 92 "юридический отдел Аппарата Народного Хурала" заменить словами "соответствующее структурное подразделение Аппарата Народного Хурала".

8. В статье 93 слова "Юридический отдел, отдел по местному самоуправлению" заменить словами "Соответствующие структурные подразделения".

9. В статье 96 слова ", его структура" исключить.

Статья 4. Внести в Закон Республики Калмыкия от 12 сентября 1991 года N 238-IX "О Главе Республики Калмыкия", с изменениями и дополнениями от 28 января 1993 года N 573-IX, от 6 июля 1993 года N 39-IX, от 16 июля 1993 года N 51-IX, от 6 июля 1994 года N 209-IX, от 6 июля 1995 года N 19-I-З, от 11 сентября 1995 года N 25-I-З, от 18 января 1999 года N 8-II-З, от 12 марта 1999 года N 14-II-З, от 18 января 2001 года N 94-II-З, от 17 июня 2002 года N 211-II-З, от 22 сентября 2003 года N 383-II-З, от 16 февраля 2004 года N 14-III-З, от 4 июля 2005 года N 205-III-З, от 29 июля 2005 года N 219-III-З, от 17 февраля 2006 года N 254-III-З, следующие изменения и дополнения:


1. В части первой статьи 1 слова "главой республики и ее высшим должностным лицом" заменить словами "высшим должностным лицом республики", далее по тексту.

2. Часть вторую статьи 3 после слов "гражданин Российской Федерации," дополнить словами "не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства,".

3. Пункт 9 части второй статьи 10 дополнить словами "либо приобретения им гражданства иностранного государства, либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства".

Статья 5. Признана утратившей силу Законом Республики Калмыкия от 22.12.2010 N 244-IV-З НГР ru08000201000388

Статья 6. Внести в Закон Республики Калмыкия от 25 апреля 2003 года N 321-II-З "Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума Республики Калмыкия", с изменениями и дополнениями от 8 июля 2003 года N 336-II-З, от 29 апреля 2004 года N 21-III-З, от 7 февраля 2005 года N 183-III-З, от 3 июля 2006 года N 281-III-З, следующие изменение и дополнения:


В статье 4:

подпункт "а" пункта 1 дополнить словами ", а также лица, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства";

подпункт "а" пункта 8 дополнить словами ", а также приобретение членом комиссии гражданства иностранного государства либо получение вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства".

2. В пункте 10 статьи 5 слова "документы о наличии гражданства иностранного государства (двойного гражданства)" исключить.

Статья 7. Настоящий закон вступает в силу не ранее чем через 10 дней со дня его официального опубликования.


Пункт 5 статьи 1, пункты 1, 2 статьи 2, пункт 1 статьи 3 настоящего закона не распространяются на депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, избранных до дня вступления в силу настоящего закона.

Глава


Республики Калмыкия К. Илюмжинов

г. Элиста, 16 октября 2006 года


297-III-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»