Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 сентября 2006 года N 145-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА КОМПЕНСАЦИЮ ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАЕМНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В 2002-2006 ГОДАХ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Иркутской области от 31.08.2023 N 765-пп.
____________________________________________________________________

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановление администрации Иркутской области от 23.10.2006 г. N 187-па}

В соответствии со статьей 30 Закона Иркутской области "Об областном бюджете на 2006 год", руководствуясь статьей 38(1) Устава Иркутской области, администрация Иркутской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления субсидий на компенсацию процентов за пользование заемными средствами по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями в российских кредитных организациях в 2002-2006 годах (прилагается).

2.Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете "Областная".

И.о. главы администрации Иркутской области
Ю.В. Параничев


Утверждено
Постановлением администрации Иркутской области
от 01.09.2006 г. N 145-па

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке и условиях предоставления субсидий на компенсацию процентов за пользование заемными средствами по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями в российских кредитных организациях в 2002-2006 годах (далее - Положение)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 30 Закона Иркутской области от 28 декабря 2005 года N 114-оз "Об областном бюджете на 2006 год" и определяет порядок и условия предоставления субсидий из областного бюджета на компенсацию процентов за пользование заемными средствами по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителям в российских кредитных организациях, в 2002-2006 годах (далее - субсидии).

2. В целях настоящего Положения к сельскохозяйственным товаропроизводителям Иркутской области относятся организации и индивидуальные предприниматели, в том числе крестьянские (фермерские) хозяйства, доля выручки которых от реализации произведенной и переработанной ими сельскохозяйственной продукции в общей выручке от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий год составила не менее 50 процентов (далее - Получатели).

3. Уполномоченным органом по предоставлению субсидий является главное управление сельского хозяйства Иркутской области (далее - Управление).

2. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ


4. Субсидии предоставляются Получателям по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2002-2006 годах в валюте Российской Федерации на:

1) приобретение технологического оборудования в отраслях животноводства и растениеводства, в том числе для переработки произведенной продукции, мелиоративной, поливной техники, почвообрабатывающих машин, сельскохозяйственной техники, в том числе отечественного и импортного производства;

2) приобретение племенных животных, племенного молодняка птицы, племенных зверей;

3) приобретение грузовых и специальных автомобилей;

4) строительство и реконструкцию животноводческих помещений;

5) реконструкцию теплиц защищенного грунта.

5. Субсидии предоставляются при условии выдачи разрешения на получение Управлением информации у кредитной организации, предоставившей кредит, об исполнении Получателями обязательств по кредитному договору.

6. Субсидия предоставляется за период (месяц), по которому Получателями выполнены обязательства по погашению основного долга и уплачены проценты по кредитному договору, но не позднее 25 декабря текущего финансового года.

3. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ


7. Субсидии предоставляются Получателям в размере двух третей процентной ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации действующий на дату предоставления кредита.

В случае, если в период предоставления субсидии ставка рефинансирования, установленная Центральным банком Российской Федерации, изменяется в сторону уменьшения, то размер субсидии рассчитывается с учетом действующей в расчетный период ставки рефинансирования.

{п. 7 в редакции Постановления администрации Иркутской области от 23.10.2006 г. N 187-па}

8. Основанием для предоставления субсидий является соглашение, заключенное Управлением с Получателями по форме, предусмотренной приложением 1 к настоящему Положению.

От имени Управления соглашение о предоставлении субсидии на компенсацию процентов за пользование заемными средствами подписывается должностным лицом Управления, уполномоченным в установленном законодательством порядке.

9. Получатели для предоставления субсидий предоставляют в Управление:

1) заявление на получение субсидии;

2) заверенную заемщиком и кредитной организацией копию кредитного договора, по которому осуществляется компенсация процентов;

3) копии документов, подтверждающие погашение суммы основного долга и процентов по кредитному договору за истекший месяц, заверенные кредитной организацией;

4) расчет размера субсидии на компенсацию процентов по кредитному договору в текущем месяце по форме, установленной в приложении 2 к настоящему Положению.

10. Управление проводит проверку полноты и правильности оформления, представленных Получателями документов, а также исполнение ими обязательств, предусмотренных кредитным договором.

11. Субсидии перечисляются с лицевого счета Управления, открытого в установленном законодательством порядке, на счета Получателей, открытых в кредитных организациях для получения субсидии.

12. Предоставление субсидий прекращается в случаях:

1) просрочки погашения суммы основного долга по кредитному договору;

2) просрочки уплаты процентов по кредитному договору;

3) нецелевого использования средств, полученных по кредитному договору;

4) изменения существенных условий кредитного договора;

5) иных случаях, предусмотренных действующим законодательством и соглашением о предоставлении субсидий.

4. КОНТРОЛЬ ЗА ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ


13. Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляется Управлением в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

14. Управление ведет учет использованных бюджетных средств по каждому Получателю субсидий и раз в квартал в срок до 20 числа следующего за отчетным кварталом месяца представляет в исполнительный орган государственной власти Иркутской области по управлению областными финансами отчет об использовании средств.

По итогам работы за год одновременно с отчетом Управление представляет в исполнительный орган государственной власти Иркутской области по управлению областными финансами аналитическую записку об использовании бюджетных средств.

Первый заместитель главы администрации
Иркутской области
Ю.В. Параничев


Приложение 1
к Положению о порядке и условиях предоставления субсидий
на компенсацию процентов за пользование заемными средствами по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями
в российских кредитных организациях, в 2002-2006 годах

ФОРМА СОГЛАШЕНИЯ N _____ о предоставлении субсидии на компенсацию процентов за пользование заемными средствами


г. Иркутск "_____" _____________ 2006 г.

Главное управление сельского хозяйства Иркутской области, именуемое в дальнейшем "Управление", в лице __________________________________, действующего на основании Положения о главном управлении сельского хозяйства Иркутской области, утвержденного постановлением администрации Иркутской области ____________________________________________________и

_________________________________________________________________именуемое в дальнейшем "Получатель", в лице _________________________

_________________________________________,действующего на основании ____________________________________________, руководствуясь Положением о порядке и условиях предоставления субсидий на компенсацию процентов за пользование заемными средствами по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями в российских кредитных организациях в 2002-2006 годах, утвержденным постановлением администрации области от __________ N _______(далее - Положение), заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ


1. По настоящему Соглашению Управление предоставляет в 2006 году субсидии на компенсацию процентов за пользование заемными средствами по кредитному договору от_____________ N ____________ в размере согласно ежемесячно предоставляемым Получателям расчетам сумм субсидий на компенсацию процентов по кредитному договору.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН


1. Управление обязано предоставлять субсидии на компенсацию процентов за пользование заемными средствами по кредитному договору после предоставления документов, указанных в пункте 3 настоящего раздела, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Получателя __________________________________________________________________

(номер расчетного счета)

открытого _______________________________________________________.

(наименование кредитной организации)

2. Управление вправе:

1) осуществлять контроль за целевым исполнением Получателем обязательств по кредитному договору от __________N __________.

2) прекратить предоставление субсидий в случаях:

а) непредставления в установленные сроки документов, необходимых для предоставления субсидий в соответствии с подпунктами 2, 3пункта 3 настоящего раздела;

б) просрочки погашения суммы основного долга по кредитному договору;

в) просрочки уплаты процентов по кредитному договору;

г) нецелевого использования средств, полученных по кредитному договору;

д) изменения существенных условий кредитного договора;


е) ___________________________________________________________

(иные случаи)

3. Получатель обязан:

1) обеспечить целевое использование заемных средств кредитной организации;

2) предоставить Управлению разрешение на получение информации у кредитной организации, предоставившей кредит, об исполнении Получателем обязательств по кредитному договору от __________ N _____;

3) представить Управлению копию кредитного договора от ____N ________, по которому осуществляется компенсация процентов, а также ежемесячно не позднее 25 числа каждого месяца, следующего за отчетным, следующие документы:

а) копии документов, подтверждающих погашение суммы основного долга и процентов по кредитному договору за истекший месяц, заверенные кредитной организацией;

б) расчет суммы субсидии на компенсацию процентов по кредитному договору в текущем месяце в соответствии с постановлением администрации области от ___________________N ________;


в) ___________________________________________________________

(иные документы)

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

2. Взаимоотношения, не урегулированные настоящим Соглашением, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.

3. Изменения и дополнения в настоящее Соглашение вносятся по письменному соглашению сторон и являются неотъемлемыми частями настоящего Соглашения.

4. Настоящее Соглашение составлено в 2-х экземплярах.

4. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»