Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2005 года N 297

О МЕРАХ ПО ПОДГОТОВКЕ К ГРИППОЗНОЙ ПАНДЕМИИ

{Утратило силу:
Постановление Правительства РСО-Алания от 24.03.10 N 97; НГР: ru 15000201000090}

В целях снижения риска распространения пандемии гриппа на территории республики, создания коллективного иммунитета к пандемическим вирусам и минимизации отрицательного воздействия эпидемий на здоровье населения, снижения смертности от гриппа и в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 11 "О подготовке к возможной пандемии гриппа" и от 11 августа 2005 г. N 20 "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа птиц", рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30 сентября 2004 г. N 0100/1664-04-32 "О проекте регионального плана подготовки к гриппозной пандемии" Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Образовать Координационный совет Республики Северная Осетия-Алания по подготовке к пандемии гриппа.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о Координационном совете Республики Северная Осетия-Алания по подготовке к пандемии гриппа и его состав;

Республиканский план подготовки к гриппозной пандемии на 2005-2008 годы (далее - Республиканский план);

Республиканский план мероприятий по недопущению завоза и профилактике на территории Республики Северная Осетия-Алания гриппа птиц типа A (H5N 1) на 2005 - 2008 годы.

3. Рекомендовать администрациям местного самоуправление г. Владикавказа и районов республики:

разработать аналогичные местные планы, обеспечив реализацию мероприятий Республиканского плана;

создать неснижаемый запас профилактических и лечебных противогриппозных препаратов для создания иммунитета у населения из групп риска и лечения на период возможной пандемии гриппа.

4. Министерству здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания (Реутов) обеспечить:

в пределах выделяемого финансирования создание на базе Республиканского государственного унитарного предприятия "Фармация" и лечебно-профилактических учреждений неснижаемый запас основных химиопрофилактических и химиотерапевтических средств для профилактики и лечения гриппа с учетом возможного массового поражения населения в период пандемии;

реализацию мероприятий Республиканского плана.

5. Рекомендовать Территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Северная Осетия - Алания (Бутаев) обеспечить:

контроль за реализацией организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, предусмотренных Республиканским планом;

координацию работы заинтересованных республиканских органов исполнительной, власти Республики Северная Осетия-Алания, органов местного самоуправления.

6. Рекомендовать Федеральному государственному учреждению здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Северная Осетия-Алания" (Тибилов) выполнять мероприятия Республиканского плана в части лабораторного обеспечения.

7. Рекомендовать Министерству внутренних дел Республики Северная Осетия-Алания (Аренин) оказывать содействие в проведении ветеринарных карантинных мероприятий по ликвидации возможных очагов заболеваемости гриппом птиц.

8. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания (Засеев), Управлению ветеринарии Республики Северная Осетия-Алания (Тотиков) потребовать от подведомственных птицеводческих хозяйств наличие средств индивидуальной защиты работников на случай выявления заболеваний гриппом птиц.

9. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Северная Осетия-Алания (Калоев) обеспечить:

организацию обучения работников птицеводческих хозяйств мерам защиты и предупреждения заражения людей вирусом гриппа птиц;

обеспечить контроль за наличием средств индивидуальной защиты работников птицеводческих хозяйств независимо от организационно-правовой формы на случай выявления заболеваний гриппом птиц.

10. Поручить Комитету Республики Северная Осетия-Алания по печати и делам издательств (Салбиев), рекомендовать Государственной телерадиокомпании "Алания" (Таболов), другим телерадиокомпаниям республики обеспечить в целях осведомления населения республики регулярное освещение в средствах массовой информации вопросов состояния эпидемиологической ситуации по гриппу и материалов о мерах личной и общественной профилактики гриппа.

11. Министерству финансов Республики Северная Осетия - Алания (Уртаев):

осуществить в 2005 году финансирование мероприятий, направленных на формирование неснижаемого запаса профилактических и лечебных противогриппозных препаратов для создания иммунитета у населения из групп риска и лечения на период возможной пандемии гриппа, из средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2005 год по разделу "Здравоохранение";

при формировании бюджета на 2006 - 2008 годы предусматривать финансирование мероприятий, направленных на формирование неснижаемого запаса профилактических и лечебных противогриппозных препаратов в пределах возможных параметров бюджета.

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания О.С. Хацаева.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Меркулов

УТВЕРЖДЕРНО

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 14 ноября 2005 г. N 297

ПОЛОЖЕНИЕ о Координационном совете Республики Северная Осетия-Алания по подготовке к пандемии гриппа

1. Общие положения


1.1. Координационный совет Республики Северная Осетия-Алания по подготовке к пандемии гриппа (далее - Совет) является координационно-методическим органом, обеспечивающим согласованные действия заинтересованных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы в решении задач по подготовке к предстоящей пандемии гриппа и предупреждение ее распространения.

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Северная Осетия-Алания, законами Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Главы Республики Северная Осетия-Алания, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Северная Осетия-Алания, нормативно-правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также настоящим Положением.

2. Цели и задачи Совета


2.1. Основной целью деятельности Совета является разработка и практическая реализация мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и смертности, а также социально-экономического ущерба от гриппа в период пандемии.

2.2. Задачами Совета являются:

организация скоординированной системы разработки, утверждения и внедрения системы мероприятий по профилактике гриппа и контролю за заболеваемостью гриппом в Республике Северная Осетия-Алания и подготовке к предстоящей пандемии с привлечением заинтересованных учреждений;

содействие в разработке и внедрении в Республике Северная Осетия-Алания усовершенствованной единой системы мониторинга и оценки состояния заболеваемости гриппом, осуществляемой на территории Российской Федерации;

подготовка рекомендаций для органов исполнительной власти республики и органов местного самоуправления по вопросам профилактики гриппа и подготовки к пандемии;

организация и координация взаимодействия органов исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания с учреждениями федеральных органов исполнительной власти и другими учреждениями по вопросам подготовки к пандемии гриппа;

взаимодействие и обмен информацией с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по вопросам подготовки к очередной пандемии;

осуществление консультативной поддержки в организации мероприятий на местах по подготовке к пандемии гриппа.

3. Направления деятельности Совета


3.1. Для достижения указанных в разделе 2 целей и задач в межпандемический период Совет осуществляет следующие функции:

3.1.1. Разработка предложений по усилению эпидемиологического, в том числе и вирусологического надзора за гриппом на территории Республики Северная Осетия-Алания.

3.1.2. Оценка эффективности комплекса профилактических мероприятий по подготовке к гриппозной пандемии.

3.1.3. Привлечение экспертов и специалистов практического здравоохранения для решения задач, поставленных перед Советом.

3.1.4. Освещение деятельности Совета в средствах массовой информации, представление информации по запросам заинтересованных организаций.

3.2. В случае угрозы возникновения пандемии и распространения её на территории Республики Северная Осетия-Алания Совет осуществляет деятельность по непосредственной подготовке к пандемии:

3.2.1. Разрабатывает перечень специальных противоэпидемических мероприятий в период "пандемической тревоги".

3.2.2. Участвует в формировании дополнительного заказа необходимых объемов противогриппозных химиопрепаратов и вакцин из пандемического штамма.

3.2.3. Участвует в разработке плана распределения вакцин на территории Республики Северная Осетия-Алания с учетом численности групп риска.

3.2.4. Участвует в информационных и образовательных программах по применению вакцин и антивирусных препаратов в период пандемии.

3.2.5. Разрабатывает перечень дополнительных мероприятий, осуществляемых непосредственно в период пандемии, обусловленных конкретной эпидемической ситуацией в республике.

4. Состав, организационная структура Совета и руководство Советом


4.1. Состав Совета утверждается Правительством Республики Северная Осетия-Алания.

4.2. Председателем Совета является Первый заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

4.3. Председатель Совета:

а) осуществляет общее руководство Советом;

б) подписывает решения и другие документы Совета;

в) распределяет обязанности между членами Совета;

г) привлекает необходимых специалистов для работы в Совете.

4.4. В отсутствие председателя Совета деятельностью Совета руководит его заместитель.

5. Организация деятельности Совета


5.1. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже 2 раз в год. Решения Совета являются правомочными, если на его заседании присутствуют не менее 1/2 состава Совета.

5.2. Совет проводит заседания в соответствии с утвержденными председателем Совета повестками дня, регламентом и планом работы.

5.3. Члены Совета участвует в разработке, рассмотрении, обсуждении документов по подготовке к пандемии, повестки дня заседаний, регламента, плана работы и решений Совета.

5.4. Решения Совета принимаются большинством голосов от числа членов, присутствующих на заседании Совета.

5.5. Решения Совета носят рекомендательный характер. По вопросам, требующим решения Правительства Республики Северная Осетия-Алания, Совет в установленном порядке вносит соответствующие предложения.

5.6. Информационное обеспечение деятельности Совета (сбор, обработка, передача информации) осуществляет секретарь. Решения Совета оформляются в виде протоколов его заседаний и доводятся до сведения органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, должностных лиц и граждан.

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 14 ноября 2005 г. N 297

СОСТАВ Координационного совета Республики Северная Осетия-Алания по подготовке к пандемии гриппа


Хацаев
 Олег Сосланбекович

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания (председатель Координационного

Реутов
 Александр Викторович

Министр здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания (заместитель председателя Координационного совета)

Бутаев
 Таймураз Майрамович

- главный государственный санитарный врач по Республике Северная Осетия-Алания (заместитель председателя Координационного совета, по согласованию)

Адырхаев
 Руслан Вадимович

- начальник медицинской службы Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания (по согласованию)

Бекузаров
 Борис Владимирович

начальник медицинского отдела Министерства внутренних дел Республики Северная Осетия-Алания (по согласованию)

Гугкаев
 Марат Борисович .

начальник отдела медицинской защиты Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Северная Осетия-Алания (по согласованию)

Демуров
 Таймураз Мисостович

- исполнительный директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Северная Осетия - Алания

Калоев
 Владимир Алексеевич

руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Северная Осетия-Алания (по согласованию)

Кусова
 Алина Рашидовна

- заведующая кафедрой социальной гигиены Северо-Осетинской государственной медицинской академии (по согласованию)

Кусова
 Ирина Темботовна

председатель Северо-Осетинского республиканского отделения Российского Красного Креста (по согласованию)

Кусов
 Таймураз Эльмурзаевич

- Министр образования и науки Республики Северная Осетия - Алания

Кучиев
 Заур Агубеевич

- Министр экономики Республики Северная Осетия-Алания

Леонидов
 Андрей Борисович

- начальник медицинской службы 58 армии Министерства обороны Российской Федерации (по согласованию)

Новиков
 Валерий Владимирович

- главный врач негосударственного учреждения здравоохранения "Узловая больница на станции Владикавказ открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (по согласованию) .

Салбиев
 Валерий Заурбекович

- председатель Комитета Республики Северная Осетия-Алания по печати и делам издательств

Таболов
 Сергей Солтанбекович

председатель Государственной телерадиокомпании "Алания" (по согласованию)

Тибилов
 Алан Ге рманович

- главный врач Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии" в Республике Северная Осетия-Алания (по согласованию)

Тотиков
 Заур Давидович

начальник Управления ветеринарии Республики Северная Осетия - Алания

Туганова
 Лариса Александровна

- Министр труда и социального развития Республики Северная Осетия - Алания

Уртаев
 Константин Борисович

- Министр финансов Республики Северная Осетия-Алания

Элбакидзе
 Зураб Элиозович

- начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Северная Осетия-Алания (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»