Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ПО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ КОМПЛЕКСУ И ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 4 сентября 2006 года N 41-О

Об утверждении порядка использования недр собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков для своих нужд на территории Астраханской области

(Утратил силу: приказ Министерства по топливно-энергетическому комплексу и природным ресурсам Астраханской области от 08.04.2009 N 21-О НГР:RU30000200900310)
(Изменения и дополнения: приказ министерства по топливно-энергетическому комплексу и природным ресурсам Астраханской области от 13.08.2007 N 34-О НГР:RU30000200700606; приказ министерства по топливно-энергетическому комплексу и природным ресурсам Астраханской области от 04.10.2006 N 47-О НГР:RU30000200600589)



В соответствии со ст. 19 Закона Российской Федерации "О недрах" (НГР:RU0000R199200729)

Приказываю:

1. Утвердить прилагаемый порядок использования недр собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков для своих нужд на территории Астраханской области.

2. Департаменту природных ресурсов (Чвала М.А.):

- осуществлять учет и контроль за разрешениями, выданными собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков, на использование недр для своих нужд на территории Астраханской области;

- направить копию настоящего приказа заинтересованным организациям.

3. Отделу правового и организационного обеспечения (Попов Ю.В.) направить настоящий приказ на регистрацию и опубликование в установленном законодательством порядке.

4. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.


     Первый заместитель министра
     Г.И. Орденов



Утвержден

приказом министерства

по топливно-энергетическому

комплексу и природным ресурсам

Астраханской области

от 04.09.2006 N 41-О

Порядок использования недр собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков для своих нужд на территории Астраханской области

(в редакции приказа министерства по топливно-энергетическому комплексу и природным ресурсам Астраханской области от 13.08.2007 N 34-О НГР:RU30000200700606)

Настоящий Порядок использования недр собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков для своих нужд на территории Астраханской области (далее - Порядок) разработан в соответствии со ст. 19 Закона Российской Федерации "О недрах" и регламентирует осуществление без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе (с годовым объемом добычи не более 50 тысяч кубических метров), и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и малодебитных скважин (с годовым объемом добычи не более 5 тысяч кубических метров) на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами (без права реализации минерального сырья или созданной на его основе продукции).

1. Для использования недр в собственных целях собственники земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами обязаны:

(пункт в редакции приказа министерства по топливно-энергетическому комплексу и природным ресурсам Астраханской области от 13.08.2007 N 34-О НГР:RU30000200700606)

1.1. Получить заключение (согласование) Территориального агентства по недропользованию по Астраханской области (Астраханьнедра), службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области и департамента культурного наследия министерства культуры Астраханской области о возможности использования данного участка недр.

(в редакции приказа министерства по топливно-энергетическому комплексу и природным ресурсам Астраханской области от 04.10.2006 N 47-О НГР:RU30000200600589).

1.2. Предоставить в министерство по топливно-энергетическому комплексу и природным ресурсам Астраханской области (далее - министерство), районные (городские) комитеты по земельным ресурсам и землеустройству и органы архитектуры сведения о земельном участке, и документы, указанные в п.п. 1.1. п. 1 в целях последующего контроля за использованием земель и недр.

1.3. Произвести оценку воздействия проектируемых работ на окружающую среду, согласовывать ее с органами государственной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

2. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы, осуществляющие в установленном порядке добычу общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод на принадлежащем им или арендуемом ими земельном участке для своих нужд, освобождаются от оформления лицензий и платежей при пользовании недрами.

(пункт в редакции приказа министерства по топливно-энергетическому комплексу и природным ресурсам Астраханской области от 13.08.2007 N 34-О НГР:RU30000200700606)

3. Основанием для пользования недрами является разрешение, выдаваемое пользователю недр органом местного самоуправления, в административных границах которого производятся добыча полезных ископаемых, строительство и эксплуатация подземных сооружений.

4. Условия пользования недрами устанавливаются органами местного самоуправления, на территории которых эти участки расположены, с регистрацией таких работ в местных органах (экологии) охраны природы и санэпиднадзора и согласовываются с министерством.

5. Контроль за соблюдением недропользователями условий безлицензионного пользования недрами возлагается на органы, выдавшие на него разрешение.

6. Собственники земельного участка, землепользователи, землевладельцы и арендаторы разрабатывающие общераспространенные полезные ископаемые, осуществляющие строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до 5 метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения обязаны принимать необходимые меры по предупреждению негативного воздействия работ на окружающую среду, а в случае нанесения ущерба - компенсировать его в установленном законодательством порядке.

(пункт в редакции приказа министерства по топливно-энергетическому комплексу и природным ресурсам Астраханской области от 13.08.2007 N 34-О НГР:RU30000200700606)

7. Собственники земельного участка, землепользователи, землевладельцы и арендаторы разрабатывающие общераспространенные полезные ископаемые, осуществляющие строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до 5 метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, по окончании работ несут ответственность за рекультивацию нарушенных земель в соответствии с земельным законодательством.

(пункт в редакции приказа министерства по топливно-энергетическому комплексу и природным ресурсам Астраханской области от 13.08.2007 N 34-О НГР:RU30000200700606)

8. В случае обнаружения при пользовании недрами редких геологических и минералогических образований, метеоритов, палеонтологических, археологических и других объектов, представляющих интерес для науки и культуры, пользователи недр обязаны приостановить работы на соответствующем участке и сообщить об этом в администрацию соответствующего района и в министерство.

9. В случае нарушения порядка предоставления недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых для своих нужд собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы могут быть ограничены при нарушении градостроительного и природоохранного законодательства в административном или судебном порядке.

(пункт в редакции приказа министерства по топливно-энергетическому комплексу и природным ресурсам Астраханской области от 13.08.2007 N 34-О НГР:RU30000200700606)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»