ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

от 19 сентября 2006 года N 1835-III


О Музейном фонде Российской Федерации и музеях на территории Республики Бурятия

Принят
Народным Хуралом
Республики Бурятия
13 сентября 2006 года

Целью настоящего Закона является создание условий для сохранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации на территории Республики Бурятия (далее - Музейный фонд).


Задачами настоящего Закона являются:


обеспечение на территории Республики Бурятия правовых, экономических, организационных условий в сфере музейного дела, способствующих укреплению и развитию музеев;


реализация государственной политики на территории Республики Бурятия по сохранению, пополнению, поддержке и развитию музейного фонда и музеев.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Основные понятия


(в ред. Закона Республики Бурятия от 25.11.2016 N 2098-V)


Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации".



Статья 2. Законодательство Республики Бурятия о Музейном фонде


Законодательство Республики Бурятия о Музейном фонде основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Основ законодательства Российской Федерации о культуре, Федерального закона "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", иных федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, Конституции Республики Бурятия и состоит из настоящего Закона, Закона Республики Бурятия "О культуре", других законов Республики Бурятия и иных нормативных правовых актов Республики Бурятия.



Статья 3. Государственное регулирование в сфере музеев и Музейного фонда


От имени Республики Бурятия имущественные и неимущественные личные права и обязанности, а также региональный государственный контроль (надзор) за состоянием Музейного фонда осуществляет исполнительный орган государственной власти Республики Бурятия, на который возложено государственное регулирование в сфере культуры, в соответствии с его компетенцией (далее - исполнительный орган государственной власти Республики Бурятия в сфере культуры).


(в ред. Законов Республики Бурятия от 25.11.2016 N 2098-V, от 24.11.2021 N 1839-VI)



Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЧАСТЬ МУЗЕЙНОГО ФОНДА, НАХОДЯЩАЯСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ



Статья 4. Состав государственной части Музейного фонда, находящейся в собственности Республики Бурятия


1. Правомочия собственника от имени Республики Бурятия в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда и находящихся в государственной собственности Республики Бурятия, осуществляет исполнительный орган государственной власти Республики Бурятия в сфере культуры.


(в ред. Закона Республики Бурятия от 25.11.2016 N 2098-V)


2. В государственной собственности Республики Бурятия находятся музейные предметы и музейные коллекции, которые:


1) находились в собственности Республики Бурятия до дня вступления в силу Федерального закона "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", а также были приобретены за счет средств республиканского бюджета;


(п. 1 в ред. Закона Республики Бурятия от 25.11.2016 N 2098-V)


2) приобретены государственными музеями и иными государственными организациями, находящимися в ведении Республики Бурятия, по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.


(п. 2 в ред. Закона Республики Бурятия от 25.11.2016 N 2098-V)


3. Музейные предметы и музейные коллекции, находящиеся в государственной собственности Республики Бурятия, передаются в оперативное управление или в безвозмездное пользование в государственные музеи Республики Бурятия или иные государственные организации Республики Бурятия.


(часть 3 в ред. Закона Республики Бурятия от 25.11.2016 N 2098-V)



Статья 5. Управление музейными предметами и музейными коллекциями, включенными в состав государственной части Музейного фонда, находящегося в собственности Республики Бурятия


Решение об управлении музейными предметами и музейными коллекциями, находящимися в государственной собственности Республики Бурятия, включая вопросы передачи музейных предметов и музейных коллекций на временное хранение другим музеям и организациям принимается исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия в сфере культуры.


(в ред. Закона Республики Бурятия от 25.11.2016 N 2098-V)



Статья 6. Включение музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда


(в ред. Закона Республики Бурятия от 25.11.2016 N 2098-V)


1. Республика Бурятия в лице уполномоченных на то государственных органов и организаций осуществляет включение музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия.


(в ред. Законов Республики Бурятия от 10.05.2012 N 2691-IV, от 25.11.2016 N 2098-V)


2. От имени Республики Бурятия включение музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда осуществляют:


(в ред. Закона Республики Бурятия от 25.11.2016 N 2098-V)


1) государственные музеи Республики Бурятия - в пределах средств, выделяемых из республиканского бюджета в соответствии с уставами государственных музеев на комплектование фондов музеев;


2) исполнительный орган государственной власти Республики Бурятия в сфере культуры - в пределах средств, выделяемых из республиканского бюджета на пополнение Музейного фонда.


(в ред. Закона Республики Бурятия от 25.11.2016 N 2098-V)



Статья 7. Публикация музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в государственной собственности Республики Бурятия


1. Музейные предметы и музейные коллекции, находящиеся в государственной собственности Республики Бурятия, подлежат обязательному экспонированию, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.


Экспонирование музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в государственной собственности Республики Бурятия, производится в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия.


Экспонирование музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в государственной собственности Республики Бурятия, вне музея производится в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия.


2. Право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда и находящихся в музеях Республики Бурятия, принадлежит музею, за которым закреплены данные музейные предметы и музейные коллекции.


3. Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда и находящихся в музеях Республики Бурятия, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций.


Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.



Статья 8. Региональный государственный контроль (надзор) за состоянием Музейного фонда


(в ред. Закона Республики Бурятия от 24.11.2021 N 1839-VI)


1. Региональный государственный контроль (надзор) за состоянием Музейного фонда осуществляется исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия в сфере культуры в соответствии с положением, утверждаемым Правительством Республики Бурятия.


2. Предметом регионального государственного контроля (надзора) за состоянием Музейного фонда является соблюдение государственными музеями, находящимися в ведении Республики Бурятия, в собственности, оперативном управлении или пользовании которых находятся музейные предметы и музейные коллекции, установленных Федеральным законом "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами обязательных требований к обеспечению хранения, изучения, комплектования, учета и использования музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда.



Глава 3. МУЗЕИ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ



Статья 9. Государственные музеи Республики Бурятия


1. Правительство Республики Бурятия по представлению исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия в сфере культуры, утверждает перечень государственных музеев Республики Бурятия.


(в ред. Закона Республики Бурятия от 25.11.2016 N 2098-V)


2. Финансирование государственных музеев Республики Бурятия осуществляется за счет средств республиканского бюджета, собственных источников доходов музеев, а также иных не запрещенных законом источников.


3. Обеспечение условий доступности для инвалидов музеев, включая возможность ознакомления с музейными предметами и музейными коллекциями, осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством.


(часть 3 введена Законом Республики Бурятия от 17.12.2015 N 1597-V)



Статья 10. Государственная поддержка музеев


1. Государственная поддержка музеев в Республике Бурятия осуществляется в соответствии с законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


(п. 1 в ред. Закона Республики Бурятия от 02.03.2016 N 1682-V)


2. Органы исполнительной власти Республики Бурятия обеспечивают финансовые и иные условия, необходимые для хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда и переданных в оперативное управление государственным музеям, а также предоставляют необходимые гарантии возмещения ущерба, причиненного указанным музейным предметам и музейным коллекциям.


3. Органы государственной власти Республики Бурятия в пределах своих полномочий могут оказывать поддержку негосударственной части Музейного фонда, негосударственным музеям в Республике Бурятия в формах, установленных федеральным законодательством.



Глава 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент Республики Бурятия
Л.В.ПОТАПОВ


     г. Улан-Удэ

     19 сентября 2006 года

     N 1835-III

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»