Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 февраля 2005 года N 109

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АГЕНТСТВЕ ПО НАЧАЛЬНОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА И ЕГО СТРУКТУРЫ

Утратило силу Постановлением Правительства Республики Тыва от 26.01.2007 г. N 125

Изменение:

Постановление Правительства Республики Тыва от 17.07.2006 г N 897

Правительство Республики Тыва постановляет:

Утвердить прилагаемые Положение об Агентстве по начальному профессиональному образованию Республики Тыва.(изм. Постановление Республики Тыва от 26.01.2007 г N 125)

Председатель Правительства

Республики Тыва

Ш.ООРЖАК


Утверждено

Постановлением Правительства

Республики Тыва

от 7 февраля 2005 г. N 109

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АГЕНТСТВЕ ПО НАЧАЛЬНОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

I. Общие положения


1. Агентство по начальному профессиональному образованию Республики Тыва (далее - Агентство) является органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению имуществом, а также правоприменительные функции в сфере начального профессионального образования Республики Тыва.

2. Агентство находится в ведении Министерства образования Республики Тыва (далее - Министерство).(изм. Постановление Правительства Республики Тыва от 17.07.2006 г N 897)

3. Агентство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Тыва, федеральными и республиканскими законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Республики Тыва, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Республики Тыва, приказами и решениями коллегии Министерства образования и науки Российской Федерации и Республики Тыва, а также настоящим Положением.

4. Агентство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными и республиканскими органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

II. Основные задачи


5. Обеспечение доступности качественного начального профессионального образования.

6. Развитие современной системы начального профессионального образования с учетом региональных особенностей, национально-культурных и исторических традиций.

7. Повышение качества подготовки кадров за счет интеграции учебно-воспитательной и производственной деятельности учебных заведений, включения учащихся профессиональных учебных заведений в современные экономические отношения.

8. Создание условий для:

- инновационного развития начального профессионального образования;

- повышения роли общественных институтов в управлении начальным профессиональным образованием;

- повышения экономической самостоятельности и качества управления профессиональными учебными заведениями, укрепления их материальной базы.

9. Оптимизация бюджета образовательных учреждений начального профессионального образования за счет привлечения внебюджетных источников, организации фонда развития начального профессионального образования.

III. Полномочия


10. Агентство осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

10.1. анализирует и прогнозирует тенденции развития системы начального профессионального образования Республики Тыва, осуществляет обоснование ее целей и приоритетов с учетом региональных особенностей;

10.2. вносит в Министерство проект программы развития начального профессионального образования и другие документы по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Агентства, проект плана работы и прогнозные показатели деятельности Агентства;

10.3. координирует деятельность учреждений начального профессионального образования (профессиональных училищ) и иных учреждений и организаций, находящихся в его ведении;

10.4. издает индивидуальные правовые акты (приказы, распоряжения и т.д.) на основании и во исполнение Конституции Республики Тыва, конституционных законов Республики Тыва, законов Республики Тыва, актов и поручений Председателя Правительства Республики Тыва и Министерства;

10.5. выступает учредителем в отношении находящихся в его ведении образовательных и других учреждений и организаций, утверждает их уставы.

IV. Функции Агентства


11. Реализует республиканскую программу развития образования, концепцию и мероприятия модернизации российского образования; принимает участие в программных мероприятиях федеральных целевых программ на заявительной основе, в разработке и реализации мероприятий Правительства Республики Тыва и Министерства по вопросам начального профессионального образования.

12. Принимает участие в разработке целевых республиканских программ и проектов в области начального профессионального образования и обеспечивает их реализацию.

13. Организует профессиональную подготовку и обучение рабочих кадров, в том числе из числа детей-инвалидов, выпускников общеобразовательных, специальных (коррекционных) школ, подростков и молодежи из числа сирот, оставшихся без попечения родителей.

14. Организует профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации незанятого населения по договорам со службами занятости населения.

15. Содействует развитию учреждений начального профессионального образования в интересах удовлетворения рынка труда региона и потребностей его граждан.

16. Осуществляет сбор, обработку, анализ и представление государственной статистической отчетности.

17. Осуществляет функции распорядителя и получателя средств республиканского бюджета, предусмотренных на содержание Агентства и реализацию возложенных функций. (изм. Постановление Правительства Республики Тыва от 17.07.2006 г N 897)

18. Участвует в организации физкультурно-оздоровительной работы с обучающимися.

19. Участвует в реализации мер по оказанию социально-психологической, педагогической, медицинской и правовой помощи обучающимся, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

20. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

21. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Агентства.

V. Права Агентства


22. Агентство в целях реализации полномочии в установленной сфере деятельности имеет право:

- запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции Агентства;

- привлекать в установленном порядке для проработки вопросов сферы деятельности Агентства научные и иные организации, ученых и специалистов;

- создавать координационные и совещательные органы (советы, комиссии, группы) в установленной сфере деятельности;

- пресекать факты нарушения законодательства Российской Федерации и Республики Тыва в установленной сфере деятельности, а также применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности;

- проводить в установленном порядке эксперименты в области использования современных образовательных технологий и организации образовательного процесса в сфере начального профессионального образования.

VI. Организация деятельности


23. Агентство возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Председателем Правительства Республики Тыва.

24. Директор Агентства имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности министром образования Республики Тыва по представлению директора Агентства.(изм. Постановление Правительства Республики Тыва от 17.07.2006 г N 897)

25. Директор осуществляет руководство Агентством, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Агентство задач и функций. В случае отсутствия директора его обязанности исполняет заместитель согласно приказу директора.

26. Директор Агентства:

- распределяет обязанности между работниками аппарата Агентства;

- представляет министру образования Республики Тыва для согласования проект Положения об Агентстве, предложения о предельной численности и фонде оплаты труда работников аппарата Агентства, ежегодный план работы Агентства, а также отчет о его деятельности;.(изм. Постановление Правительства Республики Тыва от 17.07.2006 г N 897)

- вносит предложения о назначении на должность и освобождении от должности заместителя директора Агентства;

- в установленном порядке назначает на должность и освобождает от должности руководителей, находящихся в ведении Агентства образовательных и иных учреждений и организаций, заключает, изменяет, расторгает с указанными руководителями трудовые договоры;

- утверждает уставы и положения находящихся в ведении Агентства образовательных и иных учреждений и организаций;

- вносит предложения о присвоении почетных званий и наград Российской Федерации и Республики Тыва работникам Агентства, образовательных учреждений и организаций, другим лицам, осуществляющим деятельность в сфере начального профессионального образования;

- вносит в Министерство предложения по формированию бюджета образовательных учреждений и организаций, находящихся в его ведении;

- дает поручения организациям и образовательным учреждениям, находящимся в ведении Агентства, и контролирует их исполнение;

- отменяет противоречащие законодательству Республики Тыва решения находящихся в ведении Агентства учреждений и организаций, если иной порядок отмены решений не установлен законодательством Российской Федерации и Республики Тыва.

VII. Заключительные положения


27. Агентство является юридическим лицом, имеет печать и бланки установленного образца, другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы и бланки, бюджетные счета, открываемые в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

28. Финансирование расходов на содержание аппарата Агентства осуществляется за счет ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете на содержание Агентства.

29. Ликвидация и реорганизация Агентства начального профессионального образования Республики Тыва производится по решению Председателя Правительства Республики Тыва в соответствии с действующим законодательством.

30. Место нахождения Агентства начального профессионального образования Республики Тыва - Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Салчака Тока.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»