Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2006 года N 206

Об административной комиссии при управлении транспорта и дорожного хозяйства Рязанской области

<Акт утратил силу: Постановление Правительства Рязанской области N 54 от 19.03.20099 г. нгр:RU62000200900085>

<Изменения: Постановление Правительства Рязанской области N 251 от 03.10.20066 г. нгр:RU62000200600265>

В соответствии с Законом Рязанской области от 06.10.2003 N 63-ОЗ (в редакции от 15.06.2006 N 67-ОЗ) "Об административных правонарушениях" Правительство Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об административной комиссии при управлении транспорта и дорожного хозяйства Рязанской области согласно приложению.

2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на Вице-губернатора - первого заместителя Председателя Правительства Рязанской области Е.И.Митина.

Губернатор Рязанской области Г.И.Шпак

Приложение

к постановлению Правительства

Рязанской области

от 15.08.2006 г. N 206

<Положение в редакции постановления Правительства Рязанской области N 251 от 03.10.2006 г.; нгр:RU62000200600265>

ПОЛОЖЕНИЕ об административной комиссии при управлении транспорта и дорожного хозяйства Рязанской области


Настоящее Положение разработано в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Законом Рязанской области "Об административных правонарушениях" и определяет порядок образования и организации деятельности административной комиссии при управлении транспорта и дорожного хозяйства Рязанской области.

I. Образование комиссии


1. Административная комиссия при управлении транспорта и дорожного хозяйства Рязанской области (далее - Комиссия) образуется в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и двух членов комиссии. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом, рассматривающим в соответствии с действующим законодательством дела об административных правонарушениях на транспорте, совершенных на территории области.

2. Состав Комиссии утверждается приказом начальника управления транспорта и дорожного хозяйства Рязанской области.

3. Положение о Комиссии утверждается постановлением Правительства Рязанской области.

4. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Рязанской области и законами Рязанской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства Рязанской области, а также настоящим Положением.

Комиссия самостоятельна в принятии своих решений.

II. Основные задачи и функции Комиссии


1. Комиссия рассматривает дела об административных правонарушениях, совершенных на территории Рязанской области, в пределах полномочий, установленных Законом Рязанской области "Об административных правонарушениях".

2. Основными задачами Комиссии являются:

- защита прав и обеспечение безопасной перевозки пассажиров по действующим маршрутам в области;

- своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела, рассмотрение его в точном соответствии с действующим законодательством;

- выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений в сфере транспорта.

3. Основными функциями Комиссии являются:

- рассмотрение протоколов об административных правонарушениях, составленных уполномоченными органами и должностными лицами, определенными Законом Рязанской области "Об административных правонарушениях";

- принятие по результатам рассмотрения протоколов и других материалов дела об административном правонарушении соответствующего решения.

III. Права Комиссии


1. Требовать от перевозчиков различных форм собственности представление необходимых документов.

2. Приглашать должностных лиц и граждан для получения сведений по вопросам, находящимся на рассмотрении Комиссии.

3. Вносить предложения о принятии мер, направленных на предупреждение правонарушений, устранение причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

4. Взаимодействовать с контрольными и правоохранительными органами.

5. Освещать работу в средствах массовой информации.

6. К лицу, совершившему административное правонарушение, Комиссия может применить одно из следующих административных наказаний:

- предупреждение;

- административный штраф.

IV. Полномочия членов Комиссии


Члены Комиссии, в том числе председатель, заместитель председателя и ответственный секретарь, вправе:

- предварительно, до начала заседаний Комиссии, знакомиться с материалами внесенных на рассмотрение дел об административных правонарушениях;

- ставить вопрос об отложении рассмотрения дела и об истребовании дополнительных материалов по нему;

- участвовать в заседании Комиссии;

- задавать вопросы лицам, участвующим в производстве по делу об административном правонарушении;

- участвовать в исследовании письменных и вещественных доказательств по делу;

- участвовать в обсуждении принимаемых решений;

- участвовать в голосовании при принятии решений;

- составлять по поручению председательствующего протокол заседания в случае отсутствия ответственного секретаря.

V. Подведомственность дел об административных правонарушениях


1. Комиссия рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами Рязанской области и отнесенных к ее компетенции.

2. Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что его рассмотрение не относится к компетенции Комиссии или не подведомственно Комиссии, то дело передается по подведомственности.

VI. Обязанности должностных лиц Комиссии


1. Председатель Комиссии отвечает за организацию работы Комиссии и обязан:

- руководить работой Комиссии;

- проводить заседания Комиссии;

- выявлять, обобщать и представлять на рассмотрение комиссии по безопасности дорожного движения при Правительстве Рязанской области вопросы, требующие рассмотрения на заседании указанной комиссии;

- разрабатывать предложения по предупреждению административных правонарушений;

- оформлять постановления Комиссии надлежащим образом;

- совершенствовать знания в вопросах административного законодательства;

- по необходимости возбуждать исполнительное административное производство.

2. Заместитель председателя Комиссии в отсутствие председателя исполняет его обязанности.

3. Ответственный секретарь Комиссии отвечает:

- за своевременное осуществление делопроизводства по поступающим материалам, за правильный учет, отчетность, сохранность материалов по работе Комиссии, за исполнение постановлений Комиссии.

VII. Порядок подготовки рассмотрения дел об административных правонарушениях


Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

VIII. Порядок и сроки рассмотрения Комиссией дела об административном правонарушении


1. Заседания Комиссии по поручению председателя Комиссии созываются ответственным секретарем, а в его отсутствие - членом Комиссии, на которого возложено исполнение обязанностей ответственного секретаря.

2. Комиссия вправе рассматривать дело об административном правонарушении, если на ее заседании присутствуют более половины от общего числа членов Комиссии, имеющих право голоса.

3. Рассмотрение Комиссией дела об административном правонарушении производится в соответствии с положениями главы 29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Комиссия рассматривает дело в открытом заседании.

4. Дело об административном правонарушении рассматривается в 15-дневный срок со дня получения Комиссией протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

<Пункт 4 в редакции постановления Правительства Рязанской области N 251 от 03.10.20066 г. нгр:RU62000200600265>

5. В случае получения ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен Комиссией, но не более чем на один месяц.

6. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, привлекаемого к административной ответственности. Комиссия вправе провести заседание в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в случаях, если данное лицо надлежащим образом уведомлено о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

7. При рассмотрении дела об административном правонарушении ведется протокол заседания Комиссии, который подписывается председательствующим на заседании и ответственным секретарем Комиссии.

8. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Комиссия принимает решение, которое оформляется постановлением. Решение по рассматриваемому Комиссией делу об административном правонарушении считается принятым, если за него проголосовало более половины от числа членов Комиссии, присутствующих на заседании. В случае равного распределения голосов решающим голосом обладает председатель Комиссии.

Постановление по делу об административном правонарушении подписывается председательствующим на заседании Комиссии.

IX. Назначение административного наказания


Назначение административного наказания Комиссией производится в соответствии с положениями главы 8 Закона Рязанской области "Об административных правонарушениях".

X. Порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях


Постановление Комиссии по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в соответствии с положениями главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в десятидневный срок со дня вручения или получения копии постановления.

XI. Порядок исполнения постановления по делу об административном правонарушении


1. Постановление Комиссии об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

2. Исполнение постановления Комиссии производится в соответствии с положениями глав 31 и 32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Сумма штрафа, назначенного Комиссией за совершение административного правонарушения, распределяется в соответствии со статьей 1.15 Закона Рязанской области "Об административных правонарушениях.

<Пункт 3 в новой редакции: постановление Правительства Рязанской области N 251 от 03.10.20066 г. нгр:RU62000200600265>

XII. Контроль за деятельностью Комиссии


1. Контроль за деятельностью Комиссии осуществляет Правительство Рязанской области и уполномоченные им лица.

2. Комиссия один раз в полугодие представляет отчеты о проделанной работе Вице-губернатору - первому заместителю Председателя Правительства Рязанской области. Отчеты оформляются по установленной форме и подписываются председателем Комиссии.

XIII. Организация работы Комиссии


1. Комиссия имеет круглую печать, штамп и бланки протоколов, определений, постановлений со ссылкой на Правительство Рязанской области, которые являются документом строгой отчетности, имеющими учетную серию и номер, бланки писем и протоколов заседаний.

2. Делопроизводство и техническое обслуживание Комиссии возлагается на ответственного секретаря Комиссии.

3. Материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется управлением транспорта и дорожного хозяйства Рязанской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»